Презентация на тему "Антуан де Сент-Экзюпери"

Презентация: Антуан де Сент-Экзюпери
Включить эффекты
1 из 12
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.16 Мб). Тема: "Антуан де Сент-Экзюпери". Содержит 12 слайдов. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    12
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Антуан де Сент-Экзюпери
    Слайд 1

    Антуан де Сент-Экзюпери

  • Слайд 2

    Биография Антуана де Сент-Экзюпери:

    Антуан де Сент-Экзюпери родился в 1900 году в Лионе. Детство его прошло в старинном родовом замке Сен-Морис. Род Экзюпери происходил от рыцарей Грааля. Романтичность и чувство единения с природой с детства отличали будущего писателя. По вечерам дети забирались на чердак и, тесно прижавшись друг к другу, усаживались на старый сундук, слушали сказки матери, любуясь звездным небом.

  • Слайд 3

    Экзюпери вырос удивительно одаренным человеком: он рисовал, играл на скрипке, сочинял, увлекался техникой и архитектурой. У него было много друзей, так как он умел дружить. В школе прозвище “Достань-ка луну”, которое указывало не только на вздернутый нос, но и на веселый характер. Все замечательные свойства души писателя проявлялись по отношению к детям. Однажды Экзюпери увидел плачущую девочку, которая мечтала о детском зонтике. Писатель обошел все магазины и подарил малышке разноцветный зонтик.

  • Слайд 4

    Биография Антуана де Сент Экзюпери:

    Экзюпери стал летчиком, которого отличали бесстрашие, готовность всегда прийти на помощь товарищу и удивительное жизнелюбие. Его самолет 15 раз терпел крушение, врачи не допускали его к полетам, но он не мог жить без неба, не мог не помогать людям. В тяжелые годы войны писатель создает светлую сказку “Маленький принц”, которая стала рождественским подарком всем людям, подарив надежду на счастье. Он долго вынашивал замысел такого произведения, где выразил бы свои мечты. В 1944 г. он погиб, производя разведывательную аэрофотосъёмку в труднейших фронтовых условиях. Он поднимался в небо, чтобы ещё сильнее полюбить Землю. Поэтому и герои его также летают с одной планеты на другую.

  • Слайд 5

    “Маленький принц”

    Сент-Экзюпери берет за основу этот сюжет, но переосмысливает его по-своему. Уже в 1940 году в перерывах между боями с фашистами Экзюпери часто рисовал на листке мальчика - когда крылатого, когда верхом на облаке. Постепенно крылья сменит длинный шарф (какой, кстати, носил и сам автор), а облако станет астероидом Б-612. Маленький принц появился на свет в Нью-Йорке. Подсказанный как лекарство от тоски женой его американского издателя, текст книги потребует нескольких месяцев редактирования, прежде чем примет окончательный вид. «Маленький принц» - это романтическая сказка, мечта, которая не исчезла, а хранится людьми, бережется ими, как что-то драгоценное из детства. И взрослые и дети с удовольствием перечитывают «Маленького принца», каждый раз вынося из текста для себя что-то новое, полезное, каждый раз по новому чувствуя текст.

  • Слайд 6

    Интересные факты:

    Многие изучавшие французский язык (включая профессиональных филологов) считают «Маленького принца» лучшим пособием для освоения французского языка на начальном этапе. В 2003 году луна астероида «45 Eugenia» была названа «Маленький принц». Одновременно название связано с погибшим в молодости принцем Наполеоном-Эженом (Наполеон IV), сыном императрицы Евгении, в честь которой назван сам астероид.

  • Слайд 7

    Цитаты:

    Это очень печально — когда забывают друзей. Не у всякого был друг. Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдешь… У каждого человека свои звезды. Мы в ответе за тех, кого приручили… Слова только мешают понимать друг друга. С каждого надо спрашивать то, что он может дать. Власть, прежде всего, должна быть разумной. Истина человека - то, что делает его человеком. Мучительно не уродство этой бесформенной человеческой глины. Но в каждом из этих людей, быть может, убит Моцарт. В нашем мире все живое тяготеет к себе подобному, даже цветы, клонясь под ветром, смешиваются с другими цветами, лебедю знакомы все лебеди - и только люди замыкаются в одиночестве.

  • Слайд 8

    Личная жизнь Экзюпери

    Антуана де Сент-Экзюпери призвали в армию. Он выбрал авиацию и отправился служить в Страсбург. Мать давала ему денег на квартиру: сто двадцать франков в месяц (для мадам де Сент-Экзюпери это была очень большая сумма!), и у сына появилось пристанище. Антуан принимал ванну, пил кофе и звонил домой по своему собственному телефону. Теперь у него было время для досуга, и он не мог не влюбиться.   Мадам де Вильморен была настоящей светской дамой - молодая вдова со связями, состоянием и большими амбициями. Ее дочь Луиза славилась умом, образованностью и нежной красотой. Правда, она не отличалась крепким здоровьем и около года провела в постели, но это только добавляло ей очарования. Луиза, утопая в подушках, принимала гостей в тончайшем пеньюаре - и двухметровый здоровяк Сент-Экзюпери совершенно потерял голову. Он написал матери, что встретил девушку своей мечты, и вскоре сделал предложение.

  • Слайд 9

    Интересные факты

    Левша. За всю карьеру лётчика Сент-Экзюпери потерпел 15 аварий. Во время командировки в СССР совершил полёт на борту самолёта АНТ-20 «Максим Горький». Сент-Экзюпери в совершенстве владел искусством карточного фокуса. Стал автором нескольких изобретений в области авиации, на которые получил патенты. Потерпел аварию на самолёте Кодрон С.630 Симон(регистровый номер 7042, бортовой — F-ANRY) при перелёте Париж — Сайгон. Этот эпизод стал одной из сюжетных линий книги «Планета людей».

  • Слайд 10

    Основные произведения

    Южный почтовый. (Вариант: «Почта — на Юг»). Роман. Переводы на русский язык: Баранович М. (1960), Исаева Т. (1963), Кузьмин Д. (2000) Ночной полёт. Роман. Награды: декабрь 1931, премия «Фемина». Переводы на русский язык: Ваксмахер М. (1962) Планета людей. (Вариант: Земля людей.) Роман. Награды: 1939 Большая премия Французской академии (25.05.1939). 1940 Nation Book award USA. Переводы на русский язык: Велле Г. «Земля людей» (1957), Нора Галь «Планета людей» (1963) Военный лётчик. Повесть. Переводы на русский язык: Тетеревникова А. (1963) Письмо заложнику. Эссе. Переводы на русский язык: Баранович М. (1960), Грачёв Р. (1963), Нора Галь (1972) Маленький принц (фр. Le petit prince, англ. The little prince) (1943). Перевод Нора Галь (1958) Цитадель. Переводы на русский язык: Кожевникова М. (1996)

  • Слайд 11

    Обстоятельства гибели

    Долгое время о его гибели ничего не было известно. И только в 1998 году в море близ Марселя один рыбак обнаружил браслет. В мае 2000 года ныряльщик Люк Ванрель заявил, что на 70-метровой глубине обнаружил обломки самолёта, возможно, принадлежавшего Сент-Экзюпери. Останки самолёта были рассеяны на полосе длиной в километр и шириной в 400 метров. Почти сразу французское правительство запретило любые поиски в этом районе. Разрешение было получено только осенью 2003 года. Специалисты подняли фрагменты самолёта. Один из них оказался частью кабины пилота, сохранился серийный номер самолёта: 2734-L. По американским военным архивам учёные сравнили все номера самолётов, исчезнувших в этот период. Так, выяснилось, что бортовой серийный номер 2734-L соответствует самолёту, который в ВВС США значился под номером 42-68223, то есть самолету Локхид P-38 «Лайтнинг», модификация F-5B-1-LO (самолёт дальней фоторазведки), которым управлял Экзюпери.                                 Браслет Сент-Экзюпери, найденный рыбаком близ Марселя.

  • Слайд 12

    Увековечение памяти

    Памятник в Лионе на площади Белькур (45.757327,4.829917); Лионский аэропорт имени Сент-Экзюпери; Астероид 2578 Сент-Экзюпери, открыт астрономом Татьяной Смирновой (открыт 2 ноября 1975 под номером «B612»); Музеи Антуана де Сент-Экзюпери существуют в Японии, в Южной Корее и в Марокко. В Ульяновске (Россия) существует лингвокультурный центр имени писателя на базе университета. Во Франции создание культурного центра планируется на 2014 год. Именем Маленького принца в 2003 году была названа луна астероида «45 Eugenia».

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке