Презентация на тему "Рональд Рейган"

Презентация: Рональд Рейган
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
7 оценок

Комментарии

В целом презентация понравилась. Текстовой информации мало, но это не мешает понять, что хотел передать автор. Кроме этого большим плюсом является то, что к работе прилагается щей конспект. Порадовало и то, что есть большое количество картинок, которые подобраны к самой теме работы. Все находится в полной гармонии друг с другом. Автор большой молодец.

Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Рональд Рейган" знакомит учеников с 40-м Президентом США. Рассказывается о ее детстве, о его первой карьере в качестве актера, семейной жизни, восхождении по политической лестнице, накаливание отношений с СССР ("холодная война"). Презентация тезисно доносит информацию до слушателей, основной текст содержится в конспекте.

Краткое содержание

  • Детство;
  • Актерская деятельность;
  • Личная жизнь;
  • Политическая карьера;
  • Внешняя политика Рейгана;
  • Смерть Рейгана.

Содержание

  • Презентация: Рональд Рейган
    Слайд 1

    Рейган Рональд Уцилсон

    Годы жизни - 1911-2004 гг.40-й президент США (1981-1989 гг.).

  • Слайд 2

    Рональд Рейган родился 6 февраля 1911 года, в Тампико, штат Иллинойс.

  • Слайд 3

    Рейдон снялся в более 50-ти фильмах

  • Слайд 4

    Любовь в воздухе, 1937 год

    • Победить темноту, 1939 год,
    • Убийство в воздухе, 1940 годы.
  • Слайд 5

    Рейган со своей второй женой Нэнси

  • Слайд 6

    В 1966 году был избран губернатором штата Калифорния.

  • Слайд 7

    51% - 1981 год

  • Слайд 8

    Рейганомика

  • Слайд 9

    Советско-американские отношения

  • Слайд 10

    Иран- контрас

  • Слайд 11

    Рональд Рейган скончался 5 июня в 2004 году на 94-году жизни от воспаления легких.

Посмотреть все слайды

Конспект

Рональд Рейган родился 6 февраля 1911 года, в Тампико, штат Иллинойс. Его родители, потомки ирландских, шотландских и английских переселенцев, были небогатыми людьми. После окончания Юрика-колледж близ Пеории (Иллинойс), Рональд работал спортивным комментатором на радио. Затем он решил попытать счастья в Голливуде. Высокий, красивый, уверенный в себе парень, с опытом работы на радио, не остался без работы на фабрике грез.
С 1937 года Рейган постоянно снимался в кино, в основном, правда, в малобюджетных фильмах. Приобрести популярность на актерском поприще ему так и не удалось, хотя он и снялся более чем в пятидесяти фильмах. Гораздо больших успехов он добился по профсоюзной линии. В 1937 году для защиты прав актеров и регулирования их взаимоотношений с работодателями была создана Гильдия киноактеров Америки. В 1938 году Рейган вступил в Гильдию и принял активное участие в ее работе. Он охотно выступал на собраниях, работал в составе различных комиссий и вскоре был избран членом правления Гильдии киноактеров. В 1940 году Рейган женился на восходящей звезде Голливуда актрисе Джейн Уаймен.
В декабре 1941 года США вступили во Вторую мировую войну, Рональд был призван в армию и в 1942-1945 годах работал в органах информации ВВС США. После демобилизации Рейган вернулся в Голливуд, был восстановлен в правах члена правления Гильдии киноактеров Америки, а в 1947 году избран президентом Гильдии. Новый руководитель профсоюза актеров принял активное участие в кампании по «разоблачению фактов проникновения коммунистов в Голливуд», давал показания в качестве свидетеля обвинения в Комитете по расследованию антиамериканской деятельности (1947), лично был причастен к изгнанию из Голливуда ряда деятелей кино заподозренных в левых взглядах. Позднее стало известно, что как тайный агент Рональд Рейган сотрудничал с ФБР (Федеральное бюро расследований) и писал доносы на своих коллег. Несмотря на столь неприглядную деятельность и репутацию мракобеса, Рейгану удалось прочно закрепиться в верхушке Гильдии киноактеров, и он шесть лет занимал пост ее президента. Последний раз он был избран на этот пост в 1959 году перед уходом в большую политику.
Рональд был дважды женат, после первого брака с Джейн у него осталось 2-е детей. Он женился во второй раз на голливудской актрисе Нэнси Дэвис. Этот брак оказался счастливым и долговечным. Вскоре у них родилась дочь. А затем сын.
В 1966 году пробил час Рейгана: он сумел привлечь на свою сторону почти миллион голосов из рабочего класса, традиционно голосовавших за демократов, и был избран губернатором штата Калифорния.
На выборах за Рейгана проголосовал 51% участвовавших выборах избирателей, и он стал сороковым президентом США. Его успех помог республиканцам завоевать впервые за 26 лет большинство мест в сенате и сократить демократическое большинство в палате представителей. Вскоре после инаугурации, 31 марта 1981 года Рейган был ранен в грудь Дж. Хинкли, которого позднее признали невменяемым. Несмотря на серьезное ранение, президент вскоре смог вернуться к исполнению своих обязанностей.
РЕЙГАНОМИКА
Как и было обещано, в годы президентства Рональда Рейгана были уменьшены налоги с физических лиц и корпораций с высокими доходами. За счет сокращения расходов на социальное страхование было проведено крупнейшее в истории США снижение бюджетных расходов. Экономическая политика нового президента отличалась сокращением государственного регулирования и контроля над деятельностью предпринимательских компаний, особенно в сфере транспорта и финансов. Фактически было прекращено действие антитрестовского законодательства. Был ослаблен и контроль над коммунальными службами, снижены стандарты защиты окружающей среды и безопасности для промышленных предприятий.
Приход к власти в СССР Михаила Сергеевича Горбачева в 1985 году серьезно изменил климат советско-американских отношений. Рейган сумел прагматично оценить ситуацию и в 1985-1988 годах принял участие в четырех официальных и одной неофициальной встречах с Горбачевым. Одной из основных тем на этих переговорах стала американская программа «звездных войн». Советский лидер заявлял резкий протест, так как действия американцев нарушали принципы договоров 1970-х годов. В свою очередь, Рейган утверждал, что «стратегическая оборонная инициатива» не нарушает договора 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны. В результате советско-американские переговоры о контроле над стратегическими вооружениями были прекращены.
Тем не менее, в декабре 1987 года Рейган и Горбачев смогли прийти к соглашению и подписать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Хотя речь шла о небольшой части арсеналов двух стран, достигнутое соглашение знаменовало возрождение курса на разрядку международной напряженности. В 1988 году президент США посетил СССР.
Пребывание Михаила Горбачева у власти закончилось крушением мировой системы социализма и распадом Союза Советских Социалистических Республик. Многие американцы считают, что победа в «холодной войне» досталась Америке благодаря личным качествам Рональда Рейгана. Они полагают, что его жесткая антикоммунистическая позиция и навязанная Советскому Союзу гонка вооружений нанесла непоправимый ущерб и без того испытывавшей трудности советской системе.
Иран-контрас
Последние два года президентства Рональда Рейгана были омрачены делом «Иран-контрас», получившим огласку в ноябре 1986 года. Разоблачая Иран как террористическое государство, президентская администрация при посредничестве Израиля секретно продавала оружие Ирану. Прибыль от этих продаж использовалась для приобретения оружия для никарагуанских «контрас». Президента обвиняли в том, что поставки оружия Ирану были фактическим выкупом американских заложников, освобожденных 20 января 1981 года — в день инаугурации Рейгана. Закулисная сторона освобождения заложников была скрыта от общественности, и новый президент в 1981 году сполна воспользовался взлетом своей популярности. Закупки оружия для «контрас» шли вразрез не только с нормами международного права, но и нарушали американские законы — в свое время была принята специальная поправка Боуленда, прямо запрещавшая помощь «контрас».
Сам Рональд Рейган отрицал, что продажа оружия Ирану прямо связана с освобождением американских заложников. По его словам, поставки оружия Ирану помогли США установить отношения с новым революционным руководством Ирана, способствовали укреплению позиций «умеренных» в иранском правительстве. Вина за то, что полученные средства были направлены на противоправные цели, была возложена на подполковника Оливера Норта, сотрудника аппарата национального совета безопасности, координировавшего операции против сандинистского Никарагуа.
Скандал «Иран-контрас» запятнал репутацию Рейгана, его влияние упало и в связи с приближением президентских выборов 1988 года. В течение двух последних лет президентства Рональду Рейгану было намного сложнее, чем раньше, получить согласие Конгресса на свои законодательные предложения. В ходе избирательной кампании 1988 года Рейган в значительной степени содействовал избранию президентом Джорджа Буша.
После ухода с поста президента он поселился с женой Нэнси в Лос-Анджелесе в своем поместье. В 1991 году в калифорнийском городке Сими-Вэлли была открыта Президентская библиотека Рональда Рейгана. В конце 1994 Рейган сообщил о том, что у него обнаружена болезнь Альцгеймера, и перестал появляться на публике.
Около десяти лет он боролся с этим недугом (никого не узнавал, кроме жены), и Рональд Рейган скончался 5 июня в 2004 году на 94-году жизни от воспаления легких.

Рональд Рейган родился 6 февраля 1911 года, в Тампико, штат Иллинойс. Его родители, потомки ирландских, шотландских и английских переселенцев, были небогатыми людьми. После окончания Юрика-колледж близ Пеории (Иллинойс), Рональд работал спортивным комментатором на радио. Затем он решил попытать счастья в Голливуде. Высокий, красивый, уверенный в себе парень, с опытом работы на радио, не остался без работы на фабрике грез.
С 1937 года Рейган постоянно снимался в кино, в основном, правда, в малобюджетных фильмах. Приобрести популярность на актерском поприще ему так и не удалось, хотя он и снялся более чем в пятидесяти фильмах. Гораздо больших успехов он добился по профсоюзной линии. В 1937 году для защиты прав актеров и регулирования их взаимоотношений с работодателями была создана Гильдия киноактеров Америки. В 1938 году Рейган вступил в Гильдию и принял активное участие в ее работе. Он охотно выступал на собраниях, работал в составе различных комиссий и вскоре был избран членом правления Гильдии киноактеров. В 1940 году Рейган женился на восходящей звезде Голливуда актрисе Джейн Уаймен.
В декабре 1941 года США вступили во Вторую мировую войну, Рональд был призван в армию и в 1942-1945 годах работал в органах информации ВВС США. После демобилизации Рейган вернулся в Голливуд, был восстановлен в правах члена правления Гильдии киноактеров Америки, а в 1947 году избран президентом Гильдии. Новый руководитель профсоюза актеров принял активное участие в кампании по «разоблачению фактов проникновения коммунистов в Голливуд», давал показания в качестве свидетеля обвинения в Комитете по расследованию антиамериканской деятельности (1947), лично был причастен к изгнанию из Голливуда ряда деятелей кино заподозренных в левых взглядах. Позднее стало известно, что как тайный агент Рональд Рейган сотрудничал с ФБР (Федеральное бюро расследований) и писал доносы на своих коллег. Несмотря на столь неприглядную деятельность и репутацию мракобеса, Рейгану удалось прочно закрепиться в верхушке Гильдии киноактеров, и он шесть лет занимал пост ее президента. Последний раз он был избран на этот пост в 1959 году перед уходом в большую политику.
Рональд был дважды женат, после первого брака с Джейн у него осталось 2-е детей. Он женился во второй раз на голливудской актрисе Нэнси Дэвис. Этот брак оказался счастливым и долговечным. Вскоре у них родилась дочь. А затем сын.
В 1966 году пробил час Рейгана: он сумел привлечь на свою сторону почти миллион голосов из рабочего класса, традиционно голосовавших за демократов, и был избран губернатором штата Калифорния.
На выборах за Рейгана проголосовал 51% участвовавших выборах избирателей, и он стал сороковым президентом США. Его успех помог республиканцам завоевать впервые за 26 лет большинство мест в сенате и сократить демократическое большинство в палате представителей. Вскоре после инаугурации, 31 марта 1981 года Рейган был ранен в грудь Дж. Хинкли, которого позднее признали невменяемым. Несмотря на серьезное ранение, президент вскоре смог вернуться к исполнению своих обязанностей.
РЕЙГАНОМИКА
Как и было обещано, в годы президентства Рональда Рейгана были уменьшены налоги с физических лиц и корпораций с высокими доходами. За счет сокращения расходов на социальное страхование было проведено крупнейшее в истории США снижение бюджетных расходов. Экономическая политика нового президента отличалась сокращением государственного регулирования и контроля над деятельностью предпринимательских компаний, особенно в сфере транспорта и финансов. Фактически было прекращено действие антитрестовского законодательства. Был ослаблен и контроль над коммунальными службами, снижены стандарты защиты окружающей среды и безопасности для промышленных предприятий.
Приход к власти в СССР Михаила Сергеевича Горбачева в 1985 году серьезно изменил климат советско-американских отношений. Рейган сумел прагматично оценить ситуацию и в 1985-1988 годах принял участие в четырех официальных и одной неофициальной встречах с Горбачевым. Одной из основных тем на этих переговорах стала американская программа «звездных войн». Советский лидер заявлял резкий протест, так как действия американцев нарушали принципы договоров 1970-х годов. В свою очередь, Рейган утверждал, что «стратегическая оборонная инициатива» не нарушает договора 1972 года об ограничении систем противоракетной обороны. В результате советско-американские переговоры о контроле над стратегическими вооружениями были прекращены.
Тем не менее, в декабре 1987 года Рейган и Горбачев смогли прийти к соглашению и подписать Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Хотя речь шла о небольшой части арсеналов двух стран, достигнутое соглашение знаменовало возрождение курса на разрядку международной напряженности. В 1988 году президент США посетил СССР.
Пребывание Михаила Горбачева у власти закончилось крушением мировой системы социализма и распадом Союза Советских Социалистических Республик. Многие американцы считают, что победа в «холодной войне» досталась Америке благодаря личным качествам Рональда Рейгана. Они полагают, что его жесткая антикоммунистическая позиция и навязанная Советскому Союзу гонка вооружений нанесла непоправимый ущерб и без того испытывавшей трудности советской системе.
Иран-контрас
Последние два года президентства Рональда Рейгана были омрачены делом «Иран-контрас», получившим огласку в ноябре 1986 года. Разоблачая Иран как террористическое государство, президентская администрация при посредничестве Израиля секретно продавала оружие Ирану. Прибыль от этих продаж использовалась для приобретения оружия для никарагуанских «контрас». Президента обвиняли в том, что поставки оружия Ирану были фактическим выкупом американских заложников, освобожденных 20 января 1981 года — в день инаугурации Рейгана. Закулисная сторона освобождения заложников была скрыта от общественности, и новый президент в 1981 году сполна воспользовался взлетом своей популярности. Закупки оружия для «контрас» шли вразрез не только с нормами международного права, но и нарушали американские законы — в свое время была принята специальная поправка Боуленда, прямо запрещавшая помощь «контрас».
Сам Рональд Рейган отрицал, что продажа оружия Ирану прямо связана с освобождением американских заложников. По его словам, поставки оружия Ирану помогли США установить отношения с новым революционным руководством Ирана, способствовали укреплению позиций «умеренных» в иранском правительстве. Вина за то, что полученные средства были направлены на противоправные цели, была возложена на подполковника Оливера Норта, сотрудника аппарата национального совета безопасности, координировавшего операции против сандинистского Никарагуа.
Скандал «Иран-контрас» запятнал репутацию Рейгана, его влияние упало и в связи с приближением президентских выборов 1988 года. В течение двух последних лет президентства Рональду Рейгану было намного сложнее, чем раньше, получить согласие Конгресса на свои законодательные предложения. В ходе избирательной кампании 1988 года Рейган в значительной степени содействовал избранию президентом Джорджа Буша.
После ухода с поста президента он поселился с женой Нэнси в Лос-Анджелесе в своем поместье. В 1991 году в калифорнийском городке Сими-Вэлли была открыта Президентская библиотека Рональда Рейгана. В конце 1994 Рейган сообщил о том, что у него обнаружена болезнь Альцгеймера, и перестал появляться на публике.
Около десяти лет он боролся с этим недугом (никого не узнавал, кроме жены), и Рональд Рейган скончался 5 июня в 2004 году на 94-году жизни от воспаления легких.

Скачать конспект

Сообщить об ошибке