Презентация на тему ""Пизанская" башня Саратовской области"

Презентация: "Пизанская" башня Саратовской области
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (4.94 Мб). Тема: ""Пизанская" башня Саратовской области". Предмет: география. 23 слайда. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: "Пизанская" башня Саратовской области
    Слайд 1

    Авторы: Сальников Максим Группа ВТ-17101 Руководитель: Кусайло О.А. «Пизанская» башня Саратовской области Министерство сельского хозяйства Российской Федерации Краснокутский зооветеринарный техникум - филиал Федерального государственного бюджетного учреждения высшего образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

  • Слайд 2

    Цель работы

    воспитание духовно-нравственных и гражданско-патриотических качеств через знакомство с историей утерянных памятников архитектуры Краснокутского района Саратовской области.

  • Слайд 3

    Задачи:

    Изучить историко-краеведческий материал исчезнувших памятников архитектуры Краснокутского района. Обозначить наиболее актуальные проблемы сохранения историко-культурного наследия. Способствовать возрождению культурных ценностей и духовных начал.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Печальными памятниками минувших дней являются заброшенные храмы. На них особенно больно смотреть. Когда-то здесь служили Божественную литургию и причащались Святых Христовых Таин, здесь крестили, венчали и отпевали людей, и колокольный звон раздавался на всю округу.

  • Слайд 6

    Изначально Казанский храм был деревянным (согласно архивным данным он был построен в 1857 году тщанием прихожан), а затем благодаря жителю села Парфену Яковлевичу Гопиенко, награжденному тремя Георгиевскими крестами за участие в боях на Шипке, церковь была обложена кирпичом. Только вот закончить работы помешала Первая мировая война, потом революция, и началась гражданская война. Так храм и остался наполовину каменным.

  • Слайд 7

    По преданию, проект храма раздобыли сами жители Логиновки. Они снарядили в Москву ходоков, которым в первопрестольной особенно понравилась одна из церквей. Ее проект и был взят за основу.

  • Слайд 8

    По рассказам старожилов, в храме были удивительной красоты иконостас и фрески - редкие для глухой заволжской провинции (часть росписи чудом уцелела до наших дней), богатым было и внутреннее убранство церкви: старики упоминали о паркетном поле и хрустальном паникадиле. Недаром в логиновский храм приезжали венчаться из окрестных сел и даже из Новоузенска, хотя там были свои храмы.

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    В советское время храм был закрыт и разграблен. После 1936 года здесь располагалась казарма курсантов Краснокутского летного училища, а во время Великой Отечественной войны жили немцы, взятые в плен в Сталинграде. Потом, по советской традиции, храм был превращен в зерновой и продовольственный склад. В этом статусе он просуществовал до конца 80-х годов. И уже в 1988 году, по мнению специалистов и архитекторов, сделавших техническое заключение, разрушения приняли необратимый характер, и спасти храм не представляется возможным.

  • Слайд 11

    Сейчас на стенах храма размытые фрески с изображениями святых со следами от стрельбы из охотничьих ружей и надписями, сообщающими, кто и когда здесь побывал. Но даже эти акты оскорбления не могли сделать храм менее великолепным.

  • Слайд 12

    Архитектурный стиль – Эклектика.

    Окна и фрески Крепления мозаичной кладки к деревянной основе

  • Слайд 13

    ЭКЛЕКТИКА-

     направление в архитектуре, в Европе в 1830—1890-е годы. Эклектика, представляет собой сочетание разных стилевых элементов или оформления для зданий или художественных изделий, имеющих качественно иной смысл и назначение.

  • Слайд 14

    мозаичная кладка кирпича

    Дело в том, что такую кладку мы часто видели в немецких колониях Поволжья и уже подумывали о некой русско-немецкой «кооперации», ... пока не «залезли» в интернет! Ещё что сделано «по-немецки» в этой кладке, так это её крепление к деревянной основе храма - сквозь кирпичную кладку в шахматном порядке забиты огромные кованые гвозди с большими шляпками! Мало того, напротив храма стоит старинный дом мозаичной кладки!

  • Слайд 15
  • Слайд 16

    ПОДВАЛ ХРАМА.

    В этом подвале раньше скорее всего были проходы в часовни. Здесь есть один вход и один выход. На данный день в церкви эти стены заделаны и часовни уже нет - она была снесена. А совсем недавно в обозначенном месте нашли Библию.

  • Слайд 17

    Икона божией матери-

    Храм в селе Логиновка назван в честь Иконы Казанской Божьей матери. Эта икона одна из наиболее почитаемых и воспроизводимых икон, ныне она является по сути одним из самостоятельных иконографических типов богородичных икон в России. По вере молящегося подается и исцеление. Однако, известны случаи, когда Богородица сама являлась больным и страждующим во сне или наяву и говорила перед какой иконой нужно помолиться, чтобы получить исцеление от недуга, и где эту икону найти. Страждующие шли в указанно место, находили икону, о которой говорила Богородица, молились перед ней и тут же получали исцеление. Многие люди получали исцеление от молитвы перед иконами Божьей Матери. Все эти чудесные исцеления были записаны и теперь мы знаем, какими исцелениями прославилась икона Божией Матери. Поэтому жители с.Логиновка и выбрали главенствующей именно эту икону.

  • Слайд 18

    Колокольня «пизанской башни»

    Колоко́льня храма с.Логиновка —  это башня, на которой установлен один большой и три маленьких колокола и является частью церкви. Колокольня построена в редкой круглой форме, трансформированной в четырёх- и восьмигранные, сужающиеся кверху стены. Башня состоит из нескольких ярусов, в каждом из которых есть отверстия для пропускания звука и света. Эти отверстия и окна обрамлены двулопастнымы и трёхлопастными арками и создавался, что было обычным явлением в романской архитектуре. Звонили в колокола для призыва на церковную службу, отмечания времени и особых событий, таких как свадьба (венчание), похороны (отпевание) или, особенно в старые времена, для призыва к защите города или для сигнала о  пожаре. Иметь колокольню при церкви стало считаться признаком силы и власти. Почти вся деревянная часть колокольни разрушена.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    У каждого человека есть свои ценности. Для некоторых – это драгоценные металлы, для нас – нечто иное. Собрать, сохранить и сделать известными жизнеописания, историю обителей и храмов - наш долг перед Богом и людьми. Народ, не помнящий своего прошлого, не в праве надеяться на будущее.

  • Слайд 21

    В ходе исследования мы пришли к следующим выводам:

    1) История наших храмов, обителей – это история родного края. А знание истории малой родины помогает лучше понять историю своей страны, крепче любить родную землю.  По-особому становятся дороги те места, которые связаны со святынями, где происходили события, повлиявшие на дальнейшую жизнь твоих предков. Никогда уж не предашь эти заповедные для души уголки родного края, не нанесёшь вреда, не поднимется рука их уничтожить. 2) История убедительно свидетельствует –храмы на Руси имеют огромное значение, выполняя духовные, культурно-просветительные, хозяйственные функции. Они и по сей день учат людей: духовный мир человека - хранилище нетленных сокровищ, перед которыми все богатства и царства мира - ничто.

  • Слайд 22

    Ты приведи меня, дорога, к храму, Где день за днём и где из века в век, Молились неустанно христиане, За тех, кто с ними, и кого уж нет. Ты приведи, прошу, дорога, к храму, Моих детей, детей моих детей, Чтоб и они под сводами святыми Могли просить бы милости для всех.

  • Слайд 23

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке