Презентация на тему "Урал"

Презентация: Урал
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.1
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

В презентации на тему "Урал" описывается географическое положение, рельеф и климат Урала. Данный информационный презентационный материал поможет аудитории выяснить, какие полезные ископаемые имеются на Урале. Разработка состоит из девяти слайдов.

Краткое содержание

  • Рельеф
  • Климат
  • Полезные ископаемые
  • Северный Урала
  • Центральный Урал

Содержание

  • Презентация: Урал
    Слайд 1

    УРАЛ

    Козлова И.А.

    Учитель географии-биологии г. Старая Русса Новгородской обл.

    МАОУ СОШ №8

  • Слайд 2

    Географическое положение

    Территория Урала находится в междуречье великих рек Волги—Камы и Оби—Иртыша. С запада на восток Урал условно делят на три части. Первая часть — Западный Урал, или Предуралье, Приуралье. Здесь западные предгорья Уральских гор постепенно переходят в Русскую равнину. Вторая часть — это Уральский хребет, или Горный Урал. Уральский хребет с севера на юг делится на Полярный, Приполярный, Северный, Средний и Южный. Третья часть — Зауралье. Восточный склон Уральского хребта обрывается выступом в Западно-Сибирскую низменность.

  • Слайд 3

    Рельеф

    В рельефе Урала отчетливо выделяются две полосы предгорий (западных и восточных) и расположенная между ними система горных хребтов, вытянутых параллельно друг другу в субмеридиональном направлении соответственно простиранию тектонических зон. Таких хребтов может быть два-три, но местами количество их возрастает, до шести-восьми. Хребты отделены друг от друга обширными понижениями, вдоль которых текут реки. Как правило, хребты соответствуют антиклинальным складкам, сложенным более древними и прочными породами, а понижения — синклинальными.

  • Слайд 4

    Уральские горы находятся на северо-западе России. Они лежат между Восточно-Европейской и Западно-Сибирской равнинами. Длина Уральского хребта - более 2000 километров, ширина - от 40 до 150 км. Самая высокая точка Урала - гора Народная (1895 м.). Уральские горы образовались в позднем Палеозое в эпоху интенсивного горообразования (Герцинская складчатость). Формирование горной системы Урала началось в позднем Девоне (около 350 млн. лет назад) и закончилось в Триасе (около 200 млн.лет назад). В древних источниках Уральские горы называются Рифейскими или Гиперборейскими горами. Русские первопроходцы называли его Камень, под именем Урал эти горы впервые упоминаются в русских источниках в конце XVII века.

  • Слайд 5

    Климат

    Климат Урала — типичный горный; осадки распределяются неравномерно не только по областям, но и в пределах каждой области. Западно-Сибирская равнина — территория с суровым континентальным климатом; в меридиональном направлении его континентальность увеличивается намного менее резко, чем на Русской равнине. Климат горных районов Западной Сибири менее континентальный, чем климат Западно-Сибирской равнины. Интересно, что в пределах одной и той же зоны на равнинах Предуралья и Зауралья природные условия заметно отличаются. Объясняется это тем, что Уральские горы служат своеобразным климатическим барьером. К западу от них выпадает больше осадков, климат более влажный и мягкий; к востоку, то есть за Уралом, осадков меньше, климат более сухой, с ярко выраженными чертами континентального.Климат Урала разнообразен. Горы вытянуты на 2000 км в меридиональном направлении, и северная часть Урала расположена в Заполярье и получает солнечной радиации гораздо меньше, чем южная часть Урала, расположенная южнее 55 градуса с.ш.

  • Слайд 6

    Полезные ископаемые

  • Слайд 7

    Северный Урала

    Этот район более широк и высок, чем Средний Урал (до 1600 м). Район располагается в горной зоне, покрытой лесами. Климат более суров. Район мало населен. На Северном Урале расположен Печоро-Илычский и Вишерский (четвертый по площади в Европе) заповедники. В лесах много ягод и грибов, в реках хорошо ловится рыба. Туристские маршруты проходят по ненаселенной местности в условиях полной автономности.

  • Слайд 8

    Центральный Урал

    Это наиболее узкая и низкая (до 1000 м) часть Урала. Район находится в зоне хвойных лесов (ель, сосна, лиственница). Средний Урал плотно заселен, развита транспортная сеть, промышленность, Широко развит деловой туризм.

  • Слайд 9

    Южный Урал

    Это наиболее широкая часть Урала. Для восточных склонов характерна лесостепь с многочисленными озерами, западные склоны до высоты 1200м покрыты лесом, в южной части - степь. В июле и августе здесь наиболее ясная и теплая погода. На западном склоне развиты карстовые явления. Район заселен достаточно плотно, развито железнодорожное и автомобильное сообщение.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке

Другие презентации на эту же тему

Презентация: Урал
8 класс 15
Презентация: Урал
6-8 класс 22
Презентация: Урал
6-9 класс 14
Презентация: Урал
10 класс 12
Презентация: Урал
6 класс 13
Презентация: Урал
9 класс 11
Презентация: Урал
10 класс 23