Презентация на тему "Анализ эксплуатации регенеративного подогрева питательной воды высокого давления энергоблока"

Презентация: Анализ эксплуатации регенеративного подогрева питательной воды высокого давления энергоблока
Включить эффекты
1 из 31
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.2
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Анализ эксплуатации регенеративного подогрева питательной воды высокого давления энергоблока". Содержит 31 слайда. Скачать файл 0.36 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.2 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    31
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Анализ эксплуатации регенеративного подогрева питательной воды высокого давления энергоблока
    Слайд 1

    Министерство образования Саратовской области Государственное автономное образовательное учреждение Саратовской области среднего профессионального образования «Поволжский колледж технологий и менеджмента»

    Выполнил: студент гр. 227 Петров А. Руководитель: Демидов А.В. Тема: «Анализ эксплуатации регенеративного подогрева питательной воды высокого давления энергоблока ВВЭР-1000» Балаково 2014

  • Слайд 2

    Назначение

    В пруд-охладитель Возврат В контур Возврат Тепловой энергии

  • Слайд 3

    Схема автоматического регулирования

  • Слайд 4

    Уровень – групповая защита

    Защита отключает всю группу ПВД при превышении уровня воды в любом из подогревателей. Норма Отключить всю группу

  • Слайд 5

    Дальнейшее повышение уровня

    Устанавливаются защиты, отключающие блок при дальнейшем повышении уровня воды в подогревателе. Импульс для срабатывания этой защиты берется по показаниям двух уровнемеров, один из которых действует в системе защиты по первому уровню. При срабатывании этой защиты налагается запрет на включение питательных насосов. Норма Отключить энергоблок Дальнейшее повышение

  • Слайд 6

    Включение и отключение

    Подогреватели могут включаться и отключаться: при пуске и останове турбоагрегата; при выводе его в ремонт и вводе в эксплуатацию после ремонта. включаются: после набора нагрузки и появления в верхних отборах избыточного давления.

  • Слайд 7

    Контроль защиты по переполнению

    В процессе пуска необходимо следить за уровнем воды в корпусах подогревателей и за работой регуляторов уровня. Перед пуском турбины необходимо опробовать защиту ПВД от переполнения. Контроль регуляторов уровня

  • Слайд 8

    Вывод из работы

    Вывод из работы регенеративных подогревателей при останове турбины производится в обратной последовательности. При хорошей плотности парового пространства подогревателей турбину можно остановить с включенной по пару и воде системой регенерации.

  • Слайд 9

    Отключение - порядок

    Отключение какого-либо подогревателя в ремонт производится в следующей последовательности: а) прекращается подача греющего пара; б) открывается задвижка обвода воды помимо подогревателя; в) закрываются задвижки входа и выхода воды; г) отключаются дренажные линии и линии отсоса воздуха.

  • Слайд 10

    Включение - порядок

    Включение в работу подогревателя после ремонта производится в следующем порядке: а)трубная система через впускную задвижку или ее байпас заполняется водой, и производится ее опрессовка. Плотность системы проверяется по отсутствию течи из дренажа корпуса или по водомерному стеклу; б) открываются задвижки на входе и выходе воды; в) закрывается задвижка на обводной линии; г) открывается отсос воздуха из корпуса подогревателя; д) производятся прогрев и дренирование паропровода греющего пара; е) прогревается корпус подогревателя; ж) открывается паровая задвижка, и после появления уровня конденсата в водоуказательном стекле открывается дренажная линия и включается регулятор уровня.

  • Слайд 11

    Контроль прогрева корпуса

    Прогрев корпусов ПВД следует производить с большой осторожностью, чтобы не вызвать значительных температурных напряжений и коробления фланцев. Для контроля за прогревом корпуса подогревателя необходимо следить за скоростью роста температуры: питательной воды или температуры насыщения греющего пара. (Эти величины регламентируются местными инструкциями по эксплуатации).

  • Слайд 12

    Обслуживание регенеративной схемы

    Обслуживание регенеративной схемы в условиях нормальной работы заключается в наблюдении: за состоянием работающего оборудования и параметрами, характеризующими его работу, в устранении отклонений от нормального режима работы, в производстве профилактических мероприятий и в систематическом опробовании защит и блокировок.

  • Слайд 13

    Показатели работы

    В условиях нормальной эксплуатации важнейшими показателями работы подогревателя являются: величина нагрева воды и величина недогрева воды до температуры насыщения греющего пара Отклонение этих величин от расчетных указывает на ненормальную работу подогревателей. При пониженных нагрузках давления в отборах упадут и нагрев воды в подогревателях (за исключением деаэратора) снизится. Снижение нагрева в подогревателях высокого давления приведет к понижению температуры питательной воды, поступающей в парогенератор.

  • Слайд 14

    Уменьшение недогрева

    Если уменьшение недогрева является следствием увеличения коэффициента теплопередачи в подогревателе, то это безусловно повышает экономичность установки. Если же уменьшение недогрева происходит за счет проскока пара из верхнего подогревателя через воздушную линию или линию слива дренажа, то экономичность установки будет ухудшаться из-за вытеснения низко- потенциальных отборов пара высокопотенциальными.

  • Слайд 15

    Уровень конденсата

    Необходимо следить за уровнем конденсата и за исправной работой конденсатоотводчиков и регуляторов уровня. Не допускается работа при отсутствии уровня, а также при слишком высоком уровне в корпусе подогревателя. В 1-м случае возможен проскок пара в нижний подогреватель; во 2-м — уменьшается поверхность основной (конденсационной) части подогревателя, что может послужить причиной недогрева питательной воды.

  • Слайд 16

    Обязанности обслуживающего персонала

    В обязанности обслуживающего персонала входит систематическое опробование: сигнализации повышения уровня в ПВД, работы обратных клапанов отбора, АВР сливных насосов. Не реже 1 раза в 3 мес. производится опробование защит ПВД от переполнения по I и II пределам. Опробование защиты по I пределу производится замыканием контактов уровнемера. При этом проверяется работа водозапорной арматуры и сигнализации. Перед испытанием эксплуатационный персонал должен быть предупрежден о временном понижении температуры питательной воды. Опробование защиты по II пределу, вызывающей останов блока, производится с переводом импульса на сигнал.

  • Слайд 17

    Неисправности элементов системы

    Неисправности элементов системы регенерации существенно влияют на экономичность всей турбо- установки, в следствии чего устранение их должно производиться в возможно короткий срок. Вывод в ремонт регенеративных подогревателей не связан с остановкой турбины, а может производиться при работающем агрегате.

  • Слайд 18

    Конденсат и набор защитных клапанов

    Слив КГП из ПВД-7 осуществляется в ПВД-6, из которого КГП направляется в деаэратор. У каждой группы ПВД групповое защитное устройство, которое состоит из: комбинированного (впускного и перепускного) клапана на входе, обратного клапана на выходе питательной воды из подогревателей.

  • Слайд 19

    Основные узлы

    ПВД представляют собой аппараты: сварной конструкции вертикального типа. Основными узлами подогревателя являются: корпус и трубная система.

  • Слайд 20

    Подогреватель высокого давления

    1 — рым для подъема корпуса; 2 — направляющие ролики; 3 — корпус; 4 — трубная система; 5—нижняя крышка; 6 — опора; 7 — водоуказательный прибор; 8 — конденсационный бачок аварийного сигнализатора уровня; 9 — фланец парового патрубка; 10 — паранитовая прокладка; 11—подкладные кольца; 12— набивка из асбестопроволочного шнура; 13 — шпильки; 14 — пароподводящая труба; МУ—минимальный уровень конденсата в корпусе; АУ— аварийный уровень конденсата; А, Б —вход и выход питательной воды; В — вход греющего пара; Г — выход конденсата греющего пара из охладителя дренажа; Д — отсос воздуха; Е — впуск воздуха из вышерасположенного подогревателя; Ж —впуск конденсата греющего пара из вышерасположенного подогревателя; И — опорожнение трубной системы.

  • Слайд 21

    Конструкция

    Подогреватель имеет 2-е зоны поверхностей нагрева питательной воды: Зону конденсации пара (КП) и охладитель конденсата (ОК). Корпус подогревателя состоит из: верхней съемной части (цилиндрическая обечайка, штампованное днище и фланец) и нижней - неподвижной части (днище, фланец и опора). На съемной части корпуса расположены штуцеры различного назначения.

  • Слайд 22

    Движение потоков

    Питательная вода поступает в подогреватель через входной коллектор и по распределительным трубам раздается на три потока. Расход питательной воды по зонам подогревателя регулируется дроссельными шайбами, вваренными в коллекторные трубы.

  • Слайд 23

    Дроссельная шайба

    Дроссельная шайба разделяет питательную воду на 2-а потока. 1-ин - основной - направляется в спирали зоны конденсации пара "КП", 2-ой - в спирали охладителя конденсата "ОК", после чего перебрасывается по перепускным трубам, смешивается с основным потоком в раздающем коллекторе.

  • Слайд 24

    Процесс нагрева

    За счёт тепла конденсирующегося пара питательная вода в зоне конденсации нагревается до температуры, близкой к температуре насыщения пара и по выходным коллекторным трубам отводится в подогреватель последующей ступени подогрева или в питательную линию парогенератора. Все подогреватели имеют 1-о ходовое движение питательной воды в зоне конденсации пара.

  • Слайд 25

    Греющий пар

    Греющий пар поступает в верхнюю часть ПВД и по пароподводящей трубе подводится в зону конденсации пара. Греющий пар движется навстречу нагреваемой питательной воде. В зоне конденсации между змеевиками расположены горизонтальные перегородки, отводящие конденсат к периферии трубной системы и направляющие конденсирующийся пар на спиральные змеевики. Пар движется сверху вниз, проходя через отверстия в горизонтальных перегородках, конденсируется на поверхности змеевиков, конденсат отводится от центра к стенке корпуса и стекает в нижнюю часть подогревателя.

  • Слайд 26

    Ход воды

    В нижней части трубной системы расположен охладитель конденсата, который образует часть 1-го хода воды. Его поверхность нагрева составляет 364 м2. Здесь организовано доохлаждение конденсата ниже температуры кипения, отвечающей давлению греющего пара. В связи с этим невозможно вскипание конденсата греющего пара при его сливе в предыдущий корпус ПВД. При этом исключается снижение тепловой экономичности за счет уменьшения расхода греющего пара в этот ПВД. При движении вдоль плоскости спиралей конденсат входит в отверстие в верхней перегородке, делает кольцевые ходы по ярусам и выходит через отверстие в нижней перегородке в дренажный трубопровод, по которому выводится из ПВД.

  • Слайд 27

    Отвод неконденсирующихся газов

    Отвод неконденсирующихся газов производится через трубопровод (К) с отверстиями, установленный над охладителем конденсата. Отсос неконденсирующихся газов выполнен отдельными трубопроводами диаметром 80 мм из ПВД в деаэратор или РДТ.

  • Слайд 28

    Уровень конденсата

    Уровень конденсата в корпусе ПВД поддерживается с помощью регулирующего клапана. ПВД-7 и ПВД-6 поставляются с предохранительными устройствами для защиты от повышения давления корпусах.

  • Слайд 29

    Характеристика ПВД

  • Слайд 30

    Направление греющего пара

    Греющий пар поступает в подогреватель по трубопроводу сверху и движется навстречу нагреваемой питательной воде.

  • Слайд 31

    ФИНИШ

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке