Презентация на тему "Бешенство"

Презентация: Бешенство
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Бешенство", состоящую из 20 слайдов. Размер файла 3.06 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Бешенство
    Слайд 1

    Бешенство

  • Слайд 2

    Бешенство - острое инфекционное заболевание, возникающее после укуса зараженного животного, протекающее с тяжелым поражением нервной системы и заканчивающееся, как правило, смертельным исходом.

  • Слайд 3

    Этиология

    Возбудитель бешенства - РНК- содержайщийнейротропный вирус рода Lyssavirus семейства Rhabdovtridae. Имеет форму винтовочной пули, размеры от 90-170 до 110-200 нм. Вирус устойчив к: фенолу, замораживанию, антибиотикам. Разрушается: кислотами, щелочами, нагреванием (при 56°С инактивируется в течение 15 мин, при кипячении - за 2 мин. Чувствителен к ультрафиолетовым и прямым солнечным лучам, к этанолу к высушиванию. Быстро инактивируется сулемой (1:1000), лизолом (1-2%), карболовой кислотой (3-5%), хлорамином (2-3%). 

  • Слайд 4

    2 варианта вируса:

    Уличный или «дикий», циркулирующий в естественных условиях среди животных. Фиксированный, применяемый для получения антирабических вакцин.

  • Слайд 5

    Эпидемиология

    Источниками инфекции для 60% заболевших бешенством служат собаки, для 24% - лисицы, для 10% - кошки, для 3% - волки и для 3% - другие животные. Животное становится заразным за 3-10 дней до появления признаков болезни и остается заразным в течение всего периода заболевания. Бешенство встречается почти во всех странах мира, за исключением островных государств (Великобритания, Япония, Кипр, Австралия и др.), а также ряда государств на севере (Норвегия, Швеция) и юге Европы (Испания, Португалия). 

  • Слайд 6
  • Слайд 7

    Механизм передачи инфекции

    Заражение человека происходит при укусе или ослюнении больным бешенством животным. Вирус бешенства передается со слюной. Особенно опасны укусы в голову и кисти рук.  Заражение от человека к человеку не происходит. Болеют чаще сельские жители и дети.

  • Слайд 8

    Патогенез

    Входные ворота- поврежденные кожные покровы и слизистые оболочки. Вирус по нервным волокнам и периневральным пространствам продвигается к ЦНС, где фиксируется в определенных отделах спинного и головного мозга, вызывая их поражение.

  • Слайд 9

    Клиническая картина

    Инкубационный период от 12-90 дней до 1 года. Зависит от: Возраста; реактивостимакроорганизма; наличия условий, ослабляющих нервную систему: переутомление, пониженное питание; характера укуса: локализации, размера, глубины; Количества вируса, попавшего в организм.

  • Слайд 10

    Стадия предвестников (2-3 дня)

    Недомогание Головная боль Необъяснимый страх, тоска, тревога, мрачные мысли Больной подавлен, замкнут, апатичен, отказывается от еды, плохо спит (страшные сновидения) Диспепсические явления Субфебрильная температура Воспаление в области укуса (рубец красный, припухает, ноющие боли в обл. раны, парестезии) Апатия и депрессия к концу стадии сменяются беспокойством, учащением пульса и дыхания. Затруднение глотания Чувство «стеснения в груди»

  • Слайд 11

    Стадия возбуждения (2-3- дня, реже до 6 дней)

    Приступ гидрофобии при попытке пить и даже мысли о воде. Приступ продолжается несколько секунд и характеризуется: Тревожным беспокойством и страхом Двигательное возбуждение с болезненным спазмом гортани, расстройством дыхания. Больной с криком отбрасывает от себя кружку с водой, выбрасывает вперед дрожащие руки, откидывает назад голову и туловище. Шея вытягивается, мучительные судороги искажают лицо, оно синюшное, выражает ужас, глаза выпячиваются, зрачки расширяются, взгляд в одну точку. Больной задыхается, просит о помощи. На высоте приступа возможна остановка сердца и дыхания.

  • Слайд 12

    В последующем приступы возникают от движения воздуха (аэрофобия), громкого звука (акузофобия), действия яркого света (фотофобия). Приступы бурного психомоторного возбуждения: больные агрессивные, царапают и кусают себя и окружающих, плюются, воют, мечутся в яростном отчаянии, рвут одежду, ломают мебель, окна, двери, обнаруживая «нечеловеческую» силу. Приступы сопровождаются помрачением сознания с развитием слуховых и зрительных галюцинаций устрашающего характера. В межприступный период сознание проясняется, больные рассказывают о своих переживаниях. Мучительное слюнотечение (сиалорея) Температура 39-40°С Тахикардия, дыхательные и сердечно- сосудистые расстроиства. У больных развивается обезвоживание + нарушение обмена веществ= истощение больных, заостряются черты лица.

  • Слайд 13

    Паралитическая стадия (18-20 час)

    Психическое успокоение (исчезает страх, тревожно- тоскливое настроение, прекращаются приступы гидрофобии и появляется возможность пить, употреблять пищу) Сознание ясное Нарастают вялость, апатия, саливация, параличи конечностей и черепно- мозговых нервов, нарушаются функции тазовых органов. Температура до 42°С Исход всегда летальный. Смерть от паралича сердечно- сосудистого и дыхательного центров.

  • Слайд 14

    Диагностика

    Клиническая картина Анамнез Быстрая прижизненная диагностика бешенства не разработана. Лабораторное подтверждение диагноза бешенство возможно только посмертно на основании следующих методов: Обнаружение телец Бабеша–Негри в клетках аммонового рога; Обнаружение антигена вируса бешенства в клетках с помощью иммунофлюоресцентного анализа и ИФА; Постановка биологической пробы с заражением новорожденных мышей или сирийских хомяков вирусом из слюны больных, взвеси мозговой ткани или подчелюстных желез; Принципиально возможно при жизни больного выделение вируса из слюны или спинномозговой жидкости, а также постановка реакции флюоресцирующих антител на отпечатках с роговицы или биоптатах кожи, однако в клинической практике это трудновыполнимо, и диагноз основывают на клинических проявлениях заболевания

  • Слайд 15

    Лечение

    Лечебно- охранительный режим (тихая, затемненная, теплая палата, индивидуальный пост). Специфического лечения нет. Иммунотерапия: Антирабический гамма- глобулин и вакцина. Схема вакцинации 1 мл в/м (зависит от тяжести укуса):1) 0 день – 3 день – 7 день – 14 день – 30 день – 90 день.2) 0 день (АИГ + вакцина) – 3 день – 7 день – 14 день– 30 день – 90 день.

  • Слайд 16

    СХЕМА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК КОКАВ И АНТИРАБИЧЕСКИМ ИММУНОГЛОБУЛИНОМ (АИГ)

  • Слайд 17

    Симптоматическая терапия: Снотворные препараты Противосудорожные препараты Болеутоляющие препараты (морфин, аминазин, фенобарбитал) В паралитическую стадию- средства, стимулирующие дыхание, сердечно- сосудистую деятельность, ИВЛ.

  • Слайд 18

    Обработка укушенной раны

     Обильно промыть раны, царапины, ссадины, места ослюнений струей воды с мылом. Обработать края раны 5% йодной настойкой, наложить стерильную повязку. Края раны в течении первых трех дней не иссекать и не зашивать, т.к. это приводит к дополнительной травматизации нервных стволов и укорочению периода инкубации.  Края раны необходимо обколоть 30% раствором линкомицина с новокаином. В послеоперационном периоде рифампицин и линкомицин могут быть применены перорально (линкомицин -  по 0,25г. 3 раза в день в течение 5-7 дней, рифампицин - 0,45г. 1 раз в день в течение 5-7 дней) или парентерально (линкомицин – внутримышечно, рифампицин - внутривенно). Зарегистрировать больного в Журнале приемного отделения (форма 001-у), а также в Журнале учета обратившихся за антирабической помощью.  В течение 12 часов передать на каждого постарадавшего телефонограмму и экстренное извещение (форма 058-у) в Городской  центр гигиены и эпидемиологии.

  • Слайд 19

    Профилактика

    Отлов бездомных собак и кошек; Соблюдение правил содержания домашних собак (регистрация, применение намордников, содержание на привязи и т. п.); Обязательная ежегодная профилактическая иммунизация против бешенства собак.  Курс профилактической иммунизации проводится лицам, профессионально связанным с риском заражения бешенством (собаколовы, охотники - промысловики, ветеринарные работники и др.).  Собаки, кошки и другие животные, покусавшие людей или животных, подлежат немедленной доставке владельцем в ближайшее ветеринарное лечебное учреждение для осмотра и карантина под наблюдением специалистов в течение 10 дней. Результаты такого наблюдения за животными в письменном виде сообщают медицинскому учреждению, в котором прививают пострадавшего человека. Если животное в течение срока наблюдения не пало, то, вероятно, оно здорово. 

  • Слайд 20

    Спасибо за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке