Презентация на тему "Буровые промывочные жидкости для промывки горизонтальных скважин"

Презентация: Буровые промывочные жидкости для промывки горизонтальных скважин
Включить эффекты
1 из 25
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (4.92 Мб). Тема: "Буровые промывочные жидкости для промывки горизонтальных скважин". Содержит 25 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Для студентов. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

Содержание

  • Презентация: Буровые промывочные жидкости для промывки горизонтальных скважин
    Слайд 1

    Буровые промывочные жидкости для бурения горизонтальных скважин

  • Слайд 2
  • Слайд 3
  • Слайд 4

    Правило № 1 Технологический регламент бурения одного интервала скважины может быть непригодным для бурения другого интервала той же скважины. Правило №2 При бурении сильно искривленных скважин необходимо использовать модифицированные варианты тех растворов, которые успешно использовались при бурении соседних скважин вертикальных или близких к вертикальным на той же площади. Правило №3 Буровые растворы с аналогичными реологическим свойствами обеспечивают сравнительно одинаковую эффективность очистки ствола от шлама при условии, что свойства шлама останутся неизменными. Правило№4 Применение ингибирующих буровых растворов повышает эффективность очистки ствола скважины при бурении химически активных пород. Правило№5 Шлам легко осаждается, но тяжело удаляется. Правило №6 Улучшение удерживающей способности бурового раствора уменьшает осаждение шлама.

  • Слайд 5

    Правило №7 Буровые растворы с аналогичными реологическим свойствами обеспечивают сравнительно одинаковую эффективность очистки ствола от шлама при условии, что свойства шлама останутся неизменными. Правило№8 Применение ингибирующих буровых растворов повышает эффективность очистки ствола скважины при бурении химически активных пород. Правило№9 Шлам легко осаждается, но тяжело удаляется. Правило №10 Улучшение удерживающей способности бурового раствора уменьшает осаждение шлама. Правило №11 Увеличение скорости потока бурового раствора повышает эффективность выноса шлама независимо от режима промывки. Правило№12 При больших углах наклона ствола скважины толщина осевшего шлама обратно пропорциональна скорости восходящего потока.

  • Слайд 6

    Правило№13 При бурении пород, склонных к размыву, предпочтительно применение ламинарного режима промывки скважин. Правло№14 Применение турбулентного режима обеспечивает эффективный вынос шлама при бурении сильно искривленных скважин малого диаметра в устойчивых породах Правило№15 В очищенном буровом растворе легче поддерживать заданные реологические свойства Правило № 16 Закачивание пачек бурового раствора повышенной вязкости с небольшой скоростью не дает нужного эффекта при бурении интервалов с большим углом наклона, если не вращать и не расхаживать бурильную колонну. Правило№17 Эффективность очистки ствол скважины повышается, если закачивать пачки бурового раствора повышенной вязкости в достаточном объеме, с вясокой скоростью и в турбулентном режиме. Правило№18 Вращение бурильной колонны наиболее эффективно в вязких буровых растворах.

  • Слайд 7

    Правило№19 Вращение и расхаживание бурильной колонны улучшает качество очистки ствола скважины. Правило №20 Увеличение плотности бурового раствора улучшает его способность удерживать шлам на плаву и повышает качество очистки ствола скважины. Правило№21 При бурении интервалов с большим углом наклона утяжелитель может выпадать в осадок вместе с буровым шламом. Правило№22 Повышение устойчивости стенок скважины и улучшение качества промывки лучше всего достигаются изменением плотности бурового раствора. Правило№23 Признаки некачественной очистки и нарушения устойчивости стенок скважины могут быть одинаковыми, поэтому обвал стенок скважины нередко принимают за некачественную очистку ствола скважины. Мероприятия по улучшению качества очистки скважины могут привести к повышению устойчивости стенок скважины, однако наилучшим образом эту проблему можно решить увеличением плотности бурового раствора.

  • Слайд 8

    Загрязнение пласта в процессе бурения • Снижение абсолютной проницаемости пласта: - Закупорка пор и поровых каналов - Проникновение твердой фазы раствора - Закупорка образовывающейся фильтрационной коркой - Миграция твердых частиц в коллекторе - Набухание глинистых материалов в матрице породы - Адсорбция полимеров Образование нерастворимых осадков • Снижение относительной проницаемости пласта: - Изменение смачиваемости породы; - Изменение водонасыщенности - Образование эмульсий

  • Слайд 9

    Снижение проницаемости, Обобщение механизмов загрязнения призабойной зоны пласта Глубина проникновения (м)

  • Слайд 10

    РАСТВОРЫ НА УГЛЕВОДОРОДНОЙ ОСНОВЕ Это растворы на основе органических жидкостей. • РАЗНОВИДНОСТИ РАСТВОРОВ НА УВО • Безводный раствор на углеводородной основе; • Обращенные ( инвертные) эмульсионные растворы ( ОЭР) Обращенные - это растворы на синтетической основе жидкой фазой которых является синтетическая жидкость - они являются обращенными эмульсионными растворами (ОЭР) • Безводные растворы на УВО изначально не имеют свободной воды( свободная вода не превышает 5% по объему), но в процессе бурения она может попасть в буровой раствор из пластовой жидкости. • Обычно ОЭР представляют инвертную эмульсию в которых дисперсионной средой является дизельное топливо, содержащееся в растворе до 60% по объему, а вода выступает в качестве дисперсной фазы ОЭР.

  • Слайд 11

    Специализированные растворы ,используемые для бурения ГС и боковых стволов. Фло-Про( Flo Pro NT) безглинистый буровой раствор на основе высокоочищенного биополимера, используется для первичного вскрытия ПП для НН и ГС скважин, заканчиваемых открытым стволом; Дай-Про (Di-Pro) специализированный раствор для вскрытия ПП с АВПД на основе насыщенных солей; Верса-Про( Versa-Pro) - Раствор на углеводородной основе ( эмульсия 2 рода или ИЭР) с использованием специально подобранных бронирующих эмульгаторов для максимальной защиты коллектора от загрязнения и предотвращения изменения смачиваемости породы и СаСО3используемого в качестве кольматанта (входит в состав твердой фазы раствора) для закупорки пор продуктивного пласта.

  • Слайд 12

    Специализированные растворы для бурения горизонтальных скважин и боковых стволов AphronlCS(Афроникс) Уникальная, не имеющая аналогов в отрасли, промывочная жидкость на основе афронов для вскрытия пластов с АНПД в условиях высокой репрессии. Drilplex(Дрилплекс) Сверхтиксотропный малоглинистый раствор для фрезерования обсадных колонн, бурения вторых стволов, вскрытия слаоосцементнрованных неустойчивых отложений, бурения в зонах поглощений; •WARP (ВАРП) Свехтяжелый раствор для проведения специальных операций

  • Слайд 13

    Афроникс (AphronlCS) Безглинистый полимерный буровой раствор на водной основе для вскрытия зон АНПД с градиентами пластовых давлений 0.15-0.95 и зон с несовместимыми по давлению условиями бурения. Использует уникальную технологию афронов (многослойных микропузырьков воздуха коллоидного размера) в качестве дисперсной фазы. Позволяет кольматпровать практически любые типы проницаемых пород - от песчаников проницаемостью до 80 Дарси до трещиноватых и кавернозных известняков. Прекрасно подходит для первичного вскрытия и горизонтального бурения. Более 400 скважин в мире.

  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16

    Афроны и пены - в чем разница?

  • Слайд 17

    Афроны - механизм работы Афрон до сжатия Афрон после сжатия

  • Слайд 18

    Фильтрационные свойства AphronlCS Дляоценки и контроля фильтрации системы AphronlCSстандартные фильтр-прессы низкого давления (API, ВМ-6) НЕПРИМЕНИМЫ, т.к. не позволяют создать необходимый кольматационныи барьер из афронов в переходной зоне. Следует использовать модифицированный фильтр-пресс с керамическими фильтрующими дисками с пористостью/проницаемостью, близкой к ожидаемой. Измерения осуществляются при перепаде давления в - 35 атм. и температуре +80-90 С.

  • Слайд 19
  • Слайд 20

    Фильтрационные свойства AphronlCS 12 Высокая начальная водоотдача (до 10-15 мл. в первые 10 секунд) -проникновение раствора в матрицу и формирование кодьматационного барьера из афронов. Резкое снижение темпа фильтрации после формирования барьера до 0.5-1 мл/мин. Установившаяся скорость фильтрации не более 0.2-0.3 мл/мин. Суммарный уровень водоотдачи зависит от температуры, перепада давления и характеристик керамического диска или коллектора.

  • Слайд 21

    Начальный (свежий) растворAphronlCS

  • Слайд 22

    Область примененияAphronlCS Альтернатива бурению на депрессии; Проводка скважин в разрезах с несовместимыми условиями бурения (при наличии зон АНПД) без спуска промежуточных обсадных колонн. Бурение горизонтальных скважин в истощенных терригенных коллекторах Трещиноватые поглощающие известняки с разветвленной системой трещин. Вскрытие горизонтов с тяжелой вязкой нефтью. В качестве жидкости для заканчивания скважины и для замены жидкостей с плотностью менее 1 г/см3 . Специальные жидкости и технологии

  • Слайд 23

    Flo-Pro NT (Фло-Про Эн-Ти) Безглинистый, ингибированный, биополпмерный раствор со специально подобранным по фракционному составу карбонатом кальция в качестве кольматанта. Позволяет вскрывать продуктивные горизонты при репрессии до 200-250 атм. без дифференциальных прихватов и риска загрязнения коллектора. Любая плотность в диапазоне 1.03-2.30 г/см3 без использования утяжелителей. Биоразложим и экологически безопасен. Основной раствор «Эм-Ай СВАКО» для бурения горизонтальных скважин.

  • Слайд 24

    Дриллплекс ( DRILLPLEX)- сверхтипсотропный глинистый раствор

  • Слайд 25

    Конец семинара

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке