Презентация на тему "Сергей Миронов Киров"

Презентация: Сергей Миронов Киров
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Сергей Миронов Киров" по истории. Презентация состоит из 9 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.5 Мб.

Содержание

  • Презентация: Сергей Миронов Киров
    Слайд 1

    Сергей Миронович Киров

  • Слайд 2

    Серге́йМиро́новичКи́ров (настоящая фамилия Ко́стриков) (15  1886 года, г. Уржум— 1 декабря 1934 года, г.Ленинград) — советский государственный и политический деятель.

  • Слайд 3

    РАННИЕ ГОДЫ

    Сергей МироновичКостриков родился в городе Уржум Вятской губернии 27 марта (15 марта по старому стилю) 1886 года. Родители Сергея приехали в Вятскую губернию из Пермской губернии незадолго до его рождения. Четверо первых детей в семье умерли в детстве. Затем появились Анна (1883—1966), Сергей и Елизавета (1889—1968). В 1894 году Сергей и его сестры остались сиротами — отец ушел на заработки и пропал без вести, а мать умерла. Девочек взяла на воспитание бабушка, а мальчика отдали в приют. Сергей закончил Уржумское приходское, а затем — городское училище. Во время учёбы он неоднократно награждался грамотами и книгами. Осенью 1901 года уехал в Казань, поступил в Казанское низшее механико-техническое промышленное училище. В 1904 году он завершил образование, получив награду первой степени, оказавшись в пятёрке лучших выпускников того года. В 1904 году начал работать чертёжником в городской управе Томска и учиться на подготовительных курсах Томского технологического института.

  • Слайд 4

    Революционная деятельность до 1917 года

    В Томске в ноябре 1904 года он вступил в РСДРП. Партийный псевдоним— Серж. В 1905 году впервые участвовал в демонстрации и был арестован полицией. После выхода из тюрьмы возглавляет боевые дружины. В июле 1905 года Томская городская партийная конференция избирает Кострикова членом томского комитета РСДРП. В октябре 1905 года организовал забастовку на крупной железнодорожной станции Тайга.В июле 1906 года арестован и заключён в томскую крепость (тюрьму) на полтора года. С 1908 года Сергей Костриков становится профессиональным революционером, ведёт работу в Иркутске и Новониколаевске. В 1909 году приезжает во Владикавказ, становится сотрудником северокавказской кадетской газеты «Терек», печатается под псевдонимом Сергей Миронов, участвует в любительских спектаклях, увлекается альпинизмом. Киров любил театр, любил творчество Л. Н. Толстого; писал рецензии на спектакли городского театра и гастролирующих групп во Владикавказе. Здесь же он знакомится со своей будущей женой Марией Львовной Маркус.

  • Слайд 5

    11 августа 1911 г. Киров был арестован во Владикавказе по делу томской подпольной типографии, его этапируют в Томск, суд 16 марта 1912 года выносит оправдательный приговор за отсутствием улик, так как полицейский пристав, главный свидетель обвинения, арестовывавший Кирова в 1906 г., не узнал его на суде. Вернулся во Владикавказ в апреле 1912 г. Псевдоним «Киров» — от имени Кир. В апреле 1912 года в газете «Терек» появляется статья «Поперёк дороги», подписанная «С. Киров». Под этим псевдонимом он вошёл в историю СССР. Согласно официальной версии советской истории, его политические взгляды до 1917 года ясны — убеждённый ленинец. Исследования последних лет оспаривают это утверждение — Киров долго не мог выбрать «политическую платформу», сочувствовал меньшевикам, поддерживал Временное правительство и только после Октябрьской революции 1917 года перешёл на сторону большевиков.

  • Слайд 6

    Партийная карьера

    Весной 1918 года он избран членом Терского областного совета, в июле участвует в Пятом Всероссийском съезде Советовпо гостевому билету, а в ноябре — он уже полноправный делегат VI Всероссийского съезда Советов. 24 мая 1919 года расстрелян крестный ход в прославление святого Иосифа астраханского. В мае-июне 1919 года курирует арест и расстрел митрополита Астраханского Митрофана и епископа Леонтия В этом же году становится членом Реввоенсовета XI красной армии. 28 апреля 1920 года в составе XI красной армии вступает в Баку, становится членом Кавказского бюро ЦК РКП(б), в июне 1920 года назначается полпредом Советской России в Грузии, в октябре 1920 года возглавил советскую делегацию на переговорах в Риге по заключению мирного договора с Польшей.

  • Слайд 7

    1921 год — на X съезде РКП(б) избирается кандидатом в члены ЦК. В том же году он становится Первым секретарем ЦК компартии Азербайджана. В апреле 1923 года на XII съезде РКП (б) избран членом ЦК РКП(б). В 1926 году С. М. Кирова избирают первым секретарём Ленинградского губернского комитета (обкома) и горкома партии и Северо-Западного бюро ЦК ВКП(б), кандидатом в члены Политбюро ЦК ВКП (б). В составе группы ЦК направляется в Ленинград для идеологической борьбы с зиновьевской оппозицией. Киров посещает собрания на заводах. За год сделано более 180 выступлений. Киров любил книги и собрал огромную личную библиотеку. В 1928 году знакомится с М. Горьким и оказывает ему поддержку в издательской деятельности. Был непримирим к священникам и религии вообще .. С. М. Киров являлся одним из инициаторов погрома учёных Российской Академии наук, затем Академия наук переводится из Ленинграда в Москву. К 1934 году С. М. Киров награждён орденом Ленина за выдающиеся заслуги в деле восстановления и реконструкции нефтяной промышленности.

  • Слайд 8

    Гибель

    Вечером 1 декабря 1934 года, в Смольном, С. М. Кирова убил выстрелом в затылок Леонид Николаев. Большинство современных исследователей сходятся на том, что убийца руководствовался личными мотивами — обидой или ревностью. Версия о ревности опирается на свидетельства о любовной связи Кирова с МильдойДрауле, женой Леонида Николаева. Уже через несколько часов после убийства С. М. Кирова официально было заявлено, что Киров стал жертвой заговорщиков — врагов СССР, а Президиум ЦИК СССР в тот же день принял постановление «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик»:«Следственным властям — вести дела обвиняемых в подготовке или совершении террористических актов ускоренным порядком. Судебным органам — не задерживать исполнение приговоров…». После убийства Кирова из Ленинграда потянулся «Кировский поток» высланных и репрессированных.

  • Слайд 9

    После смерти

    Урна с прахом С. М. Кирова 6 декабря 1934 была помещена в Кремлёвской стене на Красной площади в г. Москве. В последнем месте жительства революционера — в Доме Бенуа в Ленинграде — открыт музей-квартира Кирова. Всего через несколько дней после убийства город Вятка был переименован в г. Киров и образован Кировский край.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке