Презентация на тему "Одиночество"

Презентация: Одиночество
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.4
4 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.6 Мб). Тема: "Одиночество". Предмет: психология. 11 слайдов. Для студентов. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.4 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Одиночество
    Слайд 1

    Феномен одиночества Работу выполнила: Витязева Мария Группа:ЭУН13-1

  • Слайд 2

    Одна из главных бед человечества - одиночество. Оно может подстерегать везде, и в семье, и среди друзей.

  • Слайд 3

    Феномен – это нечто переживаемое человеком: иначе говоря, то, что составляет содержание человеческого переживания.  Одиночество — социально-психологическое явление, эмоциональное состояние человека, связанное с отсутствием близких, положительных эмоциональных связей с людьми или со страхом их потери в результате вынужденной или имеющей психологические причины социальной изоляции.

  • Слайд 4

    Одиночество может испытывать молодой человек или девушка, которые не могут найти себе подходящего партнёра, или пожилой человек, утративший знакомых и близких и не умеющий найти общий язык с молодым поколением. В настоящее время в зоне социального риска оказалась молодежная среда, в ней наблюдается рост негативных социальных и психологических явлений: неуверенности в завтрашнем дне, увеличения стрессовых ситуаций, нарушения межличностных отношений, отчаяния, одиночества.

  • Слайд 5

      Вместе с тем, нельзя забывать о том, что люди испытывают определенную потребность в одиночестве. Это касается не только лиц с развитыми творческими способностями: писателей, поэтов, художников, ученых и т.д., но и  людей, не обладающих выраженными талантами. Известно, что в развитии личности наступает период (подростковый возраст), когда потребность в одиночестве  актуализируется: человек начинает испытывать необходимость в том, чтобы побыть одному, наедине со своими мыслями и переживаниями. Отсутствие возможностей для ее удовлетворения также вызывает негативные последствия.

  • Слайд 6

    ОДИНОЧЕСТВО Одиночество-уединение (отрыв личности от социума, в результате «Я» обретает новые связующие его нити с социумом) Одиночество-изоляция (принудительное дистанцирование одного субъекта со стороны другого или социума в целом) Абсолютное одиночество (состояние тотальной внутренней дисгармонии) Одиночество-самоизоляция (отчуждение «Я» от других людей и замыкание в своем собственном мире)

  • Слайд 7

    временное одиночество (кратковременные приступы переживания собственной обособленности и неудовлетворенности общением и межличностными отношениями); ситуативное одиночество (является следствием стрессовых ситуаций: смерть близкого человека, разрыв отношений); хроническое одиночество (характеризуется отсутствием у человека в течение длительного времени удовлетворительного общения, в результате чего он страдает от своей обособленности). Типы одиночества

  • Слайд 8

    Около 50% госпитализированных больных свидетельствовали, что томятся от одиночества; Среди считающих себя одинокими выявлено больше женщин, чем мужчин; Не обеспеченные люди обнаруживают несколько более высокий уровень одиночества; Риску одиночества подвержены люди, потерявшие близких. Интересные факты

  • Слайд 9

    Найти интересное занятие Постараться встретить интересных людей Не избегать общения Включаться в общественные дела Увидеть красоту окружающего мира и людей В чем выход?

  • Слайд 10

    Пусть Вы никогда не будите одиноки! Мы никогда не «излечим» одиночество. Но, осмыслив его, мы сможем лучше понять себя и окружающий нас мир.

  • Слайд 11

    Список литературы

     Прохоренкова Е.В. Феномен одиночества как проблема психологии // Приоритеты интеллектуальной элиты в развитии мировой цивилизации: Материалы международной научно-теоретической конференции, ноябрь 2002 года / Междунар. гуманитар. экон. инст. - Минск: Веды, 2002. – С.275 – 277.    Карен С. Р., Пепло Л. Э. Перспективы помощи одиноким // Лабиринты одиночества. – М.: «Прогресс», 1989

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке