Презентация на тему "Лесостепи и степи"

Презентация: Лесостепи и степи
Включить эффекты
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.6
7 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Лесостепи и степи" рассказывает детям в доступной форме о природных зонах. Презентация демонстрирует фотографии пейзажей природных зон: лес зимой и летом, животные обитатели, национальные парки, находящиеся под охраной государства.

Краткое содержание

  1. географическое положение;
  2. климат;
  3. растительность;
  4. животный мир;
  5. деятельность человека;
  6. проблемы и пути их решения.

Содержание

  • Презентация: Лесостепи и степи
    Слайд 1

    Лесостепи и степи

  • Слайд 2

    Географическое положение

    В Евразии лесостепи протягиваются сплошной полосой с запада на восток от восточных предгорий Карпат до Алтая.

    В России граница с лесной зоной проходит через такие города как Курск, Казань. Западнее и восточнее этой полосы непрерывное простирание лесостепи нарушено влиянием гор.

    Отдельные участки лесостепей располагаются в пределах Среднедунайской равнины, ряда межгорных котловин Южной Сибири, Северного Казахстана и на Дальнем Востоке.

  • Слайд 3

    Климат

    Климат лесостепи, как правило, умеренно-континентальный. Годовое количество осадков 600 мм в год. Иногда испаряемость практически равна осадкам. Зима в лесостепи умеренно мягкая

    Лето в лесостепи часто бывает жаркое и засушливое, особенно на юге лесостепи, однако в среднем оно всё же оно менее жаркое, чем в степной зоне. Иногда же оно может быть холодным и дождливым, но это редко.

  • Слайд 4

    Почва

    Почвы под лесостепями — серые лесные (под лесными массивами) и черноземы (под степными районами) .

  • Слайд 5

    Растительность

    Характерно сложное чередование на водоразделах живописных массивов лиственных лесов с участками разнотравных степей. В Европе и в Европейской части России типичны светлые широколиственные леса из дуба, липы, каштана, ясеня и др. Встречаются также байрачные леса. В Сибири распространены островные мелколиственные березово-осиновые колки.

  • Слайд 6

    Животный мир

    В лесостепи нет особых, свойственных только ей видов животных. Типично степные виды (суслик, сурок, дрофа и др.) сочетаются и сосуществуют здесь с типично лесными представителями (белка, куница, лось) и тому подобное. Видовой состав меняется от степного к лесному при движении на север.

  • Слайд 7

    Деятельность человека

    Природа лесостепной зоны очень сильно изменена хозяйственной деятельностью человека. В Европе распаханность зоны достигает 80%.

    Так как здесь плодородные почвы, то в данной зоне выращивают пшеницу, кукурузу, подсолнечник, сахарную свеклу и другие культуры.

  • Слайд 8

    Проблемы и пути их решения

    Природные ландшафты лесостепи подвергались очень сильному и длительному антропогенному воздействию, главным образом из-за плодородных почв. Большая часть лесостепи распахана и интенсивно используется под земледелие — традиционное занятие коренного населения. Местами ещё можно встретить отдельные уцелевшие участки лесостепи (см. Красноярская лесостепь). Для охраны и изучения лесостепи созданы национальные парки и заповедники, в том числе Приволжская лесостепь, Галичья гора, Воронинский заповедник и др.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке