Презентация на тему "Психофизиология памяти"

Презентация: Психофизиология памяти
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.2 Мб). Тема: "Психофизиология памяти". Предмет: биология. 11 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Психофизиология памяти
    Слайд 1

    Память. Виды памяти «Без памяти мы были бы существами на мгновение. Наше прошлое было бы мертводля нашего будущего, а настоящее… безвозвратно исчезалобы в прошлом» (С.Л. Рубинштейн)

  • Слайд 2

    Память - это психическое свойство человека, способность к накоплению, (запоминанию) хранению, и воспроизведению опыта и информации. Память - это способность вспоминать отдельные переживания из прошлого, осознавая не только само переживание, а его место в истории нашей жизни, его размещение во времени и пространстве. Память трудно свести к одному понятию, но подчеркнем, что это совокупность процессов и функций, которые расширяют познавательные возможности человека. Память охватывает все впечатления об окружающем мире, которые возникают у человека. Что же такое память?

  • Слайд 3

    От этих характеристик зависит то, насколько продуктивная память человека. Основные черты памяти Объем -  способность одновременно сохранять значительный объем информации. Средний объем памяти - 7 элементов (единиц) информации. Быстрота запоминания отличается у разных людей. Скорость запоминания можно увеличить с помощью специального тренирования памяти. Точность проявляется в припоминании фактов и событий, с которыми сталкивался человек, а также в припоминании содержания информации. Эта черта очень важна в обучении. Длительность - способность в течении долгого времени сохранять пережитый опыт. Также очень индивидуальное качество: некоторые люди могут вспомнить лица и имена школьных друзей много лет спустя, некоторые забывают их спустя всего несколько лет. Длительность памяти имеет выборочный характер. Готовность к воспроизведению -  способность быстро воспроизводить в сознании человека информацию. Именно благодаря этой способности мы можем эффективно использовать приобретенный раньше опыт.

  • Слайд 4

    Память, в той или иной мере, есть у всех живых существ, но человек стоит на много порядков выше любого существа в мире. У дочеловеческих организмов есть только два вида памяти: генетическая и механическая. Генетическая память  - память, которая хранится в генотипе, передается и воспроизводится по наследству. Механическая  память- это механическая способность к обучению, к приобретению какого-то опыта. Данная память ограничена, она накапливается, но не сохраняется, а исчезает с самим организмом. Она основана на повторении, без осмысливания действий или материала. Виды памяти

  • Слайд 5

    Виды памяти I. По характеру участия воли Непроизвольная память означает запоминание и воспроизведение автоматический, без всяких усилий. В этом случае запоминание происходит без всяких усилий, «автоматический». Произвольная память подразумевает случаи, когда присутствует конкретная задача, и для запоминания используются волевые усилия. В данном виде памяти большую роль играет цель.

  • Слайд 6

    II. По характеру психической деятельности Виды памяти Двигательная (кинетическая) память - (запоминание, сохранение и воспроизведение движений) Эмоциональная память – память на переживания Словесно-логическая память (запоминание с помощью слова, мысли, логики Образная память (запоминание образов предметов и явлений, их свойств)

  • Слайд 7

    Виды памяти Образная память Зрительная связана с сохранением и воспроизведением зрительных образов Осязательная связана с деятельностью тактильных анализаторов Вкусовая связана с деятельностью вкусовых анализаторов, направлена на запоминание вкуса Слуховая память -  это хорошее запоминание и точное воспроизведение разнообразных звуков Обонятельная связана с деятельностью обонятельных анализаторов

  • Слайд 8

    III. По продолжительности сохранения информации Виды памяти Мгновенная или иконическая памятьудерживает материал, который был только что получен, длительностью от 0,1 до 0,5 с. Кратковременная памятьхранение информации в течении короткого промежутка времени: в среднем около 20 с. Оперативнаяпамять рассчитана на сохранение информации в течении определенного срока. Срок хранения от нескольких секунд до нескольких дней.. Долговременнаяпамять -память, способная хранить информацию в течении неограниченного срока.

  • Слайд 9

    Закономерности памяти Средний объем механической кратковременной памяти 5-7 элементов после первого прочтения; Объем памяти варьируется от способа предъявления ( например, люди с доминирующей слуховой памятью лучше запоминают материал озвученный); Качество запоминания зависит от поставленной цели, установки; При многократном предъявлении одного и того же материала число удерживаемых элементов постепенно возрастает; Чем длиннее ряд, тем меньше число удерживаемых в памяти элементов ( ряд из 4-5 единиц запоминается на 100%, а из 9-10 на 40%); При запоминании длинного ряда лучше всего по памяти воспроизводятся его начало и конец (эффект края);

  • Слайд 10

    Закономерности памяти Явление реминисценции - отсроченное воспроизведение мнемических ответов, которые раньше субъект не мог воспроизвести, при условии, что с момента заучивания субъект не занимался дополнительным упражнением в выполнении данного задания; При высокой активности субъекта непроизвольное запоминание может быть более продуктивным, чем произвольное, если последнее происходит при низкой деятельности субъекта; «Эффект Зейгарник» – особенность непроизвольного запоминания, которая заключается в том, что прерванная деятельность запоминается лучше, чем законченная или монотонная, т. к. прерванное намерение сохраняет состояние напряжения нервной системы

  • Слайд 11

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке