Презентация на тему "Русь с древнейших времен до XIV Века"

Презентация: Русь с древнейших времен до XIV Века
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Русь с древнейших времен до XIV Века" по истории. Презентация состоит из 11 слайдов. Для учеников 5-7 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.78 Мб.

Содержание

  • Презентация: Русь с древнейших времен до XIV Века
    Слайд 1

    ВИКТОРИНА«РУСЬ С ДРЕВНЕЙШИХ ВРЕМЕН ДО XIV ВЕКА»

    Родная страна становится ещё более близкой и родной, когда знаешь её историю. М. И. Калинин

  • Слайд 2

    КОНКУРС«Человек-загадка»

    Игорь Юрий Долгорукий Александр Невский Владимир

  • Слайд 3

    Нестор Ярослав Мудрый Дмитрий Донской Владимир Мономах

  • Слайд 4

    КОНКУРС «Неизвестный город»

    В X-XI веках в Скандинавских странах Русь называли «гардарики» - страна городов. 1. «Матерью городов русских» называли его современники. 2. Бывшее владение боярина Кучки. В 1147 г. впервые было упомянуто в летописи. В XV в. этот город стал центром объединения русских земель. 3. Он раскинулся по берегам реки. Две его части соединял широкий деревянный мост. Как и всякий город, он являлся крепостью. В центре города находилась площадь, на которой обсуждались все важнейшие дела. 4. Осажденные монголами, жители этого города решили: «Умрем, чтобы на земле оставить добрую славу, а на небе получить венец бессмертия». И бились они 7 недель…

  • Слайд 5

    КОНКУРС«Исторические события и даты»(ответы записываете на бумаге и отдаете членам жюри)

    1. Основание Древнерусского государства 2. Крещение Руси 3. Невская битва 4. Куликовская битва 5. Ледовое побоище 6. Битва на реке Калка 7. Основание Твери

  • Слайд 6

    КОНКУРС «Поймай дату!»

    Я буду зачитывать вам фрагменты стихотворений. Ваша задача: внимательно выслушав фрагмент, угадать дату данного события.

  • Слайд 7

    КОНКУРС«Блиц»(ответы записываете на бумаге и отдаете членам жюри)

    1. Древнее славянское название хлеба 2. Название холопа в древнерусском государстве 3. Правители в русских землях в IX-XV веках 4. Документ на право княжения, выдававшийся ханом Золотой Орды русскому князю 5. Глава русского духовенства до конца века 6. Религия в древнерусском государстве 7. Религия, введенная князем Владимиром

  • Слайд 8

    КОНКУРС«Вехи русской истории»

    1. Славянское племя древлян жило в лесах, а где жили дреговичи? 2. С каких слов обычно начинались все исторические произведения Древней Руси? 3. Какой древнерусский князь, по легенде, повесил свой щит на ворота Царьграда? 4. В водах какой реки князь Владимир крестил киевлян? 5. Кто написал «Поучение детям»? 6. На раскопках в каком городе было найдено большое количество берестяных грамот? 7. В каком веке отмечалось 1000-летие Крещения Руси? 8. Перед началом какой битвы состоялся поединок Пересвета с Челубеем?

  • Слайд 9

    КОНКУРС «Умники и умницы»

    1. Как в Древней Руси называли Балтийское море? 2. Что означает древнерусское слово «детинец»? 3. Как прежде на Руси называли письменную жалобу или письменный донос? 4. Кого на Руси называли представщиками? 5. В старину на Руси женщины носили кокошник – корону замужней женщины, название которого произошло от слова «кокошь». Прислушайтесь к звучанию этого слова, догадайтесь, что оно означало? 6. «Вечор» - это вчера или завтра? 7. Догадайтесь, как в старину на Руси называли «перечное печенье», если слово «перец» в то время звучало как «пьпьрь»? 8. Качество дорог на Руси стало притчей во языцех. Поэтому радушный хозяин не мог ничего лучшего пожелать гостям, чем… Что?

  • Слайд 10

    КОНКУРС «Крылатые выражения»

    1. «Не все коту масленица» 2. «Подводить под монастырь» 3. «После дождичка в четверг» 4. «Проще пареной репы» 5. «Пускать красного петуха» 6. «Тютелька в тютельку» (объяснить их значение и происхождение)

  • Слайд 11

    СПАСИБОВСЕМЗАИГРУ!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке