Презентация на тему "Первый крестовый поход" 7 класс

Презентация: Первый крестовый поход
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Первый крестовый поход" по истории, включающую в себя 11 слайдов. Скачать файл презентации 0.31 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Для учеников 7 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по истории

Содержание

  • Презентация: Первый крестовый поход
    Слайд 1

    Первый крестовый поход . pptcloud.ru

  • Слайд 2

    Выберите правильный ответ-

    Рыцари относились к… Еретики были противниками Церковь наказывала ере- тиков Нищенствующим мона- шеским орденом были 1 сословию 2 сословию 3 сословию Официальной церкви Королевской власти Разделения церквей Штрафами Отлучением от церкви Каторжными работами Меченосцы Францисканцы Крестоносцы

  • Слайд 3

    Первый крестовый поход .

  • Слайд 4

    ПЛАН УРОКА.

    1.Начало крестовых походов. 2.Участники походов. 3.Поход бедноты. 4.Поход феодалов. 5.Государства крестоносцев. 6.Духовно-рыцарские ордена.

  • Слайд 5

    Задание на урок.

    Определите, какие цели преследовала церковь,начиная крестовые походы-

  • Слайд 6

    1.Начало крестовых походов.

    В 1095 году в Клермоне выступил Папа Римский.Он приз-вал отправиться на Восток, освобождать гроб Господня из рук неверных.Участники похода получали отпущение грехов. Путь рыцарей,одетых в плащи с крестами,лежал в Палес-тину, где в Иерусалиме был похоронен Иисус Христос. Вселенский собор 1095 г.

  • Слайд 7

    2.Участники походов.

    В к. XI в.Европа переживала голод и эпидемии.Крестья-не отправились в Палестину,желая избавиться от хозя-ев.Безземельные рыцари были заинтересованы в вос- точных товарах и мечтали ограбить богатые города.Ду ховенство хотело распространить свою власть на Вос-ток. Крестовые походы.

  • Слайд 8

    3.Поход бедноты.

    Весной 1096 г.в поход отправились бедняки во главе с рыца-рями. Они были плохо вооружены и не имели запасов про-довольствия. С большими потерями они дошли до Константинополя и учи-нили в нем грабеж. Император отправил их Малую Азию,где их перебили турки-сельджуки . Беднота в походе.

  • Слайд 9

    4.Поход феодалов.

    Осенью 1096 г.из Франции и Германии на Восток отправи-лись отряды рыцарей.Соединившись в Константинополе они вскоре разбили турок и стали грабить города.Многие рыцари оставались на завоеванных землях. В 1099 г рыцари подошли к Иерусалиму и после месячной осады взяли город. Разграбление Иерусалима. Средневековая миниатюра.

  • Слайд 10

    5.Государства крестоносцев.

    На восточном побережье Средиземного моря образовались государства крес-тоносцев.В Иерусалимском королевст-ве рыцари закабаляли и мусульман и христиан. Церкви здесь принадлежали обширные владения.Население платило налоги короля и десятину церкви. Центром королевства стал Храм Гроба Господня. Рыцари несли службу по охране этого огромного сооружения,имевшего гран диозное значение для всех христиан. Вокруг Иерусалима было создано нес-колько десятков монастырей, епис-копств и аббатств.

  • Слайд 11

    6.Духовно-рыцарские ордена

    Для обороны владений кре-стоносцы стали созда-вать ордена-тамплиеры, госпитальеры,тевтонцы. Тамплиеры (храмовники) имели резиденцию на месте разрушенного иу-дейского храма. Госпитальеры открывали госпитали для паломни-ков. Во главе ордена стояли Ве-ликие магистры. Для членов этих орденов были запрещены светс-кие развлечения. Ордена получали от пап льготы-не платили деся-тину, получали суд толь-ко от пап, собирали щед-рые пожертвования. Ордена быстро окрепли и стали вести войны с со-седними государствами и друг с другом. Рыцарь-тамплиер и рыцарь-госпитальер.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке