Презентация на тему "Гражданская война в России 1919-1920 годов"

Презентация: Гражданская война в России 1919-1920 годов
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Гражданская война в России 1919-1920 годов" рассказывает о Белом движении, сформированном после революции 1917 года, его лидере - А.В. Колчаке, его деятельности, гражданской войне - борьбе с Красной Армией, а также войне с Польшей и поражении Белого движения и его причинах.

Краткое содержание

  • Борьба с Колчаком в 1919 году;
  • Разгром армии Н. Юденича;
  • Ликвидация Добровольческой армии;
  • Война с Польшей. Разгром П. Врангеля;
  • Причины поражения Белого движения.

Содержание

  • Презентация: Гражданская война в России 1919-1920 годов
    Слайд 1

    Гражданская война в 1919-1920 гг.

  • Слайд 2

    План урока.

    1. Борьба с Колчаком в 1919 году.
    2. Разгром армии Н. Юденича.
    3. Ликвидация Добровольческой армии.
    4. Война с Польшей. Разгром П. Врангеля.
    5. Причины поражения Белого движения.
  • Слайд 3

    Задание на урок.

    Какие факторы обеспечили победу Советской России в Гражданской войне?

  • Слайд 4

    Борьба с Колчаком в 1919 году.

    28.11.1918 Колчак заявил о введении единоличной власти для борьбы с большевиками. После победы он планировал Созвать Национальное собрание. Весной 1919 г 400-тыс. армия начала наступление и подошла к Волге. В планах Колчака возник захват Москвы при помощи армии Деникина. Но в апреле Восточный фронт под командованием М. Фрунзе разбил колчаковцев под Самарой и Уфой. В июле был освобожден Екатеринбург. В ноябре пал Омск - столица Колчака.

    В. Колчак

  • Слайд 5

    Под ударами Красной Армии белогвардейцы отошли к Иркутску. 24 декабря здесь вспыхнуло антиколчаковское восстание, чехословацкий корпус объявил о нейтралитете и в начале января 1920 г. они арестовали Колчака и выдали его руководителям восстания. Колчак был расстрелян. Наступление Красной Армии вскоре приостановилось. 06.04.1920 в Верхнеудинске была провозглашена Дальневосточная республика - «буферное государство» во главе которого стояли большевики.

    Сибирские партизаны.

  • Слайд 6

    Разгром армии Н.Юденича.

    Весной 1919 г. Русский политический комитет в Финляндии во главе с ген. Н.Юденичем сформировал на ее территории армию и в мае начал наступление на Петроград. Фронт между Нарвой и Чудским озером был прорван. 13 июня начался мятеж в ряде петроградских фортах. Большевики опираясь на балтийских матросов и части РККА подавили мятеж и перешли в наступление. В начале 1920 года были освобождены Мурманск и Архангельск. Русский север вновь стал советским.

    Н.Н. Юденич

  • Слайд 7

    Ликвидация Добровольческой армии

    В мае-июне 1919 г. на юге началось наступление Деникина. Белогвардейцы заняли Донбасс, Белгород, Царицин и объяви ли о начале похода на Москву.Большевики про вели мобилизацию и в октябре перешли в контрнаступление. Первая Конная армия под командованием С. Буденного разрезала белогвардейцев на 2 части: кавказскую и крымскую. В начале 1920 г. Добровольческая армия прекратила свое существование.

    Перед отправкой на Южный фронт.

  • Слайд 8

    Ее остатки перебрались в Крым. Врангель стремясь получить социальную опору издает 25 мая «Закон о земле», который передавал ее тем, кто на ней трудился. Власть на местах переходила к волостным земствам. Было восстановлено казачье самоуправление, рабочим пообещали защиту их прав. Но время было упущено. Большевики после первых успехов Врангеля начали переброску на Юг значительной части Красной армии.

    Первая конная армия.

  • Слайд 9

    Война с Польшей. Разгром П.Врангеля

    В апреле 1920 г. Ю. Пилсудский отдал приказ о наступлении на Киев.7 мая город был взят,но население восприняло поляков как оккупантов. Против них были брошены части Западного и Южного фронтов под командованием М. Тухачевского. 12 июня Киев был освобожден и вскоре Красная Армия перешла границу,но потерпела поражение. 12 октября в Риге был подписан мир.поляки получали Западную Украину и Западную Белоруссию.

    Юзеф Пилсудский.

  • Слайд 10

    Части Красной Армии были переброшены на юг и начали штурм Перекопского перешейка, но сразу овладеть мощными укреплениями не удалось. 8 ноября один из отрядов форсировал Сиваш и ударил в тыл белогвардейцам. Вскоре укрепления на Перекопе и Чонгаре перешли в руки большевиков. Остатки белогвардейцев устремились в Севастополь в надежде бежать за границу, но удар нанесенный Фрунзе, ликвидировал остатки Добровольческой армии.

    М.Самсонов. Переход через Сиваш.

  • Слайд 11

    Причины поражения Белого движения

    Лидеры Белого движения не смогли предложить народу привлекательной программы.Они восстанавливали прежние законы,возвращали землю и предприятия прежним владельцам, поддерживали идею восстановления монархии. Жители национальных окраин не могли принять лозунг «Единой и недели-мой России». Белые генералы отказались от сотрудничества с меньшевиками и эсерами и раскололи антибольшевистский фронт.

    Разгром Белых армий на юге.

  • Слайд 12

    Внутри белогвардейцев не было единства. Командующие армиями не смогли поступиться амбициями и поэтому действовали разрозненно.Белое движение быстро скатилось к грабежам и мародерству.В свою очередь большевикам удалось склонить население на свою сторону, изменением экономической политики и гибкостью в национальном вопросе. Огромную роль в победе сыграло объединение военных сил республик под руководством РСФСР.

    Д. Белюкин. Белое движение. Исход.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке