Презентация на тему "Алмаз"

Презентация: Алмаз
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Алмаз" по географии. Презентация состоит из 10 слайдов. Для учеников 7-11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.69 Мб.

Содержание

  • Презентация: Алмаз
    Слайд 1

    «Алмаз»

  • Слайд 2

    История открытия

    Долгая, полная мистики и загадок история бриллиантов начинается одновременно с историей алмазов, ведь бриллиант — это не что иное, как ограненный ювелирный алмаз. Определить точное время появления алмазов в жизни общества крайне затруднительно, а уж выяснить, когда к этому минералу стали относиться как к драгоценному камню — так и вовсе невозможно. Известно, что в Европу они стали попадать V-VIвеках до н.э., а вот как драгоценный камень бриллиант стал использоваться значительно позднее, только тогда, когда появились способы его огранки — приблизительно 550 лет назад.

  • Слайд 3

    Первый бриллиант был изготовлен Луи де Бернелом в 1454 году для герцога Бургундии Карла Смелого. Увидев невероятно сверкающий камень, герцог пожелал украсить ими свои доспехи. Он свято верил, что блеск камней будет на поле боя ослеплять врагов, приводить в ужас и обращать их в бегство. И пример герцога, как показала история, оказался заразительным. Многие правители считали своим долгом выйти на поле боя в доспехах, усеянных бриллиантами. На светских мероприятиях появляться в бриллиантах было не принято, до тех пор пока фаворитка короля Франции Карла VII Агнесса Сорель не ввела моду на их ношение в свете. Во второй половине 19 века в Европе началась настоящая бриллиантовая лихорадка: в Южной Африке был найден первый кимберлитовый алмаз — знаменитая «Звезда Южной Африки». Произошло это не совсем обычно: в 1869 году некий фермер заявился в таверну, держа в руках бутылку с камнями, которые он наковырял из облицовки собственного дома. Как ни странно, это были алмазы. Всего через несколько лет Южная Африка стала основным мировым поставщиком алмазов (второе место прочно заняла Бразилия).По всему миру стали распространяться слухи о том, что алмазы ядовиты. Делалось это для того, чтобы прекратить кражи, которые постоянно происходили на приисках: рабочие просто глотали их и уходили домой. Именно в этот период на мировую арену выходит компания «DeBeers», которая сконцентрировала в своих руках около 75% мощностей по производству алмазов во всем мире. Именно с того момента, когда компания открыла свои двери, началась новейшая история бриллиантов.

  • Слайд 4

    Нахождения алмаза в природе

    Алмаз — редкий, но вместе с тем довольно широко распространённый минерал. Промышленные месторождения алмазов известны на всех континентах, кроме Антарктиды. Известно несколько видов месторождений алмазов. Уже несколько тысяч лет назад алмазы в промышленных масштабах добывались из россыпных месторождений. Только к концу XIX века, когда впервые были открыты алмазоносные кимберлитовые трубки, стало ясно, что алмазы не образуются в речных отложениях.

  • Слайд 5

    О происхождении и возрасте алмазов до сих пор нет точных научных данных. Учёные придерживаются разных гипотез — магматической, мантийной, метеоритной, флюидной, есть даже несколько экзотических теорий. Большинство склоняются к магматической и мантийной теориям, к тому, что атомы углерода под большим давлением (как правило, 50000 атмосфер) и на большой (примерно 200 км) глубине формируют кубическую кристаллическую решётку — собственно алмаз. Камни выносятся на поверхность вулканической магмой во время формирования так называемых «трубок взрыва». Известны метеоритные алмазы внеземного, возможно, досолнечного происхождения. Алмазы также образуются при ударном метаморфизме при падении крупных метеоритов, например, в Попигайской астроблеме на севере Сибири. Кроме этого, алмазы были найдены в кровлевых породах в ассоциациях метаморфизма сверхвысоких давлений, например в Кумдыкульском месторождении алмазов на Кокчетавском массиве в Казахстане.

  • Слайд 6

    Оттенки алмазов

    Алмазы бывают белыми и цветными или фантазийными. Цветные алмазы встречаются намного реже. Фантазийные алмазы бывают желтыми, розовыми, оранжевыми, коньячными, пурпурными, красными, зелеными, голубыми, синими, черными.

  • Слайд 7

    Окраска алмаза обусловлена примесями в структуре (N, Н, B) или тонкодисперсными минеральными включениями (графит, сульфиды, магнетит и др.) . Под действием рентгеновских, катодных и ультрафиолетовых лучей большинство кристаллов люминесцирует (голубым, зеленым и др. ) за счет примесных и структурных дефектов. Исходя из огромного значения оценки фантазийного цвета бриллианта, при их классификации эксперты основываются на трех параметрах: ОТТЕНОК, ТОН, НАСЫЩЕННОСТЬ.

  • Слайд 8

    Оттенок – дает определение доминирующего цвета (например: зеленый, желтый, розовый, голубой) . Кроме основного оттенка в бриллианте могут присутствовать дополнительные оттенки . Необходимо отметить, что бриллиант, имеющий один цвет, считается более редким, и, соответственно, более дорогим. Тон – описывает «изменение» оттенков цвета от светлых к более темным. Шкала тонов начинается со «Светлого» и заканчивается «Темным» . Насыщенность - описывает визуальное восприятие силы или интенсивности цвета бриллианта. Шкала насыщенности «светлых» цветов (например: желтого) начинается с «Пастельного» и заканчивается «Ярким» и «Интенсивным» . В более «темных» (например: зеленых) бриллиантах от «Темного» до «Глубокого»

  • Слайд 9

    Легенды об алмазах

    Об алмазе существует множество историй, сказаний, легенд и преданий. Древние греки впервые в 4 веке до н. э. познакомились с алмазами и назвали их адамас – "несокрушимый". Александр Македонский вел свою армию в Индию. Когда подошли к неприступной "Долине алмазов", стали думать, как добыть сказочные сокровища. За ними надо было спуститься в пропасть, охраняемую огромными змеями, одним только взглядом убивавших все живое. Полководец придумал, как победить смертоносных гадов. Он приказал солдатам начистить щиты так, чтобы они блестели как зеркала. Прикрывшись щитами воины двинулись вперед, и змеи – стражи долины сокровищ увидели в щитах своих отражения, взгляды их сделали свое дело – все они мгновенно погибли. Оставалось добраться до алмазов, но спуститься в пропасть не было никакой возможности

  • Слайд 10

    Тогда Александр Македонский приказал заколоть нескольких овец и бросить их вниз. Сокровища, которыми была усыпана долина, прилипли к жирным тушам, а через некоторое время к ним спустились орлы. Когда орлы с добычей в когтях поднялись в воздух, солдаты поразили из стрелами. В этом предании, кроме вымысла, есть также и доля правды. На некоторых современных алмазодобывающих приедприятиях для извлечения драгоценных камней из многих сотен тонн пустой породы применяют жир, в котором из промываемой породы время от времени застревают алмазы. Существует и другой, более современный способ, когда измельченную алмазоносную породу просвечивают рентгеновскими лучами. Фотоэлементы улавливают слабое свечение алмазов и включают воздушные насосы для их отделения.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке