Презентация на тему "Психологические защиты"

Презентация: Психологические защиты
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Психологические защиты" по психологии. Презентация состоит из 16 слайдов. Для учеников 10-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 1.17 Мб.

Содержание

  • Презентация: Психологические защиты
    Слайд 1

    Психологические защиты

  • Слайд 2

    Сублимация

    Сублимация - удовлетворение или подавление неудовлетворенных желаний, часто носящих сексуальный характер, при помощи другой деятельности.  Сублимация нередко проявляется во всевозможных хобби.

  • Слайд 3

    Вытеснение

    Вытеснение - в бытовом смысле «забывание» неприятной информации.   Вытесняются некоторые факты личной жизни, когда индивид проявил себя не с лучшей стороны, некоторые желания, стремления, отрицательные черты характера, враждебность к близким, Эдипов комплекс и т. д.

  • Слайд 4

    Регрессия

    Регрессия - возврат к ребячливым, детским моделям поведения. Возращение к более ранним стадиям, когда было все спокойно и комфортно. Часто, когда в семье рождается второй ребёнок, у старшего брата (или сестры) наблюдается регресс в поведении - он начинает говорить, как маленький, просит бутылочку с молоком. Пример регрессии:

  • Слайд 5

    Проекция

    Проекция - проекция собственных характеристик на других.  Это механизм отнесения к другому лицу или объекту мыслей, чувств, мотивов и желаний, которые на сознательном уровне индивид у себя отвергает В результате проекции, разные люди будут предполагать различные  эмоциональные состояния у одного и того же животного.

  • Слайд 6

    Интроекция

    Интроекция  - включение индивидом в свой внутренний мир воспринимаемых им от других людей взглядов, мотивов, установок и пр. (интрое́ктов). В переводе с латинского этот термин означает буквально -вбирание внутрь. Примерно так про хороших детей-учеников их учительницы говорят: "Он прямо впитывает, впитывает"... Интроекция - это некое суждение, пропихнутое в идентичность в результате принуждения, давления или манипуляции. Утверждение "заглатывается целиком" - т.е. принимается на веру без критического осмысления. 

  • Слайд 7

    Рационализация

    Рационализация  - объяснение самому себе своего поведения таким образом, чтобы оно казалось обоснованным и хорошо контролируемым.  Если вам предложат перестать встречать Новый год и вообще отмечать все праздники, т. е. перестать недосыпать, переедать, перекармливать гостей и пр., то выслушиваю массу рационализации: «Как же лишить себя такой радости?», «Меня будут осуждать», «Новый год – это так прекрасно!» и т. д.

  • Слайд 8

    Интеллектуализация

    Интеллектуализация – форма психологической защиты, при которой индивид при помощи пространных (обширных) рассуждений, построения гипотез и теорий пытается обьяснить неудачи в своей жизни, сложившимися обстоятельствами, а не личной несостоятельностью.   «Разве в нашей стране женщина (мужчина, старик, человек той или иной национальности, врач, артист и т. д.) может добиться успеха?». Пример интеллектуализации: Интеллектуализация подменяет переживание чувств размышлениями о них (например, вместо реальной любви - разговоры о любви).  

  • Слайд 9

    Компенсация

    Компенсация - бессознательная попытка преодоления реальных и воображаемых недостатков. Форма защиты, при которой чрезмерно развивается одна наиболее выраженная способность в ущерб другой. Пример компенсации: Человек без рук становится знаменитым музыкантом.

  • Слайд 10

    Гиперкомпенсация

    Гиперкомпенсация – форма психологической защиты, при которой интенсивно развиваются навыки, к приобретению которых нет способностей. Пример гиперкоменсации: физически слабый подросток занимается боевыми исскуствами, чтобы обучиться борьбе и потом избить своего обидчика.

  • Слайд 11

    Отрицание

    Отрицание  - механизм отвержения мыслей, чувств, желаний, потребностей или реальности, которые неприемлемы на сознательном уровне.    Например когда человек, сильно злоупотребляющий алкоголем, в ответ на нападки родственников или близких друзей с уверенностью заявляет, что пьет он только по праздниках и совсем чуть-чуть и бросить пить может легко, знакома большинству.

  • Слайд 12

    Смещение

    Смещение - механизм направления эмоций от одного объекта к более приемлемой замене.   Например, смещение агрессивных чувств от работодателя на членов семьи или другие объекты.

  • Слайд 13

    Идентификация

    Например, когда человек приходит на стадион и кричит на любимого нападающего за то, что тот промазал, в этот момент он идентифицирует себя с ним и даже чувствует себя лучше и умнее, ибо он в такой ситуации, естественно, забил бы гол. Идентификация - частично осознаваемый психический процесс уподобления себя другому человеку.

  • Слайд 14

    Фантазия

    Фантазия - удовлетворение несбывшихся желаний в своем воображении.  В честолюбивых фантазиях объект желания человека — это он сам. В эротически окрашенных желаниях объектом может становиться кто-то из близкого или далекого социального окружения, кто в реальности объектом желания и быть не может.

  • Слайд 15

    Оглушение

    Оглушение – форма психологической защиты, при которой эмоциональное напряжение, связанное с психотравмой, снимается с помощью алкогольных напитков или наркотиков. После выпивки становится легче, мир и все люди прекрасны, человек сам себе кажется могущественным. Если малых доз не хватает, можно допиться до оглушения, при котором сигналы неблагополучия перестают доходить до сознания.

  • Слайд 16

    Защищайтесь осознанно!

    Ильин Никита

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке