Презентация на тему "Власть в организации"

Презентация: Власть в организации
Включить эффекты
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Власть в организации" по менеджменту. Состоит из 18 слайдов. Размер файла 1.42 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Власть в организации
    Слайд 1

    МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Государственное образовательной учреждение высшего профессионального образования МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ОБЛАСТНОЙ УНИВЕРСИТЕТ   Доклад по дисциплине: «Организационная психология»   На тему: «Власть в организации»   Работу выполнили: студентки 3 курса экономического факультета специальности «Управление персоналом» Акимова А.С. Дорошина А.Б.   Москва, 2013 г.

  • Слайд 2

    Введение

    Грамотная власть в каждой организации необходима для эффективного осуществления функций: планирования, организации, мотивации, контроля.

  • Слайд 3

    Понятие и сущность власти

    Власть - это способность или возможность индивидуума (группы) влиять на других людей. Элементы власти: власть - это нечто, чем обладает человек, независимо от того, что думают ли делают другие; власть порождается различиями в доступе к ресурсам, управленческом опыте и т.п.; власть основывается на представлении людей о возможностях менеджера; власть всегда не односторонняя, каждая из сторон может влиять на другую.

  • Слайд 4

    Психологическая основа власти (и подчинения) состоит в способности индивидов концентрировать волевые усилия ради целенаправленного влияния на себя либо на других людей, преодолевая возможное сопротивление. Методологически можно выделить два аспекта власти, в реальности неразрывно связанных между собой: власть как специфическое благо и власть как особого рода отношение.

  • Слайд 5

    Властные отношения как элемент власти

    Внутри организации существует сложная сеть властных отношений: во-первых, речь идёт о формальной иерархии, вокруг которой строится любая организация; во-вторых, важную роль играют неформальные коалиции и группы влияния, преследующие собственные интересы.

  • Слайд 6

    Структура властных отношений обуславливается как вне организационными, так и внутриорганизационными факторами. Первые включают в себя формальные институты (положения законодательства), а также неформальные традиции и нормы. Помимо институтов своё давление на внутриорганизационные властные отношения оказывает и конкурентная среда.

  • Слайд 7

    Значение власти для организации

    Власть позволяет руководителю распоряжаться действиями и поведением подчинённых, направлять их в русло интересов организации, например, побуждать более эффективно работать, предотвращать или подавлять возникающие между ними конфликты.

  • Слайд 8

    Источники власти

    Власть положения; Власть ресурсов; Власть социальных связей; Власть эксперта; Власть личности; Власть информации.

  • Слайд 9

    Формы власти

    Формальная власть - это власть должности; она связана с официальным местом лица в системе управления организацией; Реальная власть - это власть влияния, власть авторитета; она обусловлена местом человека в неофициальной системе отношений.

  • Слайд 10

    Американские учёные выделили следующие пять форм власти: Власть, основанная на принуждении. Власть, основанная на вознаграждении. Традиционная (законная) власть. Экспертная власть. Эталонная власть (или власть, основанная на харизме).

  • Слайд 11

    Проблемы власти в современных организациях

    Основная причина трудностей руководящего персонала заключается в наличии факторов и людей, которыми нельзя управлять, применяя к ним свою власть.

  • Слайд 12

    В современном менеджменте существует не один подход к проблеме лидерства (власти): подход с позиций личных качеств лидера; поведенческий подход; ситуационный подход.

  • Слайд 13

    Прочность власти и преобладание той или иной её формы зависит не только от конкретной специфики организации, но и от развития общества в целом, культурного и образовательного уровня работников и руководителей. Так, в настоящее время имеет место объективная тенденция к ослаблению любой власти, в том числе и власти менеджеров.

  • Слайд 14

    Повышение эффективности власти

    Для повышения эффективности власти и влияния необходимо ввести в структуру властных отношений власть, основанную на вознаграждении и использовать эффект партнёрства в истинной форме.

  • Слайд 15

    Власть, основанная на вознаграждении

    Это очень эффективный способ заинтересовать работника и привлечь его к труду во благо организации. Речь идёт о некоторой системе «бонусов», получаемых руководителем или специалистом. Сложностями в применении власти, основанной на вознаграждении, является ограниченность соответствующих ресурсов предприятия, и определение формы и размера вознаграждения.

  • Слайд 16

    Партнёрство в истинной форме

    Эффект влияния механизма «партнёрства» можно распространить на всех работников, но более всего он подходит для менеджеров высшего звена. Необходимо: Создать на предприятии атмосферу сплочённости во имя общей цели - процветания предприятия, и, как следствие, личного процветания. Создать такие условия, при которых каждое мнение будет услышано, в независимости от ранга и статуса работника; Обеспечить беспристрастную оценку мнений и принятия решений; Обеспечить содействие исполнителю по принятому решению.

  • Слайд 17

    Заключение

    По теме работы можно сделать выводы о том, что лучшими для руководителя и организации в целом являются такие источники власти, как власть личности и власть эксперта. Также можно говорить о том, что для повышения эффективности власти в организациях следует применять власть, основанную на вознаграждении и использовать механизм «партнёрства».

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке