Презентация на тему "Олимпийские игры"

Презентация: Олимпийские игры
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
2.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.43 Мб). Тема: "Олимпийские игры". Содержит 20 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 2.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Олимпийские игры
    Слайд 1
  • Слайд 2

    Что означают Олимпийские кольца и их цвет

    Из всех существующих версий, самой правильной считается та, которая гласит о связи каждого олимпийского кольца с определенным континентом:

    Синий. Данный цвет ассоциируется с Европой: мир, гармония, постоянство и мудрость. Для справедливости нужно отметить тот факт, что от всех оттенков синего (от голубого до сапфирового), был без ума сам француз Пьер де Кубертен.

    Черный. Черным кольцом барон обозначил Африку. Очевидно, данный выбор был связан с цветом кожи людей, проживающих на данном континенте.

    Красный. Красный цвет французский аристократ связал с Северной Америкой – бескрайние гранатовые каньоны, и Южной Америкой – горячий нрав латинских народов.

    Желтый. Данный цвет характеризуется с Азией: открытость и умеренное душевное состояние. Именно такими характеристиками славятся восточные религиозные учения.

    Зеленый. Несмотря на то, что Пьер де Кубертен никогда не был в Австралии, именно с зеленым цветом у него ассоциировался этот таинственный континент.

  • Слайд 3

    Какого цвета Олимпийские кольца

    В середине 60-х годов пошлого века, активно развивалось движение против апартеида. Олимпийским руководителям, в срочном порядке, нужно было что-то делать с черным (Африка) кольцом.

    Появились новые версии, объясняющие оттенки колец:

    Фэн-шуй и эзотерика. Каждое кольцо ассоциируется со стихиями Земли:

    Синий – вода.

    Черный – металл.

    Красный – огонь.

    Желтый – земля.

    Зеленый – дерево.

    Пятиборье. Версия о том, что Олимпийские игры можно охарактеризовать пятью направлениями в спорте:

    Синий: командная игра в водное поло, прыжки в воду, плавание (брасс, вольный стиль, баттерфляй и т.п.) и синхронное плавание.

    Черный: метание ядра и диска, спортивная стрельба, тяжелая атлетика.

    Красный: фехтование, борьба, бокс.

    Желтый: легкая атлетика и, в первую очередь – бег на различные дистанции.

    Зеленый: Прыжки с шестом, в длину и высоту.

    Цвета флагов. Последняя теория – в палитре флага любого государства обязательно присутствует минимум один цвет, помещенный на Олимпийском стяге.

  • Слайд 4

    Атрибуты Олимпийских игр

    Любое массово движение имеет идеологию. Не исключением стали и Олимпийские игры, имеющие известные всем атрибуты:

    Флаг. Пять сплетенных между собой колец разных цветов на белом стяге. Белый цвет – характеризует мир, кольца – соединение атлетов с разных континентов.

    Девиз. С латыни олимпийский девиз переводится как: «Быстрее, Выше, Храбрее». Последнее слово, почему-то резало слух барону Кубертену, и он поменял его на «Сильнее».

    Принцип соревнований. Основатель игр считал, что главное не триумф спортсмена в спортивных соревнованиях, а участие.

    Клятва. Атлеты торжественно клянутся придерживаться спортивных принципов соревнований, побеждать своих соперников только в честной борьбе.

    Огонь. Олимпийский огонь символизирует мир на земле и дружбу между всеми народами планеты.

  • Слайд 5

    Талисманы Олимпийских игр

    Олимпиаду невозможно представить без талисмана. Впервые данный атрибут появился на спортивных играх в Мексике в 1968 году. Перечислим самых популярных персонажей:

    Летние игры. Как ни странно, больше всех в качестве символов были собаки и хищные звери. Другие персонажи: медведь, бобр, орленок и множество придуманных персонажей.

    Зимние игры. С каким животным ассоциируется зима? Правильно, с мишкой. Мишки – рекордсмены в номинации талисман зимних Олимпийских игр. Отметим также барса, енота, волчонка и даже сказочных гномов.

    Зачем талисманы на олимпийских играх? В первую очередь данный атрибут позволяет создать атмосферу праздника.

    Среди множества вариантов, выделим два главных:

    Дух олимпийского города. В качестве талисмана выбирается животное или выдуманное существо, с которым, тем или иным способом, ассоциируется город, в котором проводятся спортивные игры.

    Финансы. Продажа сувениров, игрушек и подобных вещей с эмблемой персонажа, приносят организаторам огромные деньги.

  • Слайд 6

    Идеология Олимпийских игр

    Основатель новой волны Олимпийского движения, пропагандировал два главных принципа проведения международных соревнований:

    Физическое здоровье. В юношеском возрасте, Кубертен посещает учебные заведения Великобритании. В них он обратил внимание – все занятия происходят с уклоном в сторону изучения христианских ценностей и развития физической формы. Впоследствии он пытался внедрить данные дисциплины во французских школах. Физическое здоровье человечества, а значите отсутствие болезней ­– аксиома, навсегда связанная с Олимпийскими играми.

    Мир. Дружба между народами – второй постулат Олимпиады. МОК, во время проведения игр, рекомендует противостоящим сторонам прекратить военные действия. Подразумевается, что во время паузы, руководители стран смогут найти мирное решение существующих проблем.

  • Слайд 7

    Античные Олимпийские игры

    Олимпийские игры — величайшие из эллинских национальных празднеств, происходившие в Олимпии на Пелопоннесе в период с 776 г. до н. э. до 394 года н. э. Центральным элементом Олимпийских игр были спортивные соревнования, при этом игры имели религиозное значение. В первый день атлеты (участники) клялись и приносили жертвы богам. Судьи тоже клялись, что будут честно судить. Следующие 4 дня проходили соревнования. Главное состязание - это пятиборье. Начиналось пятиборье всегда с бега, затем прыжки в длину (прыжки в длину были очень сложны, так как в руках у прыгуна были зажаты гири). Метание копья - третье и метание диска - четвёртое, а пятым была борьба, в которой было необходимо добиться трехкратного падения о землю противника для победы. Гонки колесниц были, пожалуй, самым ожидаемым зрелищем. В двух местах стояли столбы, которые все участники пытались поближе объехать, но порой переворачивались.

  • Слайд 8

    Первые современные олимпийские игры

    Традиция проведения Олимпийских игр, существовавшая в Древней Греции, была возрождена в конце XIX века французским общественным деятелем Пьером де Кубертеном. Олимпийские игры, известные также как летние Олимпийские игры, проводились каждые четыре года, начиная с 1896, за исключением лет, пришедшихся на мировые войны. В 1924 году были учреждены зимние Олимпийские игры, которые первоначально проводились в тот же год, что и летние. Однако начиная с 1994 года, время проведения зимних Олимпийских игр сдвинуто на два года относительно времени проведения летних Игр.Первые Олимпийские игры современности состоялись в 1896 году в Афинах, в стране-родоначальнице Игр — Греции. Чтобы организовать проведение Игр, был основан Международный олимпийский комитет (МОК) . Первым президентом Комитета стал грек ДеметриусВикелас, который был президентом до окончания I Олимпийских игр 1896 года. Генеральным секретарём стал барон Пьер де Кубертен.

  • Слайд 9

    Курьезные моменты

    Самые невероятные события произошедшие во время проведения Олимпийских игр:

    На играх в японском Саппоро, на Олимпийском флаге была перепутана очередность колец.

    В 1980 году, на летних Олимпийских играх отсутствовали представители многих зарубежных стран. Советский Союз не замедлился с ответом: на следующие олимпийские игры в США не было ни одно представителя из держав социалистического лагеря.

    Самые продолжительные игры проходили в Париже (1900 год) и длились почти 6-ть месяцев.

    Начиная с соревнований прошедших в финляндской столице в 1952 году, началось негласное спортивное соревнование между СССР и США.

    Первый раз мир увидел Олимпийский флаг в 1920 году. Задержка в семь лет, ведь придуман стяг в 1913 году, объясняется начавшейся в Европе первой мировой войны.

    Теперь вы знаете, что означают олимпийские кольца – это не что иное, как условное соединение пяти континентов Земли в одно целое. Отныне каждый спортсмен с любой точки планеты, независимо от своего социального статуса, расы и политических взглядов, может участвовать в самых престижных соревнованиях современности. Праздник, который проходит раз в четыре хода, пропагандирует не только здоровый образ жизни и стремление привить любовь к спорту, но и призывает человечество жить в мире и согласии.

  • Слайд 10

    Олимпийский огонь

    В каком городе продолжилась традиция Древней Греции? В 1928-м году в Амстердаме началась современная история Олимпийского огня. Перед играми в Берлине, в 1936-м, была проведена первая Эстафета. Автором идеи стал Йозеф Геббельс. Обряд Эстафеты огня превосходно подходил тогда под идеологическую доктрину фашистов. Он воплощал в себе сразу несколько символов и идей. Дизайн факела был придуман Вальтером Лемке. Всего было изготовлено 3840 штук. Факел имел длину в 27 сантиметров, а весил 450 грамм. Выполнен он был из нержавеющей стали. Всего в Эстафете участвовал 3331 бегун. На церемонии открытия игр в Берлине Олимпийский огонь зажигал Фриц Шильген. В течение нескольких последующих лет Международные соревнования не проводились. Причиной была 2-я Мировая война, начатая Гитлером.

  • Слайд 11

    История Олимпийского огня продолжилась уже с 1948-го года – тогда состоялись следующие игры. Хозяином соревнований стал Лондон. Было изготовлено два варианта факелов. Первый предназначался для Эстафеты. Он был выполнен из алюминия, внутри него помещались таблетки горючего. Второй вариант предназначался для завершающего этапа на стадионе. Он был выполнен из нержавеющей стали, а внутри него горел магний. Это позволяло даже при ярком свете дня видеть горящий огонь. Первая Эстафета зимних игр началась в норвежском городке Моргедаль. Это место было весьма популярным среди слаломистов и прыгунов с трамплина. Надо сказать, что в Норвегии давно существует традиция кататься на лыжах по ночам с факелом в руке. Лыжники решили доставить символ Международных игр в Осло. Для этих соревнований было изготовлено 95 факелов, рукоять каждого имела длину 23 сантиметра. На чаше была изображена стрела, которая соединяла Осло и Моргедаль.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Паралимпийские игры

    Паралимпи́йскиеи́гры (параолимпи́йские игры) — международные спортивные соревнования для людей с ограниченными возможностями. Традиционно проводятся после Олимпийских игр, а начиная с летних Паралимпийских игр 1988 года — на тех же спортивных объектах; в 2001 году эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом (МПК). Летние Паралимпийские игры проводятся с 1960 года, а зимние Паралимпийски игры — с 1976 года.

    Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гуттмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создаёт условия для успешной жизнедеятельности, восстанавливает психическое равновесие, позволяет вернуться к полноценной жизни независимо от физических недостатков, укрепляет физическую силу, необходимую для того, чтобы управляться с инвалидной коляской.

  • Слайд 14

    Эмблема паралимпийских игр

    Символ Паралимпийских игр составлен из трех полумесяцев «agitos», окрашенных в красный, синий и зеленый цвета, окружающих одну точку на белом поле. Слово «agitos» в переводе с латинского означает — двигать, направлять, устремлять. Выбор цветов каждого агитоса обусловлен часто встречающимися цветовыми комбинациями в государственных флагах различных стран. Паралимпийский символ был создан крупным Европейским рекламным агентством Scholz & Friends и утвержден в апреле 2003 года.

    Паралимпийский символ был впервые использован в печати в 2003 году. Из-за ограниченности времени в раскручивании символа к летним Паралимпийским играм в Афинах 2004 года новый символ на них не использовался. В 2004 году на церемонии закрытия игр Пекину был передан флаг с новым символом. Символ был впервые использован как Паралимпийская эмблема в 2006 году на Паралимпийских зимних играх в Турине.

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Олимпийские чемпионы России на олимпиаде в Сочи

    Золотые призеры по Биатлону: Алексей Волков, Евгений Устюгов, Дмитрий Малышко, Антон Шипулин

    Серебряные призеры: Ольга Вилухина, Яна Романова, Ольга Зайцева, Екатерина Шумилова

    Бронзовые призеры по биатлону: Евгений Гараничев

    Золотые призеры по Бобслею: Александр Зубков, Алексей Воевода, Алексей Негодайло,

    Дмитрий Турненков

    Серебряные призеры по конькобежному спорту: Ольга ФаткулинаБронзовые призеры по конькобежному спорту: Ольга Граф, Юлия Скокова, Екатерина Лобышева, Екатерина ШиховаЗолотые призеры по лыжным гонкам: Александр ЛегковСеребряные призеры по лыжным гонкам: Дмитрий Япаров, Александр Бессмертных, Александр Легков, Максим Выглежанин, Никита Крюков

    Бронзовые призеры по лыжным гонкам: Илья Черноусов

    Серебряные призеры по санному спорту: Альберт Демченко, Татьяна Иванова, Александр Денисьев, Владислав Антонов

    Золотые призеры по скелетону: Александр Третьяков

    Бронзовые призеры по скелетону: Елена Никитина

    Золотые призеры по сноубордингу: Вик Уайлд

    Серебряные призеры по сноубордингу: Николай Олюнин

    Бронзовые призеры по сноубордингу: Алена Заварзина

  • Слайд 17

    Золотые призеры по фигурному катанию: Евгений Плющенко, Юлия Липницкая, Татьяна Волосожар, Максим Траньков, Ксения Столбова, Федор Климов, Екатерина Боброва, Дмитрий Соловьев, Елена Ильиных, Никита Кацалапов, Аделина Сотникова

    Серебряные призеры по фигурному катанию: Ксения Столбова, Федор Климов

    Бронзовые призеры по фигурному катанию: Елена Ильиных, Никита Кацалапов

    Бронзовые призеры по фристайлу: Александр Смышляев

    Золотые призеры по шорт-треку: Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев, Руслан Захаров

    Серебряные призеры по шорт-треку: Владимир Григорьев

    Бронзовые призеры по шорт-треку: Виктор Ан

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    Сайты из которых бралась информация:

  • Слайд 20
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке