Презентация на тему "Архангельская область"

Презентация: Архангельская область
1 из 18
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.56 Мб). Тема: "Архангельская область". Предмет: география. 18 слайдов. Для учеников 9-11 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Архангельская область
    Слайд 1

    Архангельская область

    Подготовила: Паляница Валерия

  • Слайд 2

    Русский Север, Архангельская область - это особый регион российского культурного и природного наследия, по выражению Д.С. Лихачёва "памятник мировой культуры". Здесь во многом сохранилась уникальность и самобытность истории и культуры русского народа. Основным хранителем историко-культурного наследия и важнейшим институтом культурного наследия Архангельской области являются музеи. Уникальность и богатство экспонатов и коллекций, собираемых и хранимых нашими музеями, бесспорна. Прекрасная коллекция памятников древнерусского и народного искусства Севера XIV-XX вв. и коллекция современной холмогорской резьбы по кости находится в государственном музейном объединении "Художественная культура Русского Севера"; богатейшие коллекции икон "Строгановского письма", в том числе подписные произведения известных русских иконописцев Истомы Савина и ПосникаДербина, "строгановского лицевого шитья" - в Сольвычегодском музее. Кенозерский национальный парк славен крупнейшим собранием расписных "небес", музей "Малые Корелы" - собранием памятников деревянного зодчества XVI - XIX веков.

  • Слайд 3

    Малые Корелы

    Музей «Малые Корелы» — это уникальное собрание памятников деревянного зодчества под открытым небом. Здесь, в 25 км от Архангельска, на территории около 140 га сосредоточено 120 самых разноплановых строений — церквей, часовен, колоколен, крестьянских усадеб, мельниц, амбаров, построенных в XVI — начале XX вв. Музей «Малые Корелы» — это собиратель и хранитель самобытного нематериального наследия Русского Севера.

  • Слайд 4

    Каргополь

    Каргополь - это маленький городок с населением 11.7 тысяч жителей (1999 год), расположенный в юго-западном углу Архангельской области вблизи ее границы с Вологодской областью и Карелией. Город занимает плоский левый берег реки Онеги чуть ниже ее истока из озера Лаче. Подобно Тотьме, современная застройка практически отсутствует и разбросана по окраинам. Достопримечательностей же неизмеримо больше. В силу разнообразных обстоятельств, Каргополь в настоящее время редко посещается туристами и практически никогда официально организованными группами. В отличие от широко разрекламированного Великого Устюга, который тяжело теперь назвать тихим уездным городком, Каргополь по-прежнему остается таковым. Мало осталось мест, настолько богатых памятниками истории и архитектуры, где бы настолько медленно текло время.

  • Слайд 5

    Со второй половины XIX века на каргопольскую землю часто стали приезжать исследователи. Памятники архитектуры обмеряют, рисуют, фотографируют Ф. Ф. Горностаев и В. В. Суслов, И. Я. Билибин и И. Э. Грабарь. Сказителей и песенников записывают П. Н. Рыбников, А. Д. Григорьев, В. Ф. Миллер, Н. С. Тихонравов и А. Ф. Гильфердинг. Собирание произведений народного искусства и фольклора ведут и местные энтузиасты. Богатую коллекцию, заложившую основу Краеведческого музея, собрал К. Г. Колпаков. Многие тысячи сказок, пословиц, заговоров, песен, частушек сохранили для потомков Е. А. Орлова и М. В. Хвалынская. В 2007 году была открыта Библиотека Русского Севера в Каргополе. В основе её личная библиотека Г. П. Гунькина, переданная в дар музею вдовой писателя. Каргополь известен народным художественным промыслом — каргопольской глиняной игрушкой и многими другими видами народного искусства: древнерусской живописью и скульптурой, резьбой и росписью по дереву, кубовой набойкой (крашением ткани), узорным ткачеством и вышивкой.

  • Слайд 6

    Кенозерский национальный парк

    Кенозерский национальный парк – особо охраняемая природная территория – является эталонной системой исторической среды обитания человека, объектом, сохранившим многовековую историю и культуру Русского Севера. Свидетельство этому – сохранившиеся природные комплексы и объекты, многочисленные памятники материальной и духовной культуры, архитектуры, монументальной живописи, иконописи, археологии, богатый этнографический материал.

  • Слайд 7

    Кроме многочисленных деревень, как правило, возникавших на водных путях, здесь существовало 3 православных монастыря. Историко-культурное наследие представлено 11 церквами и колокольнями (из 18 существовавших ранее), 39 деревянными часовнями (из 65), 3 рублеными оградами (из 4), 7 инженерными сооружениями, 2 водяными мельницами (из 50), 6 амбарами, 29 поклонными крестами. Кроме того, сохраняются свыше 40 «святых» рощ, культовых камней, 39 памятников археологии, целые озерно-канальные системы, зарегулированные плотинами и водяными мельницами.

  • Слайд 8

    Белое море

    Море было известно новгородцам по крайней мере начиная с XI века. Море имело большое значение для торговой навигации, а окрестные леса были богаты пушным зверем, потому эти места быстро развивались. Одним из самых ранних поселений вблизи побережья стали основанные в XIV веке Холмогоры на Северной Двине. Оттуда в 1492 году в Данию отправился торговый флот, груженый зерном и имеющий на борту послов Ивана III, обозначая появление первого русского международного морского порта. Первым иностранным кораблём, прибывшим в Белое море, был английский корабль Эдуард Бонавентура под командованием Ричарда Ченслора. Вмести с двумя другими кораблями под командованием ХьюУиллоби они искали северный путь в Индию. Экспедиция была снаряжена королем Эдуардом VI и группой из порядка 240 английских купцов и была уполномочена установить торговые связи. Корабли Уиллоби были разделены в море, и два из них вместе с главой экспедиции погибли при невыясненных обстоятельствах. Однако кораблю Эдуард Бонавентура удалось войти в Белое море и достичь Холмогор, откуда Ричард Ченслор едет в Москву к царю Ивану Грозному. Возвращаясь из России в 1554 году, Ченслор вез подробное описание Москвы и Русского Севера, которые были малоизвестны Европе, а также письмо царя с пожеланием установить с Англией торговые отношения. В Англии учреждается Московская компания, целью которой была торговля с Россией по Белому морю.

  • Слайд 9

    Вслед за англичанами последовали и голландцы, и вскоре Холмогоры превратились в важный пункт торговли мехом и рыбой. В городе как иностранцами, так и русскими создавались лавки и торговые фактории. В порту была построена крепость, которая выдержала осаду польско-литовского войска в 1613 году. Увеличение грузооборота привело к перезагруженности порта, который стоял на реке, и следовательно имел ограничения по тоннажу и осадке судов. В результате в дельте Северной Двины в 1584 году возникает город Новые Холмогоры, позднее переименованный в Архангельск. До начала XVIII века через Белое море проходило большинство русских торговых маршрутов, однако это было не очень удобным, так как Белое море более полугода покрыто льдами. После основания Санкт-Петербурга поток товаров существенно сократился, основные морские торговые пути переместились на Балтийское море. С 1920-х годов большинство перевозок были отвлеченены с Белого моря в незамерзающий порт Мурманск, расположенный на берегу Баренцева моря.

  • Слайд 10

    Город Мирный. «Космодром Плесецк»

    Населённый пункт возник в 1957 году, как военный городок при соединении межконтинентальных баллистических ракет. Впоследствии на базе соединения был создан космодром «Плесецк», а Мирный в 1966 году преобразован в закрытый город (ЗАТО) областного подчинения (въезд в город возможен только при наличии разрешения). В 9 километрах от города находится райцентр Плесецк, с которым Мирный соединён автомобильной и железной дорогами. В черте Мирного находится железнодорожная станция Городская, откуда начинается железнодорожная сеть космодрома. В 8 километрах от города расположен военный аэродром Плесецк

  • Слайд 11

    Вычислительный центр

    До рекнструирования После реконструирования

  • Слайд 12

    Фотографии

    Каргополь, Кенозеро, Малые Корелы , Белое море.

  • Слайд 13

    Малые корелы

  • Слайд 14

    Церковь XVII века, Рождества богородицы

  • Слайд 15

    Кенозеро

  • Слайд 16

    Белое море

  • Слайд 17

    Вечерний Мирный

  • Слайд 18

    Спасибо за внимание

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке