Презентация на тему "Роль социального предпринимательства в формировании благополучия в регионе"

Презентация: Роль социального предпринимательства в формировании благополучия в регионе
1 из 35
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.6 Мб). Тема: "Роль социального предпринимательства в формировании благополучия в регионе". Предмет: экономика. 35 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Роль социального предпринимательства в формировании благополучия в регионе
    Слайд 1

    Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВО «Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина» Институт социальных технологий Кафедра социальной работы ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА Роль социального предпринимательства в формировании благополучия в регионе Научный руководитель: ст. преподаватель _________ Н.А. Бутрим “___” __________2016 г. Исполнитель: студентка 741 группы _________Д.Л. Абукаева “___” _________2016 г. Сыктывкар 2016

  • Слайд 2

    Цель выпускной квалификационной работы - влияние социального предпринимательства на формирование благополучия в регионе. Задачи выпускной квалификационной работы: проанализировать взаимосвязь благополучия в регионе и уровень развития социального предпринимательства выявить приоритетные направления и проблемы развития социального предпринимательства в современных российских условиях изучить основные меры государственной поддержки социального предпринимательства проанализировать субъективные и объективные факторы, определяющих развитие социального предпринимательства изучить масштабы и основные направления деятельности социального предпринимательства в Республике Коми исследовать мотивацию к занятию социальным предпринимательством (анализ результатов исследования в г. Сыктывкаре) провести аналитический обзор инновационной практики социального предпринимательства в России и за рубежом показать развитие социального предпринимательства в области социального обслуживания людей пожилого возраста и людей с инвалидностью в г. Сыктывкаре

  • Слайд 3

    Объектом выпускной квалификационной работы является социальное предпринимательство. Предметом выпускной квалификационной работы выступает социальное предпринимательство как инструмент развития регионального благополучия.

  • Слайд 4
  • Слайд 5

    Доля частного капитала в социальной сфере

  • Слайд 6

    Задачи, которые стоят перед социальным предпринимательством для повышения благополучия в обществе:

    повышение качества социальных услуг, а также расширение их спектра; решение острых социальных проблем; снижение нагрузки на региональный бюджет; трудоустройство граждан в сложной жизненной ситуации; активизация деятельности СОНКО как важного ресурса местного сообщества.

  • Слайд 7

    Решение проблемы устройства детей в детские сады 2012-2013 годах в Республике Коми

  • Слайд 8

    Детский сад "Теремок" c8 месяцев до 3 лет

    Ясли - сад для малышей с 6 месяцев до 3-х лет

  • Слайд 9

    Основные направления социального предпринимательства в России

  • Слайд 10

    Меры государственной поддержки

    Финансовая; Имущественная; Образовательная; Правовая; Инфраструктурная.

  • Слайд 11

    Распределение ответов на вопрос «Испытываете ли Вы как социальный предприниматель потребность в поддержке Вашей деятельности со стороны государственных органов?»

  • Слайд 12

    Распределение ответов на вопрос «Если да, то в какой форме?»

  • Слайд 13

    Распределение ответов на вопрос «Приходилось ли Вам при осуществлении Вашей деятельности социального предпринимателя взаимодействовать с федеральными и региональными органами власти или с органами местного самоуправления?»

  • Слайд 14

    Распределение ответов на вопрос «Если да, то в чем из нижеперечисленного Вам как социальному предпринимателю приходилось принимать участие?»

  • Слайд 15

    Распределение ответов на вопрос «Какие меры государственной поддержки Вы считаете наиболее эффективными?»

  • Слайд 16

    Распределение ответов на вопрос «Оцените уровень существующей муниципальной поддержки малого и среднего предпринимательства?»

  • Слайд 17

    Проблемы социальных предпринимателей г. Сыктывкара

  • Слайд 18

    Основные законы

    Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации: Федеральный закон РФ № 442 - ФЗ 28.12.2013 О некоммерческих организациях: Федеральный закон N 7-ФЗ от 12.01.1996 года О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: Федеральный закон РФ № 209-ФЗ 24.07. 2007 г. Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года: Распоряжение Правительства РФ N 1662-р от 17.11.2008 года О государственно-частном партнерстве, муниципально-частном партнерстве в Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации: Федеральный закон Российской Федерации № 224-ФЗ от 13 июля 2015 г. О совершенствовании развития малого и среднего предпринимательства в Республике Коми: Указ Главы Республики Коми № 42 от 21 марта 2016 г. Об утверждении программы Республики Коми «Развитие экономики»: Постановление Правительства Республики Коми № 418 от 28.09.2012 г. О стратегии социально-экономического развития Республики Коми на период до 2020 года: Постановление Правительства Республики Коми № 45 от 27 марта 2006 года О государственно-частном партнерстве в Республике Коми: Закон РК №71-РЗ 19.06.2014

  • Слайд 19

    Объективные факторы определяющие развитие социального предпринимательства

    факторы государственного воздействия; факторы рыночного механизма; факторы ресурсного обеспечения; факторы риска.

  • Слайд 20

    Субъективные факторы определяющие развитие социального предпринимательства

    личные качества социального предпринимателя; факторы, влияющие на ресурсный потенциал социального предприятия.

  • Слайд 21
  • Слайд 22

    Основные направления деятельности социальных предпринимателей г. Сыктывкара

  • Слайд 23

    Услуги, предоставляемые социальными предпринимателями

  • Слайд 24

    Распределение ответов на вопрос «На какие группы населения ориентирована Ваша деятельность?»

  • Слайд 25

    Социально-демографическая характеристика социального предпринимателя г. Сыктывкара

    женщины превалируют над мужчинами (70% и 30% соответственно); образование, в основном, высшее (74%); возраст от 30 до 39 лет (42%).

  • Слайд 26

    Исследование мотивации к занятию социальным предпринимательством

  • Слайд 27

    GrameenBank (Бангладеш) - микрофинансовая организация и банк. Название можно перевести на русский язык как «Сельский банк». Основная цель Банка «Грамин» — предоставить финансовые услуги для бедных женщин и беднейших семей с тем, чтобы помочь им побороть бедность через организацию доходного дела.  Основатель - Мухаммад Юнус  —бангладешский банкир, профессор экономики, лауреат Нобелевскойпремии мира 2006 года за усилия по созданию экономического и социального развития снизу. Глава и основатель GrameenBank, пионер микрофинансирования и микрокредитования.

  • Слайд 28

    Auticon — немецкая фирма, оказывающая услуги ИТ-консалтинга, известная тем, что активно использует в качестве работников людей с расстройствами аутистического спектра на должностях программистов-тестировщиков, а, как известно, многие из этих людей обладают уникальными аналитическими способностями. Auticonобучает своих подопечных, предоставляет работу, помогает адаптироваться к окружающему миру.

  • Слайд 29

    ООО «Новые реабилитационные технологии «Доспехи» (г. Москва). «Доспехи» представляют собой ортопедическую систему, которая позволяет человеку с повреждениями спинного мозга передвигаться, стоять, вставать и садиться без посторонней помощи. Она была разработана и запатентована инвалидом-спинальником Алексеем Налогиным. ООО "Либерти" (г. Санкт-Петербург) – единственная туристическая компания в России, которая работает в секторе «инватуризм», предоставляющая туристические маршруты для людей с ограничениями по передвижению «Школа фермеров» (индивидуальный предприниматель В.В. Горелов). Проект направлен на подготовку сельских предпринимателей из числа выпускников детских домов Перми. Участие в «Школе фермеров» предоставляет возможность выпускникам детских домов зарабатывать средства, овладевать профессией, чувствовать себя социально защищенными. Особенно важно то, что вовлеченность в такой проект помогает сформировать позитивные ценности, включает сирот в общественные отношения. Кроме того, «Школа фермеров» привлекает молодежь к работе на селе и воспитывает самостоятельных молодых фермеров, способных вести доходный бизнес. Социальные предприятия России

  • Слайд 30

    Социальные предприятия для пожилых граждан и людей с инвалидностью г. Сыктывкара

    ООО «Сыктывкарское ПРП "Мастер» занимается социально-трудовой реабилитацией инвалидов по зрению и инвалидов совместимых патологий, их качественным трудоустройством. Продукцией ООО «Сыктывкарское ПРП "Мастер» являются щётки всех разновидностей и назначений, вешалки (плечики) для одежды из древесины, массажные коврики для автомобилистов и на сиденье стула из древесины, лопаты для уборки снега, решётки на ванну и другие изделия. В настоящее время численность постоянно работающих сотрудников предприятия - 37 человек, из них 20 (54%) - инвалиды по зрению 1-2 групп и инвалиды по общему заболеванию.

  • Слайд 31

    Реабилитационный центр "Синяя птица» Центр оказывает психолого-педагогическую реабилитацию детям с инвалидностью. Обслуживает детей с тяжелыми заболеваниями, такими как: аутизм, неговорящие дети, дети с синдромом дауна, дети с умственной отсталостью, дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности, слабовидящие дети, дети с генетическими заболеваниями и т.д. Юлия Посевкина

  • Слайд 32

    ООО «Социнвест» реализующее программу негосударственного социального обслуживания «Уход на дому». Целью программы является предоставление услуг на дому пожилым людям, нуждающимся в помощи по уходу или при выполнении повседневных бытовых действий. Программа осуществляет физическую, социальную и моральную поддержку и позволяет пожилым людям вести более независимый образ жизни Светлана Шевелева

  • Слайд 33

    Проект «Чтобы старость была в радость» (организация культурно-познавательного досуга для пожилых людей) Миссия проекта – повышение качества жизни пожилых людей. Цель проекта – активизация культурно-познавательной деятельности пожилых людей еврейской общины. Задачи: реализация познавательных и культурных программ, направленных на поддержку лиц пожилого возраста; расширение коммуникативного поля общения. Целевая группа - пожилые люди в возрасте от 60 лет и старше. География реализации проекта: КРОО «Еврейская национально-культурная автономия»

  • Слайд 34

    Рекомендации

    создание Совета по социальным инновациям под руководством властей Республики Коми; разработка регионального законопроекта по вопросу поддержки развития социального предпринимательства; формирование корпуса экспертов, менторов, тренеров и преподавателей в сфере социального предпринимательства;  создание регионального реестра социальных предпринимателей; проведение научных и социологических исследований в целях развития социального предпринимательства; активизация государственной поддержки и устранение административных барьеров.

  • Слайд 35

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке