Презентация на тему "Алексей Евграфович Фаворский и его вклад в победу СССР"

Презентация: Алексей Евграфович Фаворский и его вклад в победу СССР
1 из 22
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Алексей Евграфович Фаворский и его вклад в победу СССР" для 7-10 класса в режиме онлайн. Содержит 22 слайда. Самый большой каталог качественных презентаций по истории в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Алексей Евграфович Фаворский и его вклад в победу СССР
    Слайд 1

    Конкурс «Проспект Науки» Группа: 9-11 класс ГБОУ лицей № 623 им. И. П. Павлова 194356 Санкт-Петербург, ул. Есенина, д.22, к.3 Тел.: (812) 517-40-02 E-mail: 623@shko.la Улица, хранящая память… Роговенко Анастасия, НоврузоваКушвара Класс: 10 Научный руководитель: Армеева Ольга Николаевна, учитель информатики ГБОУ лицей № 623 Тел.: (911)-133-06-23 olgarmeeva@gmail.com

  • Слайд 2

    Улица Фаворского – на первый взгляд небольшая невзрачная улочка, но она хранит в себе память о великом учёном, внесшим огромный вклад в науку, сделавшим множество открытий в области химии, одно из которых помогло ускорить победу в Великой Отечественной Войне. Эта улица находится в Калининском районе, вблизи Политехнического института, где многие проезды наименованы в честь ученых. Она проходит от Политехнической улицы до улицы Бутлерова.

  • Слайд 3

    Улица названа в честь Алексея Евграфовича Фаворского (1860—1945) – выдающегося ученого-химика. В 1882 году он окончил Петербургский университет и работал в лаборатории знаменитого ученого Александра Михайловича Бутлерова. В Университете Фаворский стал приват-доцентом, а затем и профессором. В советское время Фаворский преподавал химию во многих вузах города на Неве, более 20 лет был профессором Технологического института. В 1934 году он стал первым директором Института органической химии Академии наук СССР, в создании которого он принимал активное участие.

  • Слайд 4

    Творчество Алексея Евграфовича Фаворского - целая эпоха в развитии органической химии. Это давно признанный органик-классик, учёный энциклопедист, новатор в науке и её практических приложениях. Он является учителем нескольких поколений химиков-органиков и основателем крупнейшей научной школы органической химии в нашей стране. Великий химик

  • Слайд 5

    А. Е. Фаворский является одним из создателей химии ненасыщенных органических соединений и широко известен своими классическими исследованиями в области изомеризации и полимеризации этих соединений. Создатель химии ненасыщенных соединений

  • Слайд 6

    Фаворский показал, что ненасыщенные органические соединения способны под действием внешних сил претерпевать внутримолекулярные перегруппировки и приобретать, при сохранении своего состава, новые свойства (изомеризация). Изомеризация непредельных углеводородов

  • Слайд 7

    Исследование полимеризации непредельных углеводородов

    А. Е. Фаворский дал глубокое теоретическое толкование явлениям соединения (полимеризации) однородных ненасыщенных молекул, содержащих двойные и тройные связи, в так называемые высокомолекулярные соединения, примерами которых являются каучук, пластмассы, искусственные волокна и т. п. Работами А. Е. Фаворского в области полимеризации положено начало современной технологии синтетического каучука. В итоге этих работ выдающийся ученик А. Е. Фаворского академик С. В. Лебедев основал отечественную промышленность синтетического каучука.

  • Слайд 8

    А. Е. Фаворский сделал своё первое научное открытие –изомерных превращений однозамещённых ацетиленовых углеводородов под влиянием спиртового раствора едкого калия и при нагревании. Изомерные превращения вещества состоят в таком превращении молекул, при котором без изменения состава вещества происходит перестановка порядка отдельных атомов, групп атомов или перемещение двойных и тройных связей. Вещество при этом приобретает новые свойства. Ступени научного познания

  • Слайд 9

    Познание науки у великого ученого

    Гимназист Фаворский рано и всерьёз увлёкся естественными науками. В 1878 г., после окончания Вологодской гимназии, Фаворский поступил в Петербургский университет, где изучил основы общей и неорганической химии на лекциях и в лабораториях Д. И. Менделеева, А. М. Бутлерова.

  • Слайд 10

    Научная деятельность ученого в вузах Петербурга

    Основная деятельность А. Е. Фаворского в 1900-1918 гг. развивалась главным образом в Петербургском университете. Наряду с этим часть его работ протекала на кафедре органической химии Петербургского технологического института, а также на Высших женских курсах, куда А. Е. Фаворский был приглашён в 1900 г. и работал вплоть до их слияния с университетом (1919 г.). Здесь А. Е. Фаворский вместе со своим ближайшим помощником К. И. Дебу организовал большую лабораторию органической химии и обеспечил не только хорошую постановку курса органической химии по расширенной программе, но и развитие научной работы. Из лаборатории Высших женских курсов вышло большое число научных работ А. Е. Фаворского и его учениц.

  • Слайд 11
  • Слайд 12

    Академия Наук СССР в жизни ученого

    В 1929 г. А. Е. Фаворский избирается действительным членом Академии наук СССР и немедленно приступает к организации там лаборатории органического синтеза. Создаёт новое ядро своих учеников, широко раскрывает двери лаборатории для советской молодёжи, привлекая её в аспирантуру.

  • Слайд 13

    Вклад ученого в производство каучука

    А. Е. Фаворский создал крупную лабораторию на опытном заводе синтетического каучука. Успехи Советского Союза в производстве синтетического каучука стали возможными благодаря трудам наших химиков и прежде всего работам А. Е. Фаворского и его ученика академика С. В. Лебедева и профессора Б. В. Вызова. За выдающиеся заслуги в области синтетического каучука А. Е. Фаворскому присуждена премия имени Сталина первой степени. На основе лабораторий А. Е. Фаворского и профессора А. Д. Петрова в Ленинграде вырос Институт органической химии Академии наук СССР; А. Е. Фаворский был одним из его организаторов и его первым директором.

  • Слайд 14

    Научное наследие Фаворского

    Магистерская и докторская диссертации. Сборники избранных трудов, вышедшие в 1934, 1940 и в 1961 годах. Курс лекций «Основания органической химии», который профессор Фаворский прочел в Технологическом институте и университете в 1924-1925 годах. «Курс органической химии» (2-е изд., 1931; 3-е изд., 1938) - дополненное издание этих лекций.

  • Слайд 15

    Научный взгляд из прошлого в будушее

    А. Е. Фаворский впервые в истории органической химии установил перемещение тройной связи (ацетиленовой связи) и переход несимметричной молекулы с тройной связью в симметричную. Это открытие сразу же было высоко оценено А. М. Бутлеровым. Дальнейшая разработка открытая А. Е. Фаворским реакции послужила основой для развития нового оригинального направления в органической химии.

  • Слайд 16

    Алексей Евграфович Фаворский скончался 8 августа 1945 года. А. Е. Фаворский пользовался широкой известностью и авторитетом среди химиков всего мира. Французское химическое общество в 1925 г, избрало его своим почётным членом; он был членом американского химического общества. Отмечая его выдающиеся заслуги, Русское физико-химическое общество в 1929 г. присудило ему премию имени А. М. Бутлерова. Великий путь учёного…

  • Слайд 17

    Интересные факты

    У Фаворского был великолепный голос — густой баритон, и абсолютный слух. Ученый часто посещал оперу, а в лаборатории, за работой, напевал свои любимые арии. Однажды какой-то слегка подвыпивший антрепренер опереточного театра, услышав пение Фаворского, настолько им пленился, что всерьез стал предлагать ученому вступить в труппу его театра, суля изрядный гонорар. «Да и чем же ты таким занимаешься?» — воскликнул он, когда Алексей Евграфович отклонил его предложение.— «Ацетиленовыми углеводородами»,— ответил химик.—«Ну и дурак же ты, братец»,— с огорчением воскликнул антрепренер и махнул рукой на молодого человека, отказавшегося от блистательного, по его мнению, будущего.

  • Слайд 18

    О рубце, пересекавшим бровь

    В семье Фаворских было десять детей. Старшие братья уже учились, и малыш Алеша с нетерпением ждал их приезда на каникулы. Однажды зимой, заслышав скрип саней, на которых приехали братья, он так крепко прижался лбом к окну, стремясь скорее увидеть их, что раздавил стекло и глубоко поранил себе лоб над самым глазом. Чтобы остановить кровь, рану засыпали толченым углем, отчего у Фаворского навсегда остался синеватый рубец, пересекавший бровь.

  • Слайд 19

    Память в камне

    Памятник в городе Павлово Нижегородской области Улица Фаворского в Санкт - Петербурге Могила Фаворского

  • Слайд 20

    Заслуги А. Е. Фаворского перед Родиной высоко оценены Советским государством. Алексей Евграфович - лауреат Сталинской премии первой степени, награждён четырьмя орденами Ленина, орденом Трудового Красного Знамени и удостоен высокого звания Героя Социалистического Труда. ГеройСоциалистического Труда!

  • Слайд 21

    Спасибо за просмотр!

  • Слайд 22

    Список используемых ресурсов: http://www.krugosvet.ru/node/40185 http://www.warheroes.ru/hero/hero.asp?Hero_id=9724 http://www.ras.ru/nappelbaum/3000a46a-6d2f-432f-9a17-60f77988b2b8.aspx http://iomn.net/?p=82 http://samara.rgantd.ru/activity/articles/345/ http://slovariki.org/bolsaa-biograficeskaa-enciklopedia/124714 http://www.chem.spbu.ru/images/stories/conference/favorsky/Absrtacts_Favorskii.pdf

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке