Презентация на тему "Теоретические конституционного права и Конституции"

Презентация: Теоретические конституционного права и Конституции
1 из 8
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Теоретические конституционного права и Конституции"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 8 слайдов. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по обществознанию для студентов. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Теоретические конституционного права и Конституции
    Слайд 1

    ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТИТУЦИОННОГО ПРАВА И КОНСТИТУЦИИ 宪法法律与宪法的理论基础

  • Слайд 2

    1. Основы теории конституционного права 宪法法律的基础 Тема 1. Понятие предмет и метод конституционного права 题目1. 宪法学概念,研究对象和研究方法

  • Слайд 3

    Конституционное право– ведущая отрасль права каждого государства, нормы которого в том или ином объеме регулируют основы социально-экономического, политического и территориального устройства государства, осуществление основных прав и свобод человека и гражданина и определяют систему органов государственной власти данного государства. 宪法——每个国家的基本法,其规范调整国家的社会经济,政治以及领土建制,实现人和公民的基本权利和自由,确定该国国家权利机关系统。

  • Слайд 4

    Соотношение терминов "конституционное" и "государственное" право. В России и за рубежом в качестве названия рассматриваемой отрасли права используются оба эти термина. Между ними нет принципиальной разницы, а дело чаще всего в традиции. В США и Франции, например, используется термин "конституционное" право, в Германии – "государственное".В нашей стране в дореволюционный период использовались оба эти названия, хотя собственно конституции в стране не было. Это вызвало спор о терминах (так как государственное устройство существует всегда, независимо от наличия или отсутствия конституции). После октябрьской революции 1917 г. в России название "государственное" право стало более распространенным. В современных условиях большинство российских правоведов склоняются к замене традиционного названия на "конституционное" право. В этом видят своеобразный отказ от прошлого в пользу конституционализма. “宪法”与“国家”法的关系。俄罗斯和外国在用作部门法的名称时,这两个词都会用到、他们之间原则上没有区别,而在传统中有些区别。比如在美国和法国,使用《宪法》,而在德国用《国家》法。在我国,革命前的一段时期虽然没有宪法,但这两个名称都会使用。这产生了争论(因为无论有没有宪法,国家构造都一直存在),1917年十月革命后,俄罗斯《国家法》这个名称更加普遍。而在现在法学者们更倾向于《宪法》,显而易见,单纯的拒绝传统更有利于宪法制。

  • Слайд 5

    Конституционализм – это политическая система, опирающаяся на конституцию, конституционные методы; это также учение о конституции как основном инструменте политической власти. 宪法制—以宪法,宪法方法论为基础的政治体系,也是以宪法作为政治权力工具基础的学说。

  • Слайд 6

    В Конституцию РФ 1993 г. впервые в мировой практике введено понятие "основы конституционного строя", поэтому чаще всего конституционное право Российской Федерации определяется следующим образом: 1993年宪法中第一次在世界实践史上使用“宪法结构的基础”,所以在俄罗斯经常使用《宪法》: Конституционное право РФ – ведущая отрасль российского права, представляющая собой совокупность правовых норм, установленных (санкционированных) государством, в которых закреплены основы конституционного строя Российской Федерации, взаимоотношений между государством и личностью, федеративного устройства России, организации и деятельности системы органов государственной власти, местного самоуправления. 俄罗斯宪法——俄罗斯法律体系中的基本部门法,是国家调整的法律规范的总称,其中巩固了俄联邦宪法结构的基础,国家和个人的关系,俄罗斯联邦建制,国家权力机关及地方自治机关系统的组织和活动。

  • Слайд 7

    1.2. Предмет конституционного права 宪法的客体 Предметом конституционного права как отрасли российского праваявляются общественные отношения, возникающие в связи с закреплением и регулированием: 宪法作为俄罗斯法律的一个分支学科,是固定和调节而产生的公共关系: основ конституционного строя РФ, суверенитета народа и форм его осуществления, принципов государственного устройства и разделения властей, социального и советского характера государства, идеологического многообразия и политического плюрализма, верховенства конституции в государстве; 俄罗斯联邦,人民的主权及其实行的宪法制度,政府和权力的分离,苏维埃国家,意识形态的多样性和政治多元化,宪法在国家法治的社会性的原则; взаимоотношения между государством и личностью, правовых основ статуса российских граждан, лиц без гражданства и иностранных граждан, находящихся на территории России, прав и свобод человека и гражданина и гарантий их реализации; 国家与个人之间的关系,为俄罗斯公民,无国籍人,外国公民居住在俄罗斯领土的地位的法律基础,个人和公民及其实现保障的权利和自由; федеративного устройства России, состава и компетенции ее субъектов, исключительной компетенции федерации и предмета совместного ведения федерации и субъектов, верховенства федеральных законов над актами субъектов и т. д.; 俄罗斯联邦体制,组成和它的联邦主体,联邦的专属权限和联邦法律对主体等的行为规范,联邦法律凌驾于;联邦主体的文件。 организации и функционирования системы высших органов государственной власти РФ: Президента, Федерального Собрания, Правительства, органов судебной власти, а также местного самоуправления. 俄罗斯联邦国家的最高权力机构与职能:总统,联邦议会,政府,司法机构,和当地政府。

  • Слайд 8

    1.3. Конституционно-правовое регулирование: понятие, методы, средства 宪法的调节,概念,方法,手段 Конституционно-правовое регулирование нормативно-конституционное воздействие на определенные общественные отношения в целях их упорядочения, охраны и развития. Оно имеет целенаправленный характер и осуществляется с помощью определенной системы правовых средств (конституционно-правовых норм, конституционных правоотношений и др.), специфических методов правового регулирования. 宪法调节标准的宪法行为,在确定的社会关系以精简,保护,发展为目的。它具有针对性的特点,并通过法律手段(宪法和法律规范,法律和宪法等),利用特殊的方法进行法律调节。 Методами конституционно-правового регулированиявыступают: 法律调节的方法 субординация (юридическое воздействие на основе властно-императивных начал: обязывания и запрещения);等级服从制度 координация (предоставление субъектам права на самостоятельные действия в установленных законом рамках).并列关系 Главными средствами конституционно-правового регулирования являются: установление правоспособности, определение правового статуса и реализация прав и обязанностей через правоотношения. 宪法法律调节的主要手段是:通过关系建立权利能力,法律地位和权利和责任。

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке