Презентация на тему "Особенности сказки" 2 класс

Презентация: Особенности сказки
Включить эффекты
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (4.89 Мб). Тема: "Особенности сказки". Предмет: литература. 22 слайда. Для учеников 2 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Особенности сказки
    Слайд 1

    Тема исследования: «Кладовая волшебных предметов» Автор: учащиеся, 2«А» класса ГБОУ СОШ №1912 Научный руководитель: Анохина Оксана Сергеевна Учитель начальных классов

  • Слайд 2

    Актуальность В наше время в стране много зла, обмана, вражды, но любая сказка учит добру, мудрости, справедливости, культуре личностных взаимоотношений. Все дети любят сказки, многие даже сочиняют их сами, но волшебная сказка помогает нам понять реальность жизни и человеческих взаимоотношений.

  • Слайд 3

    Цель исследования Создать волшебную сказку с использованием образа волшебных предметов. Задачи исследования Выявить отличительные признаки волшебных сказок. Сочинить волшебную сказку, опираясь на выбранный сюжет. Изобразить волшебный предмет.

  • Слайд 4

    Объектисследования – волшебные сказки Предмет исследования – образы волшебных предметов в сказке Гипотеза: Волшебные сказки имеют свои особенности, зная их, сказку может сочинить и ребенок.

  • Слайд 5

    Сказка – жанр литературного творчества. Рассказывает о вымышленных героях и событиях, с участием волшебных сил. (Толковый словарь русского языка)

  • Слайд 6

    Сказки бывают: О животных; Волшебные; Бытовые.

  • Слайд 7

    Главные отличия волшебных сказок 1. Есть положительные и отрицательные герои.

  • Слайд 8

    Главные отличия волшебных сказок 2. Есть помощники, магические предметы, чудесные превращения.

  • Слайд 9

    Главные отличия волшебных сказок 3. В сказке случается волшебство.

  • Слайд 10

    Главные отличия волшебных сказок 4. Добро побеждает зло.

  • Слайд 11

    Композиция волшебной сказки Присказка Зачин Завязка Развитие сюжета Кульминация Развязка Концовка

  • Слайд 12

    Волшебные предметы сказок

  • Слайд 13

    Функции волшебной сказки. Недостача или запрет, нарушение запрета Отъезд или уход из дома. Дорога. Задача, стоящая перед героем. Встреча с помощниками. Испытание героя. Волшебные дары. Появление сверхсильного противника. Борьба с ним (три раза). Победа. Возвращение домой. Часто свадьба. Ложный герой. Вновь трудные испытания. Беда ликвидируется. Узнавание истинного героя. Ложный герой наказывается. Награждение героя, свадьба.

  • Слайд 14

    Наши сказки

  • Слайд 15

    Сказка «Помощь-зеркало» Валентейчик Дарья Жил-был на белом свете один мужик. Он был очень бедный, а семья у него была большая. У него в семье было пятеро детей: трое мальчиков и две девочки. Жена у мужика умерла, и детей воспитывал он один. Раз пошел мужик в лес. Зашел он в самую глубь и слышит, кто-то жалобно говорит «Эх! Бедное я, бедное! Так и останусь я здесь до смерти своей!» Пошел мужик га голос и видит, около камня зеркало лежит. Говорит мужик: - Что за диво? Иль мерещится мне. Отвечает волшебное зеркало: - Я, Помощь-зеркало. Я всегда указываю на того, кто в помощи нуждается. Забери меня к себе, мужик. Владел мною богач один. Надоел я ему до смерти. Выбросил он меня, и до сих пор лежу я тут без дела. -Куда же мне тебя? У меня в семье детей пятеро, а ты на помощь указываешь. Некогда мне спасать бегать – отвечает мужик. Но все же взял он зеркало себе. Дети очень рады были увидеть Помощь-зеркало. И тут один из сыновей мужика предлагает: - А давайте люд Русский спасать будем! И зверушку маленькую, и великана огромного. Будет слава о нас идти. -Да, да, да – хором говорили дети. Не смог детям отказать мужик и согласился. С тех пор слава об этой семье по всему миру идет. А особенно о Помощь- зеркале.

  • Слайд 16

    Сказка «Волшебный листок» КормышеваУльяна Однажды девочку унес смерч в пустыню, неподалеку была ее деревня. И когда она очнулась, она увидела то, что вокруг нее не было никого. Только один зеленый листок. Она попросила Бога и его помощи, и чтобы этот листочек ее довел до деревни. И через несколько часов она была уже дома в деревне. И остаток своей жизни она могла ходить, куда ей захочется. А через несколько месяцев он превратился в магнитную стрелку. Так появился компас.

  • Слайд 17

    Сказка «Колокольчик Звонька» Грушева Арина Жил был на свете волшебный колокольчик. И умел он разговаривать и помогать детям. Колокольчик работал в школе и давал звонки на перемену. Ребята назвали его Звонька. Однажды в школе появился новый мальчик Артем. Он увидел Звоньку и засмеялся, так как не поверил в волшебство колокольчика. Звонька решил отомстить мальчику и стал делать перемену по две минуты. Артем понял, что поступил плохо и извинился перед волшебным колокольчиком.

  • Слайд 18

    Сказка «Чудо-печь» Туркулец Анна В некотором царстве, в некотором государстве жили-были царь с царевной и в их царстве был голод. А у царицы родился сын, и весь народ был очень рад. Рядом с царством были большие темные леса. Когда царский сын подрос, он ходил гулять в лес. Мальчик ходил гулять в лес, собирал ягоды и грибы. Ловил рыбу и отдавал их бедным людям, у которых было много детей, и совсем не было еды. Однажды он забрел в самую густую чащу леса, и увидел большую белую печь. Мальчик сказал: «Как вкусно пахнет пирожками, милая печь! У нас в царстве очень много голодных детей. Не могла бы ты пойти со мной в наше царство и накормить наших детей своими вкусными пирожками, и тогда наши дети перестанут голодать», а печка ему ответила: «С радостью!» И мальчик забрал печку с собой в царство, и с тех пор в царстве никто никогда не голодал!

  • Слайд 19

    Сказка «Волшебное перышко» Наступила 1 сентября. И семилетняя девочка Таня, пошла в школу. Она ждала этот день с нетерпением. Ей казалось, что в этот день должно было произойти, что-то необычное. Девочка так была рада, что и не заметила, как прошел день. После уроков ее встретила мама. И они не спеша пошли домой. По дороге домой, они увидели белого голубя, который похрамывал. Тане так стало жалко его, и она уговорила маму покормить голубя. Когда она его кормила, с одного крылышка упало маленькое перышко. Тане показалось это перышко каким-то необычным, и показала его маме. - Мама, смотри какое красивое, необычное перышко! – сказала Таня. - Обычное перо, брось его. Зачем оно тебе? – ответила мама. Но Таня не послушалась, и аккуратно положила его в карман. Она была уверена, что это перышко, не простое, а волшебное. Спустя неделю мама очень сильно заболела. Таня очень переживала за маму. И вдруг она вспомнила, про перышко. Она достала его из кармана, положила маме на руку, и сказала: - Мама, это перышко, поможет тебе, ты только поверь. - Спасибо Танечка, я буду верить. – улыбнувшись сказала мама. И в этот момент перышко слегка поднялось в воздух и засияло. На следующий день мама поправилась. Таня была очень рада, что мама выздоровела, ведь она верила, что это перышко волшебное. И она в этом не ошиблась. Воронина Ольга

  • Слайд 20

    Заключение В ходе исследования мы читали волшебные сказки и убедилась, что они отличаются от других сказок благодаря волшебным предметам, чудесам и особому построению сюжета. Сказку можно сочинить самому, зная ее особенности. Мы сочиняли сказки и истории и раньше, но работа над проектом помогла нам научиться превращать обыкновенные предметы в настоящие волшебные: где есть добро и зло, мудрость, справедливость, культура личностных взаимоотношений, препятствия и трудные испытания. .

  • Слайд 21

    Литература и интернет-источники 1. Лебедев. Ю. А. Сказка как источник творчества детей: Пособие для педагогов дошк. учреждений / – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – 288 с. 2. Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. – Л-д, 1986. 3. Родари Дж. Грамматика фантазии: Введение в искусство придумывания историй. – М., 1978 Интернет-источники http://www.les-skazok.ru/ http://www.ckazka.net/ http://wiki.iteach.ru/

  • Слайд 22

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке