Презентация на тему "Великая французская революция-причины и последствия" 8 класс

Презентация: Великая французская революция-причины и последствия
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.6 Мб). Тема: "Великая французская революция-причины и последствия". Предмет: история. 12 слайдов. Для учеников 8 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Великая французская революция-причины и последствия
    Слайд 1

    Великая французская революция 1789-1799

  • Слайд 2

    Великая французская революция крупнейшая трансформация социальной и политической системы Франции, приведшая к уничтожению в стране Старого порядка и абсолютной монархии, и провозглашению Первой французской республики.

  • Слайд 3

    Людо́вик 16 — король Франции из династии Бурбонов, сын дофина Людовика Фердинанда, наследовал своему деду Людовику XV в 1774 году. Последний монарх Франции Старого порядка. При нём после созыва Генеральных штатов в 1789 году началась Великая Французская революция.

  • Слайд 4

    Основания для революции во Франции в конце 18-го века: огромный внешний долг страны; безграничная власть монарха; бюрократия чиновников и беспредел высокопоставленных лиц; тяжелый налоговый гнет; жесткая эксплуатация крестьян; непомерные запросы правящей элиты.

  • Слайд 5

    Первый этап начался 24 января 1789 года созывом Генеральных штатов по воле французского монарха. Событие это было из ряда вон выходящее, так как последний раз заседание высшего сословно-представительного органа Франции состоялось в начале XVI века. Однако ситуация, когда пришлось отправить в отставку правительство и в срочном порядке избрать нового генерального директора финансов в лице Жака Неккера, была чрезвычайной и требовала решительных мер.

  • Слайд 6

    Взятие Бастилии В Париже вспыхнуло восстание, начавшееся 12 июля, достигшее своего апогея на следующий день и ознаменовавшееся взятием Бастилии, произошедшим 14 июля 1789 года. Захват этой крепости, бывшей в сознании народа символом абсолютизма и деспотической мощи государства, навсегда вошёл в историю Франции как первая победа восставшего народа, вынудившая короля признать, что началась французская революция 1789 года. Бунты и волнения охватили всю страну. Масштабные выступления крестьян закрепили победу Великой французской революции.

  • Слайд 7

    Продовольственный кризис, разразившийся в Париже в начале октября 1789 года спровоцировал очередную волну недовольства, завершившуюся походом на Версаль. Под давлением толпы, ворвавшейся во дворец, король согласился санкционировать Декларацию и другие декреты, принятые в августе 1789 года. Государство взяло курс на установление конституционной монархии. Это означало, что король осуществлял правление в рамках существующего законодательства. Великая французская революция 1789 года была лишь началом в цепочке событий, среди которых попытка побега Людовика XVI и последующее падение монархии, военные конфликты с ведущими европейскими державами, не признавшими новое государственное устройство Франции и последовавшее за этим провозглашение Французской республики. В декабре 1792 года состоялся суд над королём, признавший его виновным. Людовик XVI был обезглавлен 21 января 1793 года.

  • Слайд 8

    Завершающий этап Ухудшение экономической ситуации в стране вследствие политического кризиса и военных действий обострило классовую борьбу. Вновь вспыхнули крестьянские восстания, приведшие к самовольному разделу общинных земель. Жирондисты, вступившие в сговор с контрреволюционными силами, были изгнаны из Конвента — высшего законодательного органа Первой Французской республики, и к власти единолично пришли якобинцы.

  • Слайд 9

    В последующие годы якобинская диктатура вылилась в восстание Национальной гвардии, закончившееся переходом власти к Директории в конце 1795 года. Дальнейшие её действия были направлены на подавление очагов экстремистского сопротивления. Так закончилась десятилетняя Французская буржуазная революция 1789 г. - период социально-экономических потрясений, точку в котором поставил государственный переворот, произошедший 9 ноября 1799 года.

  • Слайд 10

    РОБЕСПЬЕР Максимилиан-Мари-Изидор (6 мая 1758, Аррас - 28 июля 1794, Париж), один из ведущих деятелей Великой французской революции. В 1793-94 фактически возглавлял правительство республики, являясь идеологом и руководителем революционной диктатуры.

  • Слайд 11

    Жан-По́льМара́т — политический деятель эпохи Великой французской революции, врач, радикальный журналист, один из лидеров якобинцев. Известен под прозвищем «Друг народа», в честь газеты, которую он издавал с сентября 1789.

  • Слайд 12

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке