Презентация на тему "Сергей Юльевич Витте «Воспоминания»"

Презентация: Сергей Юльевич Витте «Воспоминания»
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Сергей Юльевич Витте «Воспоминания»" по истории, включающую в себя 23 слайда. Скачать файл презентации 1.97 Мб. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Для учеников 7-9 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Сергей Юльевич Витте «Воспоминания»
    Слайд 1

    Мне 62 года, я родился в Тифлисе в 1849 г.» Сергей Юльевич Витте «Воспоминания»

  • Слайд 2

    план Жизнеописание С. Ю. Витте Структура мемуаров История создания воспоминаний Источники написания работы Особенности написания мемуаров Основные издания воспоминаний Литература

  • Слайд 3

    Начало пути Родился 17 июня 1849 в Тифлисе. Его отец, Юлий Федорович Витте (1814—1867), член совета кавказского наместника. Мама, Екатерина Андреевна Фадеева. Учился в I кишинёвской русской гимназии. В 1870 окончил физико-математический факультет Новороссийского университета (Одесса), получил степень кандидата физико-математических наук. Из-за денежных трудностейв семье С.Витте отказался от научной карьеры и поступил на работу в канцелярию одесского губернатора.

  • Слайд 4

    Посвятил себя более денежному железнодорожному делу. Поступил на службу в Управление казённой Одесской железной дороги, где дослужился до начальника эксплуатации. Был отмечен за эффективную организацию перевозки русских войск во время русско-турецкой войны. Уделял большое внимание развитию и техническому оснащению Одесского порта. После образования «Общества Юго-Западных железных дорог» работал начальником эксплуатационного отделения при правлении в Петербурге (в 1879), с 1880 — начальник эксплуатации (в Киеве). В 1883опубликовал работу «Принципы железнодорожных тарифов по перевозке грузов», которая принесла ему известность среди специалистов.

  • Слайд 5

    В 1886 занял пост управляющего частного «Общества Юго-Западных железных дорог» (Киев). Добился роста эффективности и прибыльности: проводил передовую для того времени маркетинговую политику (реорганизовал тарифы, ввёл практику выдачи ссуд под хлебные грузы и т. д.). В этот период познакомился с императором Александром III. С.Витте на глазах императора вступил в конфликт с царскими адъютантами, доказывая, что нельзя использовать два мощных грузовых паровоза с целью разгона царского поезда до высоких скоростей. Александр III убедился в правоте С.Витте после крушения царского поезда в 1888. 10 марта 1889 назначен начальником Департамента железнодорожных дел при Министерстве финансов. Получал доплату к жалованью из личных денег императора с целью компенсировать потери в зарплате после перехода на государственную службу.

  • Слайд 6

    В 1889 опубликовал работу «Национальная экономия и Фридрих Лист», в которой обосновывал необходимость создания мощной национальной промышленности, защищённой на первых порах от иностранной конкуренции таможенным барьером. В 1891 году был принят новый таможенный тариф России, разработанный при активном участии С.Витте. Этот тариф сыграл важную роль во внешнеторговой политике России и стал защитным барьером для развивавшейся промышленности. 1892 г.— Министр путей сообщения. За этот срок сумел ликвидировать ставшие обычным явлением крупные скопления неперевезённых грузов. Провёл реформу железнодорожных тарифов

  • Слайд 7

    Деятельность на посту министра финансов В конце 1892 - министр финансов, который занимал в течение 11 лет. Вопрос о форсировании строительства Транссибирской магистрали. В 1894 выступил за жёсткие торговые переговоры с Германией, в результате чего был заключён выгодный для России 10-летний торговый договор с этой страной. Много внимания уделял созданию образовательной системы, готовившей кадры для промышленности, в частности, открытию новых «коммерческих» учебных заведений. С 1895 начал вводить винную монополию. Винная монополия распространялась на очистку спирта и розничную и оптовую торговлю крепкими спиртными напитками; производство спирта-сырца разрешалось частным лицам при условии определённой регламентации. Монополия стала одним из важных источников пополнения госбюджета.

  • Слайд 8

    Добился отмены круговой поруки в общине, телесных наказаний крестьян по приговору волостных судов, облегчения паспортного режима крестьян. Не без участия С.Витте были облегчены условия переселения крестьян на свободные земли, расширена деятельность Крестьянского банка, изданы законы и нормативные правила о мелком кредите.

  • Слайд 9

    В 1898 выступил резко против захвата Россией Ляодунского полуострова в Китае, где впоследствии был сооружён Порт-Артур. В 1896 провёл успешные переговоры с китайским представителем Ли Хунчжаном, добившись согласия Китая на сооружение в Маньчжурии Китайско-Восточной железной дороги (КВЖД), что позволило провести дорогу до Владивостока в гораздо более короткие сроки. Одновременно с Китаем был заключён союзный оборонительный договор.

  • Слайд 10

    «Почетная отставка» В 1903 г. вступил в обязанности председателя комитета министров. Эта должность была фактически почётной отставкой, так как комитет до революции 1905 не имел никакого значения. Это перемещение с поста влиятельного министра финансов произошло под напором дворянско-помещичьих членов правительства. Возглавил правительство после реформирования в качестве Председателя совета министров. Летом 1905 Николай II посылает Витте в Портсмут (США) для заключения мирного договора с Японией. За успешное выполнение этого поручения Витте был возведён в звание графа. Удалось присоединить половину Сахалина, получил шутливое прозвище «граф Полусахалинский».

  • Слайд 11

    В 1905 г. под руководством Витте был составлен Манифест 17 октября, даровавший основные гражданские свободы и вводивший институт народного представительства — Государственную думу. В 1906 г. провёл успешные переговоры с Францией о получении крайне необходимого займа. Одновременно осуществил проект по улучшению имиджа России в глазах общественного мнения Франции. Витте был одним из первых российских политиков, осознавших важность влияния на общественное мнение. Витте был оправлен в отставку 22 апреля 1906 года.

  • Слайд 12

    Воспоминания виднейшего государственного деятеля царской России Сергея Юльевича Витте воссоздают широкое полотно русской политической жизни, увиденное глазами одного из наиболее дальновидных представителей правящего класса.

  • Слайд 13

    Воспоминания» графа Сергея Юльевича Витте состоят из трех томов и по праву считаются одним из ценнейших источников по истории России второй половины Х1Х — начала ХХ вв.

  • Слайд 14

    Начинается с повествования о детстве и юности до начала государственной деятельности. Затем автор переходит к рассказу о головокружительной карьере, сделанной им при Александре III

  • Слайд 15

    Второй том рассказывает о событиях первых лет нового царствования до грозовых октябрьских дней 1905 г.

  • Слайд 16

    Третий том охватывает историю появления Манифеста 17 октября, деятельность Витте на посту председателя Совета министров и обзор последующей политики царского правительства глазами уже отставного сановника.

  • Слайд 17

    История создания Все наши сведения о том, как писались мемуары Витте и как выглядели рукописи, оставшиеся после его смерти, ограничиваются тем, что сообщил об этом в своих вступительных замечаниях к берлинскому изданию И.В.Гессен. Он цитирует несколько записей Витте, которые позволяют установить время и обстоятельства, при которых была написана та или иная часть мемуаров. Наиболее интересна в этом отношении воспроизведенная в первом томе берлинского издания фотокопия последней страницы рукописных заметок Витте, относящейся к октябрю 1912 г., которую условно можно считать его литературным завещанием.

  • Слайд 18

    Окончив свои рукописные заметки, Витте сделал две записи: Первая из них, датированная 5 октября 1912 г., гласит: "Я оканчиваю свои заметки и если буду писать, то в порядке страниц начиная с 364 (продолжение настоящей), касаясь более современных обстоятельств, которых я не касался в моих стенографических диктовках, потому, что считал это невозможным. 5 октября 1912 г. Биарриц".

  • Слайд 19

    Витте сделал там же вторую запись: "Итак я оставляю: историю возникновения русско-японской войны (эта работа составлена при сотрудничестве некоторых лиц, которые были моими сотрудниками, когда я был министром финансов), работа эта состоит из двух томов и тома приложений - ее можно напечатать сейчас после моей смерти; стенографические рассказы (можно тоже напечатать после моей смерти с некоторыми выпусками, касающимися лиц еще живущих), и, наконец, настоящие мои рукописные заметки, которые тоже должны быть в ближайшее время после моей смерти напечатаны. Прошу это в точности исполнить. Гр. Витте. 11/24 октября 1912 г.".

  • Слайд 20

    Источники написания мемуаров В предисловии перечисляются все категории документов, на основании которых была составлена работа. Их три. Материалы, уже ранее подвергавшиеся обработке в особых изданиях и трудах", т.е. ведомственные обзоры, изданные в разное время для служебного пользовании. Материалы из личного архива Витте, "особо секретные документы" и переписка, не вошедшие в состав "сводных трудов" ведомственного происхождения Заметки графа С.Ю.Витте, которые набрасывались им по мере изготовления и редактирования" работы.

  • Слайд 21

    Летом1907года Витте приступил к работе над "рукописными заметками", которые он назвал в предисловии "воспоминаниями«[же без всяких оговорок, причем не ставил их в связь с "Возникновением русско-японской войны", а подчеркивал их совершенно самостоятельный характер. Витте писал свои рукописные заметки за границей и закончил над ними работу в октябре 1912 г. Впрочем первое написанное им после ухода с поста премьера сочинение Витте относил к мемуарам лишь условно. Объяснение этому мы находим в предисловии к "Возникновению русско-японской войны", в котором указывалось, что эта рукопись была составлена "в течение зимы 1906-1907 гг. Зимой 1910-1911 гг., находясь в Петербурге, он начал параллельно диктовать "стенографические рассказы", тематически самым тесным образом связанные с рукописными заметками и во многом их повторяющие. Эти рассказы начинаются воспоминаниями о детстве и доведены до 1911 г. Так появилась еще одна составная часть мемуаров. Особенности написания

  • Слайд 22

    Витте, Сергей Юльевич. Воспоминания: в 3 т. — Ленинград: Гос. изд-во, 1923-1924. Т.3: Детство. Царствования Александра II и Александра III. (1849-1894) .— 1924 Витте, Сергей Юльевич. Воспоминания: в 3 т. — Москва; Петроград: Гос. изд-во, 1923-1924. Т.2: Царствование Николая II (1894-октябрь 1905)— 1923 . Витте, С. Ю. Воспоминания / С. Ю. Витте .— М:, 1960.Т.I: 1849-1894: Детство. Царствования Александра II и Александра III .— 1960 Витте, С. Ю. Воспоминания. Т.1, (1849-1894). Детство. Царствование Александра II и Александра III: в 3 т. —М: Скиф Алекс, 1994 Витте, С.Ю. Воспоминания, мемуары / С.Ю. Витте .— Минск, Харвест: АСТ, 2001 Витте, Сергей Юльевич. Из архива С.Ю. Витте: Воспоминания / С.Ю. Витте; РАН. Санкт-Петербургский институт истории; Колумбийский университет в Нью-Йорке ; 2003 Основные издания мемуаров

  • Слайд 23

    Литература Игнатьев, А.В. С.Ю. Витте - дипломат / А.В. Игнатьев .— М.: Международные отношения, 1989 .— 336 с. Сергей Юльевич Витте и его время конец XIX – начало XX века . http://www.unilib.neva.ru. Витте, С.Ю. Воспоминания, мемуары / С.Ю. Витте .— Минск; Москва: Харвест: АСТ, 2001 Б.В.Ананьич, Р.Ш.Ганелин. Опыт критики мемуаров С.Ю. Витте //http://www.prometeus.nsc.ru/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке