Презентация на тему "Защитное зануление"

Презентация: Защитное зануление
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть презентацию на тему "Защитное зануление" для студентов в режиме онлайн с анимацией. Содержит 20 слайдов. Самый большой каталог качественных презентаций по ОБЖ в рунете. Если не понравится материал, просто поставьте плохую оценку.

Содержание

  • Презентация: Защитное зануление
    Слайд 1

    На тему: «Защитное зануление»

  • Слайд 2

    Целью зануления является устранение опасности поражения человека при пробе на корпус оборудования одной фазы сети электрического тока. Эта цель достигается путем быстрого отключения максимальной токовой защитой части сети, на которой тропилось замыкания на корпус. Благодаря подключению к нейтральной точки источника всех нетоковедущих частей оборудования, однофазное замыкание на корпус превращается в однофазное короткое замыкание, которое при-сводит к срабатывания максимальной токовой защиты.

  • Слайд 3

    В сетях с глухозаземленнойнейтралью замыкание одной из фаз на землю или на проводник, соединенный с глухозаземленнойнейтралью, является однофазным коротким замыканием. Если замыкание произошло на корпус электрооборудования, не связанного с землей, то человек, стоящий на земле и прикоснувшийся к этому электрооборудованию, окажется под полным фазовым напряжением и через него пройдет ток однофазного замыкания. Для предупреждения возможности поражения электрическим током при замыкании на корпус поврежденный участок должен быть отключен от сети в возможно короткий срок, чтобы ограничить до минимума время, в течение которого это оборудование будет представлять опасность для персонала. В этих целях в сетях с глухозаземленнойнейтралью применяют защитное зануление.

  • Слайд 4

    Защитным занулением называется преднамеренное металлическое соединение с глухозаземленной нулевой точкой (нейтралью) трансформатора в сетях переменного тока и с глухозаземленной средней точкой источника электроснабжения в трехпроводных сетях постоянного тока частей электроустановок, нормально не находящихся под напряжением, но которые могут случайно оказаться под таковым. Соединение это выполняют проводником, который называется зануляющим, или нулевым защитным проводником.

  • Слайд 5

    Рисунок 1 – Зануление и заземление электрооборудовани 1 - зануляющий провод; 2 - пусковой аппарат; 3 - электродвигатель; 4 - пробивной предохранитель; 5 - заземляющий провод; 6 - заземляющее устройство

  • Слайд 6

    Назначение защитного зануления - устранение опасности поражения электрическим током при соприкосновении человека с металлическими частями электрооборудования, оказавшимися под напряжением при замыкании фазы на корпус или землю. Область применения зануления – трехфазные четырехпроводники сети напряжением до 1000В с глухозаземленнойнейтралью или глухозаземленным выводом источника однофазного тока.

  • Слайд 7

    Автоматическое отключение сетей

    Помимо заземления, профилактика электротравматизма заключается в правильном подборе и эксплуатации изоляции электросетей и установок, в автоматическом отключении, применении пониженных напряжений и различных блокировок, в разработке и применении индивидуальных средств защиты. В тех случаях, когда безопасность не может быть обеспечена устройством заземления, применяются защитные устройства, основными элементами которых являются магнитные пускатели и реле защитного отключения.

  • Слайд 8

    3 Электрозащитные средства

    Электрозащитные средства (ЭЗС) – это переносимые и перевозимые средства, служащие для защиты людей, работающих с электроустановками, от поражения электрическим током, от воздействия электрической дуги и электромагнитного поля. По характеру применения средства защиты, согласно ГОСТ 12.4.011-89 «Средства защиты работающих. Общие требования», классифицируются на две категории: - средства коллективной защиты; - средства индивидуальной защиты.

  • Слайд 9

    По степени защиты ЭЗС подразделяются на: основные и дополнительные. Основные ЭЗС – это средства защиты, изоляция которых длительно выдерживает рабочее напряжение электроустановок, что позволяет безопасно соприкасаться с источникам тока. Дополнительные ЭЗС - это средства, которые сами по себе не могут при данном напряжении обеспечить защиту от поражения током и применяются как дополнительные меры защиты к основным средствам.

  • Слайд 10

    К основным защитным средствам при работе в электроустановках с напряжением выше 1000В относятся: изолирующие штагы, изолирующие и электроизмерительные клещи, указатели напряжения; изолирующие устройства и приспособления для работы на высоковольтных линиях (ВЛ) с непосредственным прикосновением электромонтера к токоведущим частям (изолирующие лестницы, площадки, изолирующие тяги, канаты, корзины телескопических вышек и др.) Рисунок- 2 Индивидуальные электрозащитные средства: 1- выключающая штанга; 2 – пасатижы; 3 – защитные очки; 4 – изолирующий коврик; 5 – изолирующая подставка; 6 – изолирующие перчатки; 7 – отвертка; 8 – клещи; 9 – технические галоши и клещи; 10 – токоизмерительные клещи. Рисунок 2 – Индивидуальные электрозащитные средства

  • Слайд 11

    Таблица – 1 Нормы и сроки электрических испытаний средствзащиты в электроустановках напряжением до 1000В

  • Слайд 12

    4 Мероприятия, предупреждающие об опасности поражения электротоком

    Мероприятия по предупреждению поражения электрическим током являются надежной мерой по снижению электротравматизма. Звуковая и световая сигнализация, применяемые в большинстве случаев одновременно, являются, в данном случае, наиболее распространенным и доступным средством. Электролампочки своим цветом указывают работающему лицу на состояние установки. Зеленая, например, сигнализирует о снятии напряжения электроустановки, красная - о подаче опасного напряжения на электроустановку. Таким образом, звонок, сирена или красная лампочка обычно предупреждают о появлении опасного напряжения на электроустановке.

  • Слайд 13

    5 Расчет зануления

  • Слайд 14
  • Слайд 15
  • Слайд 16
  • Слайд 17

    Рисунок 2 – Схема сети к расчету зануления

  • Слайд 18
  • Слайд 19

    ЗАКЛЮЧЕНИЕ

    Итак, занулением называется преднамеренное соединение нетоковедущих частей, случайно могут оказаться под напряжением, с многократно заземленным нулевым проводом. Защитный эффект зануления состоит в уменьшении длительности замыкания на корпус, а, следовательно, в сокращении времени воздействия электрического тока на человека.

  • Слайд 20

    Список использованные литературы

    1 Князевский, Б. А., Электроснабжение промышленных предприятий:учеб. для студ. вузов по спец. «Электропривод и автоматизация промышленных установок» / Б. А. Князевский. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Высшая школа, 1986. – 400 с. 2 Коробов, Г. В. Электроснабжение. Курсовое проектирование: учеб. пособие / под общ. ред. Г. В. Коробова [и др.]. – 2-е изд. испр. и доп. – СПб.:Лань, 2011. – 192 с. 3 Файбисович Д. Л. Справочник по проектированию электрических сетей: учеб. / Д. Л. Файбисович, И. Г. Карапетян, И. М. Шапиро. – М.: Издатель-ствоНЦ ЭНАС, 2012. – 352 с 4 Бургсдорф В.В., Якобс А.И. Заземляющие устройства электроустановок. М: Энергоатомиздат, 1987. 5 Долин П.А. Основы техники безопасности в электроустановках: Учеб. пособие для вузов 2-ое изд., перераб. и доп. – М.: Энергоатомиздат, 1984. – 448 с. 6 Постников Н.П., Рубашов Г.М. Электроснабжение промышленных предприятий. Учебник для вузов. – Л., Стройиздат, 1980. – 376 с. 7 ГОСТ 21.613-88 «Силовое электрооборудование»

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке