Презентация на тему "Разработка правил и инструкций по охране труда"

Презентация: Разработка правил и инструкций по охране труда
Включить эффекты
1 из 24
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Разработка правил и инструкций по охране труда". Презентация состоит из 24 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.1 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    24
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Разработка правил и инструкций по охране труда
    Слайд 1

    РАЗРАБОТКА И УТВЕРЖДЕНИЕ ПРАВИЛ И ИНСТРУКЦИЙ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

  • Слайд 2

    В межотраслевые и отраслевые правила по ОТ рекомендуется включать требования: Общие При организации и проведении работ Предъявляемые к производственным помещениям Предъявляемые к оборудованию, его размещению Предъявляемые к хранению и транспортировке заготовок, готовой продукции и отходов Другие главы

  • Слайд 3

    Обозначения: ПОТ - правила по охране труда (индекс) Р – Россия М – межотраслевые или О – отраслевые 001 – присвоенный номер 200_ - год утверждения Пример: ПОТ Р М – 001 – 2000 – межотраслевые правила по охране труда

  • Слайд 4

    МЕЖОТРАСЛЕВЫЕ И ОТРАСЛЕВЫЕ ТИПОВЫЕ ИНСТРУКЦИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

    Обозначения: ТИ - типовая инструкция Р – Россия М – межотраслевые или О – отраслевые 001 – присвоенный номер 200_ - год утверждения Пример: ТИ Р О – 001 – 2000 – отраслевые типовая инструкция по охране труда

  • Слайд 5

    В межотраслевые и отраслевые типовую инструкцию по ОТ рекомендуется включать: Общие требования ОТ. Требования ОТ перед началом работ. Требования ОТ во время работы. Требования ОТ в аварийных ситуациях. Требования ОТ по окончании работ. При необходимости можно включать другие разделы.

  • Слайд 6

    РАЗРАБОТКА ИНСТРУКЦИЙ по охране труда ДЛЯ РАБОТНИКОВ

    Инструкция по ОТ – внутренний нормативный документ. Разработка инструкций - на основании приказа работодателя, в котором утверждается: Перечень профессий (на основании штатного расписания, названия должны соответствовать: единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих) и видов работ, для которых разрабатываются инструкции Сроки разработки и ответственные лица. Разрабатываются – руководителями структурных организаций.

  • Слайд 7

    Каждая инструкция по ОТ для работника

    Разрабатывается на основе Межотраслевой и отраслевой инструкции Межотраслевых и отраслевых правил (если инструкции отсутствуют) Требований безопасности. Вводится приказом, начиная со дня ее утверждения. Присваивается номер и краткое наименование Регистрируется в Журнале учета инструкций по ОТ для работников Учет осуществляется службой охраны труда или специалистом по ОТ

  • Слайд 8

    В инструкции по ОТ д.б. указаны конкретные требования: По безопасной эксплуатации оборудования; Безопасному выполнению технологических процессов и общим вопросам условий труда; Определены безопасные методы и приемы труда, последовательность их выполнения. Временные разрабатываются на срок до приемки новых и реконструированных производств в эксплуатацию.

  • Слайд 9

    Инструкции для работников обслуживающих объекты, подведомственные Ростехнадзору– лифты, котлы, грузоподъемные механизмы, разрабатываются на основе соответствующих правил и утверждаются в установленном этими органами порядке. Титульный лист (см приложение 8 к метод. рекомендациям). Оборотная сторона – наличие виз: разработчика, руководителя службы ОТ, энергетика, технолога и др. заинтересованных лиц.

  • Слайд 10

    ПОРЯДОК ПЕРЕСМОТРА

    Производится не реже одного раза в 5 лет. До истечения срока: При пересмотре межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций; Изменение условий труда; Внедрение новой техники и технологии; По результатам расследования несчастных случаев или аварий; По требованию представителей органов по труду.

  • Слайд 11

    Если в течение срока действия инструкции по ОТ для работника условия его труда не изменились, то приказом работодателя ее действие продлевается на следующий срок, о чем делается запись на первой странице инструкции (ставится текущая дата, штамп «Пересмотрено» и подпись лица, ответственного за пересмотр инструкции, указывается срок продления инструкции).

  • Слайд 12

    ОБЕСПЕЧЕНИЕ РАБОТНИКОВ ИНСТРУКЦИЯМИ

    Руководитель службы, специалист или работодатель обязан выдать в каждое подразделение инструкции (с регистрацией выдачи в журнале учета выдачи инструкций (приложение № 10 к метод. Рекомендациям). Перечень этих инструкций хранится у руководителя этого подразделения. Инструкции м.б: Выданы работникам на руки под расписку в личной карточке инструкций; -вывешены на рабочих местах; В ином доступном месте. Местонахождение инструкций определяет руководитель структурного подразделения.

  • Слайд 13

    Контроль за выполнением требований инструкций по охране труда для работников организаций возлагается: На руководителей организаций и их структурных подразделений(служб), На службу охраны труда (специалиста по охране труда) организации.

  • Слайд 14

    Обучение по охране труда Все работники обязаны пройти обучение на основании Постановления Минтруда Российской Федерации № 1 и Министерства образования Российской Федерации № 29 от 13 января 2003г. «Об утверждении Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций»

  • Слайд 15

    Работодатель обязан организовывать в течение месяца после приема на работу обучение безопасным методам и приема выполнения работ всех поступающих на работу лиц, а также лиц, переводимых на другую работу. Ответственность за организацию обучения и проверку знаний по ОТ несет работодатель. Обучение руководителей и специалистов - не реже одного раза в три года.

  • Слайд 16

    Для проверки знаний создается комиссия (состав – не менее трех человек). Состав: руководитель, руководители структурных подразделений, специалисты службы охраны труда, главные специалисты, представители профсоюзов. Члены комиссии должны пройти обучение и проверку знаний требований охраны труда в установленном порядке.

  • Слайд 17

    Проверка знаний и требований ОТ оформляется протоколом и выдается удостоверение. Проверка проводится 1 раз в три года. Не прошедший проверку - повторная проверка в срок не позднее одного месяца. Проводится внеочередная проверка знаний. Необходима разработка и утверждение программ обучения по ОТ

  • Слайд 18

    НПА, регламентирующие вопросы обучения по ОТ и проверки знаний требований ОТ: Государственный стандарт Системы стандартов безопасности труда ГОСТ 12.0.004-90 «Организация обучения безопасности труда. Общие положения.» Порядок обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций, утвержденный Постановлением Минтруда и Минобразования России от 13 января 2003г. № 1/29.

  • Слайд 19

    Инструктажи по ОТ

    Виды: вводный; первичный на рабочем месте; Повторный на рабочем месте; внеплановый; целевой.

  • Слайд 20

    Вводный: Проводит работодатель со всеми принимаемыми на работу; По программе, которая разрабатывается на основании законодательных актов и с учётом специфики организации, утвержденной приказом работодателя. Проведение вводного и остальных инструктажей регистрируется в соответствующих журналах проведения инструктажей. Инструктаж приводит специалист по ОТ или на кого возложены приказом обязанности.

  • Слайд 21

    Первичный на рабочем месте: Проводится до начала самостоятельной работы; Со всеми вновь принятыми, переведенными из другого структурного подразделения, с командированными по разработанным программам и завершается устной проверкой знаний; Перечень работников, освобожденных от прохождения первичного инструктажа, который утверждается работодателем. Первичный и остальные инструктажи проводятся непосредственным руководителем работ.

  • Слайд 22

    Внеплановый проводится: При введении новых законов; При изменении технологических процессов; При нарушении работниками требований ОТ; По требовании должностных лиц органов государственного надзора и контроля; При перерывах более 30 дней при вредных и опасных работах, а для остальных –более 2 месяцев.

  • Слайд 23

    Повторный: Проходят все работники, для которых обязателен первичный инструктаж, не реже 1 раза в шесть месяцев по программам первичного инструктажа. Установление работников, для которых повторный инструктаж проводится не реже 1 раза в год. Целевой: Проводится при выполнении разовых работ, ликвидации последствий бедствий, когда оформляется наряд – допуск, при проведении массовых мероприятий.

  • Слайд 24

    Конкретный порядок, условия, сроки и периодичность проведения всех видов инструктажей по охране труда работников отдельных отраслей и организацийрегулируются соответствующими отраслевыми и межотраслевыми нормативными правовыми актами по безопасности и охране труда.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке