Презентация на тему "Внимание"

Презентация: Внимание
Включить эффекты
1 из 16
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.1
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Внимание" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 16 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по психологии в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Внимание
    Слайд 1

    1.Психологическая характеристика внимания. Механизмы внимания.2.Современные теории внимания. 3.Виды внимания и особенности их проявления.

  • Слайд 2

    Определения

    Внимание – это сосредоточенность деятельности субъекта в данный момент времени на каком-либо реальном или идеальном объекте – предмете, событии, образе, рассуждении и прочих. Внимание – динамическая сторона сознания, характеризующая степень его направленности на объект и сосредоточения на нём с целью обеспечения его адекватного отражения в течение времени. (Словарь практического психолога /Сост. С.Ю.Головин. – Минск: Харвест, 1997. – 800с.)

  • Слайд 3

    Направленность и сосредоточенность психической деятельности на чем-либо определенном и называется вниманием под направленностью психической деятельности следует подразумевать ее избирательный характер, т. е. выделение из окружения значимых для субъекта конкретных предметов, явлений или выбор определенного рода психической деятельности . Под сосредоточенностью прежде всего подразумевается большая или меньшая углубленность в деятельность.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Физиологические основы Среди «пусковых» механизмов ретикулярной формации следует отметить ориентировочный рефлекс. Он представляет собой врожденную реакцию организма на всякое изменение окружающей среды у людей и животных.

  • Слайд 6

    В психологической литературе обычно рассматривают две основные группы механизмов, осуществляющих фильтрацию раздражителей: периферические и центральные. К периферическим механизмам можно отнести настройку органов чувств. Центральные механизмы внимания связаны с возбуждением одних нервных центров и торможением других.

  • Слайд 7

    Закон индукции нервных процессов, Согласно этому закону, возбуждение, возникающее в одной области коры головного мозга, вызывает торможение в других ее областях (так называемая одновременная индукция) или сменяется торможением в данном участке мозга (последовательная индукция).

  • Слайд 8

    Согласно принципу доминанты, выдвинутому А. А. Ухтомским, в мозге всегда имеется временно господствующий очаг возбуждения, обусловливающий работу нервных центров в данный момент и придающий тем самым поведению человека определенную направленность

  • Слайд 9

    Н. Н. Ланге выделил: 1. Внимание как результат двигательного приспособления. 2. Внимание как результат ограниченности объема сознания. 3. Внимание как результат эмоции. 4. Внимание как результат апперцепции, т. е. как результат жизненного опыта индивида. 5. Внимание как особая активная способность духа. 6. Внимание как усиление нервной раздражительности. 7. Теория нервного подавления

  • Слайд 10

    Н.Н.Ланге объединил в группы основные походы 1. Внимание как результат двигательного приспособления. 2. Внимание как результат ограниченности объема сознания. 3. Внимание как результат эмоции. 4. Внимание как результат апперцепции, т. е. как результат жизненного опыта индивида. 5. Внимание как особая активная способность духа. 6. Внимание как усиление нервной раздражительности. 7. Теория нервного подавления

  • Слайд 11

    Теория Т.Рибо: внимание всегда связано с эмоциями и вызывается ими. Особенно тесную связь он усматривал между эмоциями и произвольным вниманием.

  • Слайд 12

    Д.Н.Узнадзе полагал, что внимание напрямую связано с установкой. По его мнению, установка внутренне выражает состояние внимания. Под влиянием установки происходит выделение определенного образа или впечатления, полученного при восприятии окружающей действительности. Этот образ, или впечатление, и становится объектом внимания, а сам процесс был назван объективацией.

  • Слайд 13

    П.Я.Гальперин. Его концепция состоит из следующих основных положений: 1. Внимание является одним из моментов ориентировочно-исследовательской деятельности и представляет собой психологическое действие, направленное на содержание образа, мысли, другого феномена, имеющегося в данный момент в психике человека. 2. Главная функция внимания — контроль над содержанием действия, психического образа и др. В каждом действии человека есть ориентировочная, ис­полнительная и контрольная части. Эта последняя и представлена вниманием.

  • Слайд 14

    два основных вида внимания:непроизвольное и произвольное. Непроизвольное - его причины: Первая группа причин связана с характером внешнего раздражителя. Сюда надо включить, прежде всего, силу или интенсивность раздражителя Вторая группа причин, вызывающих непроизвольное внимание, связана с соответствием внешних раздражителей внутреннему состоянию человека, и, прежде всего имеющимся у него потребностям. Третья группа причин связана с общей направленностью личности. В качестве четвертой самостоятельной группы причин, вызывающих непроизвольное внимание, следует назвать те чувства, которые вызывает у нас воздействующий раздражитель

  • Слайд 15

    Главной особенностьюпроизвольного вниманияявляется то, что оно управляется сознательной целью. Причины произвольного внимания по своему происхождению не биологические, а социальные: произвольное внимание не созревает в организме, а формируется у ребенка при его общении со взрослыми

  • Слайд 16

    Внимание обладает рядом свойств, которые характеризуют его как самостоятельный психический процесс. К основным свойствам внимания относятся - устойчивость, - концентрация, - распределение, - переключение, - отвлекаемость и - объем внимания.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке