Презентация на тему "Алкоголизм"

Презентация: Алкоголизм
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Алкоголизм", состоящую из 15 слайдов. Размер файла 2.73 Мб. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Алкоголизм
    Слайд 1

    Алкоголизм

    Что это? И Как с этим бороться?

  • Слайд 2

    Алкоголизм  — заболевание, разновидность токсикомании, характеризующееся пристрастием к алкоголю, с психической и физической зависимостью от него. Алкоголизм характеризуется потерей контроля над количеством выпиваемого алкоголя, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения),токсическим поражением органов, а также провалами памяти на отдельные события, происходившие в период опьянения. Людей, страдающих от алкоголизма, часто называют «алкоголики». В XIX веке было установлено, что с повышением благосостояния начинает расти и алкоголизм. Всемирная организация здравоохранения считает, что в начале 2000 годов было около 140 млн больных.

  • Слайд 3

    Какие эффективные методы для борьбы с алкоголизмом существуют? Среди самых распространенных такие:

    Кодировка подшивание под кожу ампулы

  • Слайд 4

    Основной фактор воздействия данных методов на больного – психотерапевтическое влияние. Происходит убеждение человека, что при последующем употреблении спиртного появятся негативные последствия, такие как: ухудшение самочувствия;головные боли;учащенное сердцебиение;рвота

  • Слайд 5

    Самой эффективной стратегией борьбы с алкоголизмом в наше время является пропаганда здорового образа жизни, причем, не только государственными организациями, но и общественными 3 октября во всем мире считается Днем трезвости. Этот праздник призывает мировую общественность хотя бы один день в году обойтись без спиртного. В каждой стране и каждом городе день трезвости отмечают по-своему – проводя общественные акции, конференции, лекции, различные информационные мероприятия, распространяя сведения о необратимом вреде алкоголя для человека. Для россиян этот праздник еще слишком «юный», и не достаточно прижился в стране, но надежда на то, что День борьбы с алкоголизмом, станет традиционным, все-таки есть.

  • Слайд 6

    Программа борьбы с алкоголизмом в России

    Программа борьбы с алкоголизмом в России должна быть грамотно и стратегически продуманной, и иметь активную поддержку со стороны различных сообществ, руководителей и самих людей. Бизнес, связанный с алкогольными напитками, должен иметь разумные пределы и не доходить до обогащения отдельных личностей за счет горя других. Реклама алкоголя должна быть запрещена, как бы это ни отражалось на финансах государства и производителей алкоголя. Задуматься есть над чем, и работы в этом плане очень много, потому что положение с алкоголизмом в России просто катастрофично, и для вывода страны из этого кризиса нужны радикальные меры.

  • Слайд 7

    Современные методы борьбы с таким алкоголизмом в России более гуманны, чем во времена СССР, но и эффективными их назвать трудно. Среди напитков, запрещенных для продажи после установленного времени суток, не числятся алкогольные коктейли и пиво, они считаются «легкими», но также провоцируют алкогольную зависимость. Борьба с пьянством в нашей стране осложняется нежеланием многих людей видеть проблему в алкогольной зависимости Не только сами пьющие, но также их родственники зачастую не считают болезнью алкоголизм на его ранних стадиях, а относят его к проявлению человеческой слабости. Это происходит до тех пор, пока не становятся заметными психические отклонения у любителя горячительных напитков

  • Слайд 8

    Так, пьянство пытались устранить введением запрета на торговлю спиртными напитками, просветительской работой, уголовным наказанием людей, изготавливающих алкоголь на дому, но эти меры оказались не эффективными, и количество зависимых от горячительных напитков не стало уменьшаться.

  • Слайд 9

    Психотерапевтическая работа с алкоголиками

    это формирование у них критического отношения к зависимости от спиртного. Если сам больной не считает себя зависимым, и отрицает свою проблему, то лечение алкоголизма в таком случае будет не эффективным. Он должен признать, что болен, и понять важность полного отказа от спиртного. Даже при ухудшении состояния после прекращения принятия спиртного больной должен понимать, что идет отвыкание от алкоголя, и эти неприятные симптомы неизбежны. Чтобы облегчить их, врач назначает транквилизаторы, антидепрессанты и другие препараты

  • Слайд 10

    Мотивация

    Ремиссия устойчива лишь в тех случаях, когда пациент понимает, ради чего он отказывается от спиртного. И чем сильнее это понимание, тем легче им переносится абстинентный синдром. Одним из основных факторов лечения алкогольной зависимости является мотивация больных.

  • Слайд 11

    Методы борьбы

    Какие бы способы ни применялись, чтобы побороть тягу человека к алкоголю, наибольший эффект достигается в комплексе мер, не конфликтующих друг с другом.Все существующие на сегодняшний день средства и способы борьбы с «зеленым змием» подразделяются на две основные категории – официальные и народные. Однако, нарколог-профессионал с большим стажем работы, взявший на вооружение методы народной медицины, достигнет наилучшего результата в своей работе по лечению алкоголизма

  • Слайд 12

    Официальная медицина

    В официальной медицине после первого этапа лечения, когда используются витаминные, успокаивающие, общеукрепляющие средства и психотерапевтическое воздействие, при необходимости проводится второй этап лечения. Он основан на инсулиновой терапии. Здесь используется также семейный и групповой вариант воздействия на пациента, а иногда и настоящий, глубокий гипноз. На третьем этапе лечения проводится поддержка эффекта, достигнутого на предыдущем этапе. Для этого используют соли лития, транквилизаторы, кодирование алкогольной зависимости, эффект плацебо, психотерапевтическое воздействие.

  • Слайд 13

    Народная медицина

    Способы борьбы с алкоголизмом в народной медицине основаны на противоалкогольном питании, когда для восполнения витаминов, энергии и очищения организма алкоголика используются овощи, фрукты и злаковые. Кроме них, при лечении алкоголизма проводится очистка крови, печени, кишечника, почек и сосудов больного с помощью трав: чистотела, пижмы, календулы, полыни, гвоздики пищевой, клюквы, яблок, лимонов, хвои, семян тыквы.

  • Слайд 14

    Над презентацией работали Студентки первого курса факультета гуманитарных и социальных наук Горецкая вера И Акимова софья ГМБ-12

  • Слайд 15

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке