Презентация на тему "Средневековые рыцари"

Презентация: Средневековые рыцари
1 из 36
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Средневековые рыцари" по истории. Презентация состоит из 36 слайдов. Для учеников 5-6 класса. Материал добавлен в 2016 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 11.19 Мб.

Содержание

  • Презентация: Средневековые рыцари
    Слайд 1

    Средневековые рыцари

  • Слайд 2

    В Западной Европе со времён Карла Мартелла и Карла Великого распространилось преимущественно конное войско. До XI века конного воина, несущего вассальную службу своему сеньору, называли «милес» (лат. воин). Французы называли его «шевалье» («шеваль» – лошадь), в Германии – «риттер» (всадник).А уже в русском языке это слово переиначилось в «рыцаря».

  • Слайд 3

    Сначала рыцарство давалось, по германской традиции, в 12, 15, 19 лет, но в XIII веке заметно стремление отодвинуть его к совершеннолетию, то есть к 21-му году.

  • Слайд 4

    Посвящение в рыцари — символическая церемония вступления в рыцарство. Посвящение в рыцари знаменовало переход к зрелости и самостоятельности и делало юношу членом военно-аристократической корпорации рыцарей. Церемония состояла из нескольких этапов.

  • Слайд 5

    Прежде всего ему надевали шпоры и один из старейших рыцарей препоясывал его мечом – самым почётным оружием. Затем посвящающий наносил юноше удар ладонью по затылку или по щеке – единственную в жизни пощёчину, которую рыцарь может получить, не возвращая.

  • Слайд 6

    Постепенно церковь вводит церемонию в религиозные рамки. Накануне посвящения юноша должен был бодрствовать всю ночь в часовне, затем на рассвете ему надлежало возложить своё оружие на алтарь и посвятить его Богу, выстоять мессу и получить причастие.

  • Слайд 7

    … опоясываю тебя этим мечом с пожеланием, Чтобы Бог даровал тебе мужество и храбрость, Силу, мощь и великую смелость, И великую победу над неверными. «Аспремонтская песнь» (XII век)

  • Слайд 8

    Первые феодальные замки появились в X веке, а в XI веке началось их массовое строительство. В X в. замок – это деревянная прямоугольная в плане башня (донжон), возведённая на естественном или насыпном холме. Она окружена валом, палисадом и рвом.

  • Слайд 9

    Формы донжонов весьма разнообразны: в Великобритании были популярны четырёхугольные башни, но также встречались круглые, восьмиугольные, правильные и неправильные многоугольные донжоны, а также комбинации из нескольких перечисленных форм. Изменение формы донжонов связано с развитием архитектуры и осадной техники. Круглая или многоугольная в плане башня лучше противостоит воздействию снарядов.

  • Слайд 10

    Донжон разделялся деревянными перекрытиями на несколько ярусов-этажей, сообщение между ними поддерживалось по приставным лестницам, которые убирались во время опасности через люки, прорезанные в перекрытиях.

  • Слайд 11

    Вход в башню был на втором этаже, который служил складом. Жилище феодала и его семьи находилось на третьем этаже, здесь помещался очаг. Слуги размещались выше. В нижнем этаже иногда устраивали колодец. Главным считалась не роскошь, а надежность защиты.

  • Слайд 12

    Внешне донжон – очень внушительное сооружение, а вот внутри (из-за толщины стен) вовсе не такое просторное. Как правило, в башне было три зала, один над другим, разделённые деревянными перекрытиями. В залах могло размещаться несколько комнат, кухня и оружейная.

  • Слайд 13

    При очень большой толщине стен в них прокладывались к бойницам специальные узкие коридоры. А по верху обязательно шла стрелковая галерея с бойницами для навесного огня. Хотя донжоны пытались брать штурмом, чаще всего их обитателей томили осадой.

  • Слайд 14

    Постепенно строительство замков усложняется. Их возводят из камня, хотя перекрытия долго оставались деревянными. Палисад сменяет стена, нередко тройная, укреплённая угловыми башнями и увенчанная зубцами с бойницами.

  • Слайд 15

    Принцип средневековой фортификации состоял в создании системы последовательных препятствий. Осаждающим предстояло прежде всего преодолеть ров, за которым лежало широкое открытое пространство, проникнув на которое осаждавшие оказывались под обстрелом со стен и башен крепости.

  • Слайд 16

    В систему защиты также входили два замкнутых ряда отвесных стен, подъёмные мосты, металлические решётки.

  • Слайд 17

    На стенах делали зубцы для защиты обороняющихся. Бойницы и зубцы позволяли лить на головы подошедших к самым стенам расплавленный свинец и кипящую смолу, песок, золу и негашеную известь, зловонные бочки с нечистотами и трупы павших товарищей.

  • Слайд 18

    При штурме крепости использовали осадные орудия. Часть из них была заимствована из античной военной техники: передвижной дом на колёсах, который пододвигали к самым стенам осаждённой крепости, и таран.

  • Слайд 19

    К началу XIII в. в осадной технике появились нововведения, заимствованные с востока: петрария – стенобитная машина ( работавшая на принципе противовеса) и греческий огонь.

  • Слайд 20

    Снаряжение рыцаря стоило очень дорого. Поэтому нести рыцарскую службу мог землевладелец, которого обеспечивали всем необходимым зависимые крестьяне.

  • Слайд 21

    … Граф был и впрямь похож на бога, Сверкая с головы до ног. На шлеме – капельки росы, Лицо – божественной красы, Огнём горят кольчуги кольца, И золотые колокольцы Свисают с правого плеча, Чтоб при подъятии меча Они своим чистейшим звоном Врагу напомнили о том, Кто кончит бой непобеждённым – Не на щите, а со щитом… Вольфрам фон Эшенбах «Парцифаль» (ок. 1200-1220гг.)

  • Слайд 22

    Рыцарь был вооружён большим мечом и длинным копьём. Нередко он пользовался также боевым топором и палицей – тяжёлой дубиной с металлическим утолщённым концом.

  • Слайд 23

    Основным наступательным оружием рыцаря был длинное копьё ( 3-3,5 м, а к XIV в. – 4,5 м). Оно состояло из ясеневого древка и железного наконечника, под которым был прикреплён флажок. Применение такого копья стало возможным только после внедрения стремян: они давали всаднику опору. Копьё редко переживало одно сражение.

  • Слайд 24

    Помимо недолговечного копья рыцарь был вооружён железным мечом. С X в. распространяются массивные и длинные, до метра, мечи с полукруглыми набалдашниками и прямой крестовиной. Мечам давали личные прозвища ( у Роланда –Дюрандаль, у короля Артура – Эскалибур). Их рукояти украшали драгоценными камнями. Мечи переходили от отца к сыну. О них складывались легенды.

  • Слайд 25

    Период с X по XIII в. специалисты называют «веком кольчуги». Однако кольчужные брони стоили дорого, т.к. не хватало металла и процесс производства был достаточно сложным. В конце X в. средний комплект вооружения вместе с конём оценивался в 45 коров или 15 кобылиц – стадо или табун целой деревни.

  • Слайд 26

    Сначала использовали брони из нашитых на кожу металлических колец, каждое из которых с другими кольцами не соединялось. Другой разновидностью защитной одежды являлась стёганная броня из двух слоёв кожы, причём можно предположить, что внутри каждого стёганного квадрата находилась кованая металлическая пластинка.

  • Слайд 27

    Металлическая чешуя нашивалась на матерчатые либо кожаные кафтаны.

  • Слайд 28

    Затем появилась кольчуга (с 1–й пол. XII в. вошла во всеобщее употребление), сплетенная из стальных колец, иногда в 2–3 слоя. Кольчуга напоминала сетчатую тунику, свисала до колен и имела разрезы спереди и сзади для удобства при верховой езде; просуществовала до сер. XIV в. Достоинством ее была подвижность и прочность. Однако постепенно подвижность принесли в жертву прочности – стали защищать наиболее уязвимые части тела металлическими пластинами.

  • Слайд 29

    В конце XI в. рыцари начинают надевать на ноги кольчужные чулки, а сама кольчуга дополняется длинными рукавами с перчатками и капюшоном.

  • Слайд 30

    С XIV в. появились латы. Вызвано это было усовершенствованием оружия, появлением огнестрельного оружия, от которого кольчуга не защищала. С сер. XIV в. рыцарские доспехи превратились в совершенно закрытую полую цельнометаллическую статую. Весило такое снаряжение 35 кг и более, и нужно было обладать большой физической силой, чтобы переносить в нем тяготы битвы.

  • Слайд 31

    К оборонительным рыцарским доспехам относился и шлем. Первоначально он был конусообразной формы. Делали его из железа. На шлем часто надевали нашлемник (коронованные особы носили нашлемник в виде короны). Кроме того, к шлему крепился набородник, а к нему прикрепляли забрало, наносник, нащечники. С XII в. появились массивные горшковидные шлемы, которые покрывали голову целиком и опирались на плечи. Носили их только во время сражения, поскольку они были очень тяжелы. В обычное время надевали более легкие шлемы с острым гребнем. В XIV в. шлемы часто украшались нашлемниками из дерева с геральдическими фигурами. Их формы становились более разнообразными, варьировались в разных странах. Совершенной формой считалась остроконечная, так как она смягчала силу удара, оружие соскальзывало со шлема

  • Слайд 32

    1-Немецкий 1100 г.2- Французский 1120 г.3,4,5,6 - Немецкие 1195-1200 гг.7 - Немецкий 1214 г.8 - Английский 1214 г.9 - Немецкий 1217 г.10 - Французский 1230 г.11- Немецкий 1250 г.12,12а - Немецкие 1260 г.13 - Английский 1220 г.14 - Французский 1270 г.15,16 - Английские конец 13 века17 - Французский конец 13 века  

  • Слайд 33

    Щит был также оружием защиты. Первоначально рыцарские щиты были громоздкими и прикрывали все тело. Затем их размеры стали меньше, треугольной формы, они стали более легкими – для удобства манипулирования. Встречались щиты круглые и полукруглые. Как правило, на щите изображался герб рыцаря. Главная часть герба – так называемый «щит», имел овальную, треугольную или иную форму. Щит герба расписывался разными цветами: лазурным, зеленым, красным, черным. Для гербов употребляли два металла – золото и серебро и два меха – горностая и белки. Щит герба украшали геральдическими фигурами льва, леопарда, волка, орла.

  • Слайд 34

    Формы средневековых щитов, распространённых в Европе.

  • Слайд 35
  • Слайд 36
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке