Презентация на тему "Духовная жизнь советского общества"

Презентация: Духовная жизнь советского общества
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация "Духовная жизнь советского общества" рассказывает о периоде разрыва официальной и реальной идеологии в СССР, о потере властью своего авторитета и, как следствие, пересмотре ценностей, появлении дессидентского движения, борьбе с ним и развитии художественной культуры в стране.

Краткое содержание

  • Кризис официальной идеологии;
  • Движение диссидентов;
  • Борьба с «Буржуазной культурой»;
  • Развитие художественной культуры;
  • Система образования.

Содержание

  • Презентация: Духовная жизнь советского общества
    Слайд 1

    Духовная жизнь советского общества

  • Слайд 2

    План урока.

    1. Кризис официальной идеологии.
    2. Движение диссидентов.
    3. Борьба с «Буржуазной культурой».
    4. Развитие художественной культуры.
    5. Система образования.
  • Слайд 3

    Задание на урок.

    Докажите двойственный характер советской культуры в период «Застоя»?

  • Слайд 4

    Кризис официальной идеологии

    Разрыв между официальной идеологией и реальной жизнью привел к тому, что население перестало доверять властям. Люди стали терять веру не только в конечную веру, но и стимулы к труду. В 80 г. коммунизм так и не был построен и власти выдвинули новую концепцию - «дальнейшего совершенствования развитого социализма». Это означало начало серьезного кризиса официальной идеологии.

    Л.И.Брежнев и М.А.Суслов.

  • Слайд 5

    Движение диссидентов

    В н. 60-х гг. часть интеллигенции, осознав идейный кризис коммунистической идеологии, начала говорить об обновлении марксизма-ленинизма. Вскоре в стране возникло диссидентское движение. Оно включало 3 направления:правозащитное, национальное и религиозное. Диссидентство было представлено либерализмом (А. Сахаров) и национализмом (А. Солженицын). Сахаров выдвинул идею конвергенции - объединения социализма и капитализма.

    А.Д. Сахаров

  • Слайд 6

    Солженицын выступал за возрождение национального государства.В 1965 г. диссиденты выступили в защиту А. Синявского и Ю. Даниэля, опубликовавших свои произведения за границей. В 1969 г .возникла инициативная группа защиты прав человека (С. Ковалев), в 1975 - группа во главе с Ю. Орловым. В 1975 г. капитан 3-ранга В. Саблин поднял мятеж на корабле «Сторожевой». За измену Родине он был расстрелян.

    В. Новодворская в тюрьме.

  • Слайд 7

    Борьба с «Буржуазной культурой»

    В диссидентском движении власти видели влияние Запада и выдвинули тезис об обострении классовой борьбы. Диссидентов стали представлять как «агентов влияния» Запада, или как шпионов.В 70-е гг. усилилась борьба с буржуазной культурой. Из репертуаров театров изымались пьесы зарубежных авторов, отменялись концерты известных исполнителей, запрещался прокат западных кинофильмов.

    Идеологическая диверсия. Плакат 70-х годов.

  • Слайд 8

    Развитие художественной культуры

    Власти требовали от деятелей культуры «золотой середины» - отказа от «очернительства» и от «лакирования действительности». Предписывалось создавать произведения на производственную тематику с положительным героем-партийным руководителем.В кинематографе на этот период пришелся расцвет творчества С. Бондарчука, Ю.Озерова, Т.Лиозновой, А.Тарковского, Э.Рязанова, Л.Гайдая и др.

    С. Бондарчук в роли П.Безухова.

  • Слайд 9

    В театре свой взгляд на жизнь предлагали Г. Товстоногов, А.Эфрос, М.Захаров, О.Ефремоф, Г.Волчек и др. Огромной популярности достигли актеры, Е.Лебедев, К.Лавров, С.Юрский, О.Басилашвили, В.Тихонов, Р.Плятт, Т.Доронина и др.

    В то же время ряд деятелей культуры эммигрировали за границу - В. Аксенов, А.Солженицин, И.Бродский, А.Тарковский, М.Растропович, Г.Вишневская и т.д.

    А.Калягин в роли В.И.Ленина. «Так победим!» МХАТ.

  • Слайд 10

    Развитие художественной культуры.

    Советский балет ставший лучшим в мире гордился М.Плиссецкой, М.Лиепой, В.Васильевым, Н. Павловой, в то же время остались за границей и получили там признание Р.Нуриев, М. Барышников, А.Годунов. Оперное искусство было представлено И. Архиповой, В.Атланото вым, З.Соткилавой, Е.образцовой, Т.Синявской, Б.Штоколовым.Архитектурные достижения были связаны с именами В.Вучетича, Л. Кребель, Н.Томской и др.

    В.Вучетич. Комплекс на Мамаевом кургане.

  • Слайд 11

    Характерной чертой куль туры 60-70-х гг. стал расцвет авторской песни. Он был связан с творчеством мэтров жанра - Б.Окуджавы, Ю.Визбора, А.Городницкого, Ю.Кима, А.Галича и более молодых авторов - В.Высоцкого, В.Егорова, А. Суханова.Огромной популярности на советской эстраде получили А.Пугачева, И.Кобзон, Э.Пьеха, Л. Лещенко, М.Кристалинская, М.Магомаев, В.Леонтьев, С.Ротару, Э. Хиль.

    В.Высоцкий. Б.Окуджава. Ю.Ким.

  • Слайд 12

    Система образования.

    Дальнейшее развитие получила система образования. В 1974 г. был осуществлен переход ко всеобщему среднему образованию, но при этом качество образования снизилось, т.к. не было отбора в старшие классы школы.за 20 лет число ВУЗов выросло в 1,8 раза. Ежегодно они выпускали 1 млн. специалистов.В то же время многие задачи реформы 1974 г. не были достигнуты из-за катастрофической нехватки ресурсов.

    Лекция в МИЭТ.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке