Презентация на тему "Общественно-политическое движение"

Презентация: Общественно-политическое движение
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация на тему "Общественно-политическое движение" рассказывает о создании РСДРП и ПСР, большевизме и меньшевизме.

Краткое содержание

1.Власть и общество.
2.Создание РСДРП.
3.Большевизм и меньшевизм.
4.Создание ПСР.
5.Либеральное движение.

Содержание

  • Презентация: Общественно-политическое движение
    Слайд 1

    Общественно-политическое движение

    История России XX век.

  • Слайд 2

    План урока

    1.Власть и общество.2.Создание РСДРП.3.Большевизм и меньшевизм.4.Создание ПСР.5.Либеральное движение.

  • Слайд 3

    Задание на урок

    В чем состояли различия между различными оппозиционными силами?

  • Слайд 4

    1.Власть и общество.

    На рубеже веков политика Николая II вызвала разочарование в обществе. В 1899 г. прошли студенческие выступления под лозунгом восстановления автономии университетов. В 1901 г. Был убит министр народного просвещения Н.Боголепов. Неудачи в ходе русско-японской войны способствовали нарастанию революционного движения.

  • Слайд 5

    2.Создание РСДРП.

    В марте 1998 г. В Минске прошел 1 съезд РСДРП. Но сразу после окончания съезда его делегаты были арестованы.

    Социал-демократы разделились на «экономистов» (выступают только за экономические требования) и «антиэкономистов» (свержение общества основанного на эксплуатации). В 1900 г. Они начали издавать в Швейцарии газету «Искра». На ее страницах развернулось обсуждение программы и устава партии.

  • Слайд 6

    2.Создание РСДРП

    II съезд РСДРП прошел в 1903 г в Брюсселе-Лондоне.В ходе его выявились разногласия между Лениным и его противниками. Программа партии со стояла из двух частей «Программа-минимум» предусматривала решение задач буржуазно-демократической революции, «Программа-максимум»-решение задач социалисти ческой революции.

  • Слайд 7

    3.Большевизм и меньшевизм

    На съезде произошел раскол между радикалами и реформаторами. Ленин и его сторонники при выборах центральных органов получили большинство и их стали называть большевиками, а их противников-меньшевиками.

    Большевики:

    -замкнутая партия,строгая дисциплина,-опора на рабочих и крестьян,-характер революции-буржуазно-демократический,гегемон-пролетариат,-конфискация помещичьих земель.

    Меньшевики:

    -открытая партия парламентского типа,-опора на рабочих,крестьяне-реакционная сила,-революция-буржуазная,ее возглавит буржуазия,-муниципализация земли.

  • Слайд 8

    4.Создание ПСР

    В 90-е г. в стране появились группы считавшие себя продолжателями дела на-родников. В 1902 г. в Берне была образована Партия Социалистов-революционеров (эсеры). ЦК партии возглавил В. Чернов, ее официальным органом стала газета «Революционная Россия». Программа партии была принята в 1906 г. Эсеры считали, что в борьбе с самодержавием нужно опираться на крестьянство, рабочий класс и интеллигенцию. Судьбу страны решало Учредительное собрание. Россия становилась Федерацией.

  • Слайд 9

    Главное место в программе занимал аграрный вопрос. Частная собственность на землю ликвидировалась. Земля передается в собственность общин.

    Эсеры в качестве метода борьбы избрали террор. В 1901 г. создается Боевая организация.Вскоре ее возглавил Е. Азеф-агент полиции. Уже в начале века эсеры совершили убийства В. Плеве и Вели-кого князя Сергея Александровича ,а также ряд др.террористических актов.

  • Слайд 10

    5.Либеральное движение

    В 90-е г. оживилось либеральное движение. Большим влиянием пользовались Конституционалисты, выступавшие за введение в России английского образца государственного устройства. Но вскоре они перешли к нелегальной деятельности .В 1902 г. в Штутгарте вышел журнал «Освобождение» П. Струве. В программной статье П. Милюков требовал введения политических свобод,бессословного народного представительства,которое контролирует бюджет и проводит реформы.

  • Слайд 11

    Все преобразования мыслились как «реформы сверху». В 1903 г. на совещании в Швейцарии было принято решение учредить организацию состоявшую из от дельных групп со своими программами-«Союз освобождения». В 1904 г. в Петербурге состоялся нелегальный съезд. Союз решил начать серию банкетов в честь 40-летия судебной реформы и выдвинул требование довести реформы Александра II до конца.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке