Презентация на тему "Катя Кошкина" 6 класс

Презентация: Катя Кошкина
1 из 17
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать презентацию по теме "Катя Кошкина" по литературе, включающую в себя 17 слайдов. Скачать файл презентации 1.18 Мб. Средняя оценка: 3.5 балла из 5. Для учеников 6 класса. Большой выбор учебных powerpoint презентаций по литературе

Содержание

  • Презентация: Катя Кошкина
    Слайд 1

    Вакутина Екатерина 6Б класс Политехническая гимназия Руководитель: Долматова Римма Васильевна

  • Слайд 2

    Катя Кошкина

    Литературные произведения.

  • Слайд 3

    « В печи огонь горит…» В печи огонь горит, А он уж далеко… И сердце себе же говорит – Всё будет скоро хорошо. Но надо всё терпеть, Ведь надо песни петь, И сильной духом быть… Я буду ждать его всегда. Осталось ведь совсем немного Вот только лишь зайдёт солдатская звезда, И поезд принесёт его, родного… В печи огонь горит Ты рядом тут со мной постой А он тихонько говорит – « Мы отстояли край родной!»

  • Слайд 4

    Осень Вот ушло лето милое, красное, И, как в сказке, солнце больше не греет, Настроение стало контрастное, И краски природы стали разнее. Птичка на дереве песню допела, С милой веточки слетела. Улетела в дальний край, Будет ждать она там май. Лёгкий дождик, свежесть леса, Нету больше того света, Что вчера был на дворе. Вот ушло отсюда лето Там весь свет остался где – то И стоит берёза золотая Осень к нам пришла младая.

  • Слайд 5

    Нижний Тагил Ах, Нижний Тагил на горах Урала! Ты сердцу мил И красоту тебе природа даровала. Вот Лисья гора, Красива она. И хоть не очень высока, Но вижу Эверест в ней я. Вот пруд глубокий, Вода в нём голуба , Обзор с него широкий, И местность хороша. А вот музей, Здесь истории тайны. Как на Русь нападал змей, И как люди были печальны. А вот сидят отец и сын, Построив первый паровоз. И от работы приуныв, Черепанов памятник к земле прирос .

  • Слайд 6

    Церкви прекрасной Купола зеленеют. Стоит она рядом с сосной Её ветра лелеют. И зимой красив В иней мгле. И лето наступив Делает его прекрасным, как во сне. Родину мы с тобой, Тагил, отстояли А был ведь трудный бой Мы танки с тобою сливали. Ах, нижний Тагил На горах Урала! Не хватит мне сил Я век с тобой прожить мечтала

  • Слайд 7

    Мои вреднюги Часы идут тик так, тик так Готовлю я уроки. Не получается никак Не успеваю в сроки. Идут часы, тик так, тик так Бегут минут потоки. И всё ж не успеваю я И делаю уроки. Во мне живут вреднюги, Они же все мои мороки. Ох, этакие злюки… Не зволят делать мне уроки. От них избавиться хочу. Я уничтожу все пороки, Вреднюги, я ведь не шучу - Я сделаю уроки!!

  • Слайд 8

    Сурик.

  • Слайд 9

    У меня дома живёт кот , зовут Корсар. Очень красивый. Однажды мне купили суриката ,он был таким смешным - побегает по клетке туда – сюда, а потом сядет и сидит .когда мы его принесли домой в большой клетке и поставили на стол, кот был очень удивлён – кого же мы притащили в дом? Корсар долго ходил вокруг клетки а совал лапу в внутрь. Но Сурик (так мы назвали суриката) не капельки не боялся, на оборот он пытался укусить за лапу злодея. в скоро мы решили выпустить Сурика погулять. Я взяла его на руки и посадила в специальный шарик закрыв крышку ,я немного понаблюдала за ним а потом пошла делать уроки. в скорее я услышала пронзительное мяуканье когда я зашла в комнату где бегал сурикат я увидела такую картину :по середине лежит открытый шарик, а в углу на Корсара нападает мой Сурик! я подошла и взяла злого суриката на руки. Кот с огромными, круглыми лазами вылетел из комнаты. Я посадила грызуна в клетку и сказала ему:- Не трогай кота!Сурик скривил мордочку и злобно посмотрел на меня, потом он немного походи по клетке, ворча, что то, про себя за тем замолчал. Я пошла, искать кота, но стоило мне выйти из комнаты, как в неё пулей влетит кот и сел на стол, потом стал мяукать. Как бы жалуясь на Сурика. Я его взяла на руки сказала:- сам виноват! Я унесла его из комнаты и пошла, смотреть телевизор. Потом я уснула.В три часа ночи на мою кровать кто то прыгнул и стал громко мяукать, через сон я поняла ,что это Корсик. « Опять есть хочет ,вот обжора!»- подумала я. Но когда я села на кровать с полу на меня смотрели два светящихся глаза. Это был не Корсик, ведь он сидел рядом со мной. Я обняла кота и почувствовала, как он дрожит - он боялся не меньше его. Когда глаза стали приближаться я попыталась включить свет но не удачно . И тут лунный свет из окна освятил странное существо и я увидела… Сурика! Я была в догадках как этот злосчастный сурикат смог открыть клетку? А грызун тем временем улучив момент прыгнул на кота. Громко фыркая он попытался укусить Корсара ,но кот пришёл в себя и грозно стукнул его лапой. Тогда в глазах сурика вспыхнуло

  • Слайд 10

    недоумёние и гнев сразу. Страшно было бы представить, что бы было дальше, но я решила что , всё кончиться сейчас взяв, суриката на руки я отнесла его в клетку и плотно её закрыла. потом не смотря на все протесты кота я его прижала к себе и так и уснула – в обнимку с ним. Утором я всё рассказала родителям и предложила отнести грызуна в магазин, но родители сказали: «Пусть поживёт у нас ещё день». В скорее наступил вечер, я покормила кот, посмотрела телевизор и легла спать. Ночью вся семья проснулась от громкого мяуканья. А дело было на кухне. Кот сбивая сувениры и разную посуду, залез на верхнюю полку и громко, громко орал. К нему довольно удачно пробирался грызун. Корсик попытался сбить его лапой, но грызун уклонился и продолжал лесть. Тогда Корсик окончательно скинувши все предметы, полетел вниз, но в полёте его хвосту прицепился сурикат. Корсику удалось скинуть его на пол и обезумевши кот побежал в ванну. Мы придя в себя успели схватить грызуна и бросили его в клетку, весь он нас пытался укусить. Плотно зарыв клетку, мы оставили его там. А кот остаток ночи кот сидел под ванной. На утро мы взяли клетку и отнесли его обратно в магазин. Там у нас спросили:- посему вы возвращаете такое милое животное?- просто у нас дома живёт кот.- ответили мы.- и он пытается его съесть?- нет скорее ваше милое животное пытается, съесть кота.

  • Слайд 11

    Поход в лес

  • Слайд 12

    . Жили, были на свете два лучших друга. Они любили вместе играть, летом купаться на речке, а зимой играть в снежки, в одной команде конечно. Вот однажды ранней весной, когда снег только начал таять, друзья гуляли в лесу. Они решили, развести костёр, сделать себе лук и поохотиться, правда вместо дичи у них была самодельная мишень, а добычей считалась колбаса, которую они из дома стащили. Вот сидят колбасу жарят. Одели их тепло – в шапки да в куртки зимнее. Жарко им . Вот и говорит один мальчик: - а давай я за водой к пруду сбегаю? - так пруд то ещё не растаял – откуда ты воду то та возьмёшь? – спросил его товарищ. -ой! Вспомнил! Тут жене далеко мелкое озерцо есть, там быстро лёд тает, ты вот только за костром последи.- и не дожидаясь ответа мальчик вынул из рюкзака ведёрко и побежал к озеру. А его товарищу скучно стало – прилёг он у костра и заснул.

  • Слайд 13

    Просыпается, что за диво – огонь не горит, из рюкзака все вещи вытащены, колбасы нет. Испугался мальчик, обернулся, а там медведь! Большой да к тому и ещё и голодный. Мальчик притих, закрыл глаза и думал что будет дальше. Вдруг раздался грохот! Да такой что уши заложило. Поднял голову парень и видит: «стоит его друг и палкой бьёт по ведру, да прикрикивает песенку. «С ума сошёл! – думает первый – медведь его сейчас разорвёт!». Но не тут то было – мишка заревел, завыл и в лес убежал. Но расслабляться было рано – что друг ему скажет? А он ему что скажет? - эх ты, я же сказал тебе костёр стеречь! – послышалось над ним. - а причём тут костёр? Медведь и так бы пришёл и с костром , и без. - а вот и нет! Он костра боится! - ну…прости меня -за что? - ну… за этот поступок. - ладно… колбасу только жалко, но в жизней это не главное.

  • Слайд 14

    Осень

  • Слайд 15

    Каждый год к нам приходит мимолётная пора - осень. Её ждут все писатели, художники, поэты. В ней можно увидеть весь прекрасный талант природы ведь в ней так много красок, невообразимых рисунков которые, прекрасно сочетаются с тишиной леса со спокойствием воды и глядя на такую картину создаётся ощущении спокойствия, какой - то маленькой радости, надежды. В осени не бывает плохой погоды. Каждый принимает её такой как он её видит. Но для большинства, даже мелкий осенний дождик станнит маленьким сюрпризом. Большой подарок дарит осень людям – урожай. Но и немало других радостей приносит золотая красавица. Маленькие зверьки готовятся к зиме делая запасы. Птицы оставляют родные места и лететь в далекие края и ждут там когда придёт осень. Теперь, скошены поля, тихи дремучи леса. Нет больше листьев на ветвях. И засыпает дух лесной… А раньше был он озорной… Нет больше птички не одной. А под ногами лишь ковры шуршат из листьев сорванных с деревьев. В дали виднеется закат и небо стало сене – розовое. И лишь река движением журчанием своим всё будет, а сома – то как во сне. Как жаль что она уйдёт. Ведь ждать её нам целый год. Ведь ждать когда придёт опять краса, переодет все леса и травку всю ковром укроет. придёт за ней Зима – бела и сдёрнет все одёжки, и ждать опять когда придёт весна, а вот об этом позже. Мы не забудем тебя осень ты приходи к нам ещё, время с нас всё ещё спросит, но мы тебя все подождем.

  • Слайд 16

    Мой дятел

  • Слайд 17

    Однажды весной, когда в лесу стоит чудесная пора, я сидел на берегу озера. Время было к вечеру и вода стая ярко краской. На зеркальной поверхности появились круги, но не от маленьких, невидных рыбок они были, а от упавших сережек, молодой берёзы склонившейся над озером. Тихо лесу только слышно как где – то далеко птичка поёт свою вечернею песню. Вдруг стук. Ещё. Будто дятел стучит. Где – то совсем близко. Я встал и прислушался. Смотрю в сторону, откуда стук доносится, и вижу: стоит фонарный, деревянный столб, а в него клювом долбит маленькая птичка, размером с воробья. Это пёстрый малый дятел, у него нет красно шапочки, как у всех птиц, у него под хвостом красный цвет. Вот он стучит, стучит в фонарный столб, а толку мало я ему кричу: «не стучи! Это не дерево!» дятел посмотрел на меня и ушёл на другую строну. Я отошёл на берег сел и стал слушать стук. Вдруг он прекратился, и я увидал, как через большое озеро перелетает мой малый пёстрый дятел.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке