Презентация на тему "Библейские фразеологизмы"

Презентация: Библейские фразеологизмы
1 из 13
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для студентов на тему "Библейские фразеологизмы" по русскому языку. Состоит из 13 слайдов. Размер файла 0.09 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн.

Содержание

  • Презентация: Библейские фразеологизмы
    Слайд 1

    БИБЛЕЙСКИЕ ФРАЗЕОЛОГИЗМЫ

    Подготовила студентка 1 курса Факультета конфликтологии Верещагина Анастасия (51 группа)

  • Слайд 2

    Библия является одним из выдающихся литературных памятников в истории. В ней находят отражение следы материальной и духовной культуры прошлого, становление и смена нравственных ориентиров и общественных систем. Отдельные ее фрагменты не раз подвергались художественному освоению, творческой интерпретации в произведениях литературы и искусства. Многие библейские тексты сделались привычной принадлежностью речевого обихода, воспроизводимыми оборотами и выражениями. Процессу их фразеологизации в значительной степени способствовали содержательное богатство соответствующих текстовых фрагментов, их высокие эстетические достоинства.

  • Слайд 3

    БРОСИТЬ (БРОСАТЬ) КАМЕНЬ - Обвинять, осуждать, порочить кого-либо. Евангелие от Иоанна/Прощение грешницы …Книжники и фарисеи привели к Нему[Иисусу] женщину, взятую в прелюбодеянии, и, поставив ее посреди, сказали Ему: Учитель! эта женщина взята в прелюбодеянии; а Моисей в законе заповедал нам побивать таких камнями: Ты что скажешь?Говорили же это, искушая Его, чтобы найти что-нибудь к обвинению Его. … Когда же продолжали спрашивать Его, Он, восклонившись, сказал им: кто из вас без греха, первый брось на нее камень. В Иудее — казнь побитием камнями: каменобиение, каменование

  • Слайд 4

    В ОГОНЬ И В ВОДУ (пойти, идти) - Пойти (идти) на все, на любые самоотверженные поступки, не раздумывая, жертвуя всем. Евангелие от Матфея/ Исцеление бесноватого лунатика Господи! Помилуй сына моего; он в полнолунии беснуется и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду. Книга пророка Исаии/Восстановление Израиля Будешь ли переходить через воды, Я с тобою — через реки ли, они не потопят тебя, — пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя.

  • Слайд 5

    ВОЛК В ОВЕЧЬЕЙ ШКУРЕ - Лицемер, скрывающий пороки под маской добродетели. Евангелие от Матфея/Нагорная проповедь Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные.

  • Слайд 6

    КАМЕНЬ ПРЕТКНОВЕНИЯ - Затруднение в определенном деле, препятствие. Книга пророка Исаии/Камень преткновения И будет Он[Господь] освящением и камнем преткновения и скалой соблазна для обоих домов Израиля, петлею и сетью для жителей Иерусалима. И многие из них преткнутся и упадут, и разобьются, и запутаются в сети, и будут уловлены. Послание к Римлянам Святого Апостола Павла А Израиль, искавший закона праведности, не достиг до закона праведности. Почему? потому что искали не в вере, а в делах закона. Ибо преткнулись о камень преткновения…

  • Слайд 7

    КАМНЯ НА КАМНЕ НЕ ОСТАВИТЬ - Уничтожить, разрушить до основания; ничего не оставить. Евангелие от Матфея/Пророческая беседа на горе Елеонской И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. Иисус же сказал им: видите ли всё это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; всё будет разрушено.

  • Слайд 8

    КОЗЕЛ ОТПУЩЕНИЯ (ИСКУПЛЕНИЯ) - Человек, на которого постоянно сваливают чужую вину, несущий ответственность за других.   Третья Книга Моисеева. Левит/Козел отпущения «Азазель» И совершив очищение святилища, скинии собрания и жертвенника [и очистив священников], приведет он живого козла,  и возложит Аарон обе руки свои на голову живого козла, и исповедает над ним все беззакония сынов Израилевых и все преступления их и все грехи их, и возложит их на голову козла, и отошлет с нарочным человеком в пустыню:  и понесет козел на себе все беззакония их в землю непроходимую, и пустит он козла в пустыню. И войдет Аарон в скинию собрания, и снимет льняные одежды, … и омоет тело свое водою на святом месте. …  И тот, кто отводил козла для отпущения, должен вымыть одежды свои, омыть тело свое водою, и потом может войти в стан. 

  • Слайд 9

    НЕ МЕЧИТЕ БИСЕРА ПЕРЕД СВИНЬЯМИ - Не тратьте слов с людьми, которые не могут понять их и оценить. Евангелие от Матфея/Нагорная проповедь Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

  • Слайд 10

    НЕ ОТ МИРА СЕГО - 1) О людях, погруженных в мечтания, блаженных, чуждающихся забот о реальном. 2) Со странностями, странный. Евангелие от Иоанна/Иисус перед Пилатом Тогда Пилат опять вошел в преторию, и призвал Иисуса, и сказал Ему: Ты Царь Иудейский? Иисус отвечал ему: от себя ли ты говоришь это, или другие сказали тебе о Мне? Пилат отвечал: разве я Иудей? Твой народ и первосвященники предали Тебя мне; что Ты сделал? Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.

  • Слайд 11

    СТЕРЕТЬ [ИСЧЕЗНУТЬ, ПРОПАСТЬ] С ЛИЦА ЗЕМЛИ – 1) Жестоко расправиться с кем-либо. 2) Полностью уничтожить что-либо, разрушить до основания (подвергнуться уничтожению, истреблению). Первая Книга Моисеева. Бытие/Каин убивает Авеля И сказал Каин Авелю, брату своему: [пойдем в поле]. И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его. И сказал Господь [Бог] Каину: где Авель, брат твой? Он сказал: не знаю; разве я сторож брату моему? И сказал [Господь]: что ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли; и ныне проклят ты от земли, которая отверзла уста свои принять кровь брата твоего от руки твоей;  когда ты будешь возделывать землю, она не станет более давать силы своей для тебя; ты будешь изгнанником и скитальцем на земле. И сказал Каин Господу: наказание мое больше, нежели снести можно; вот, Ты теперь сгоняешь меня с лица земли, и от лица Твоего я скроюсь, и буду изгнанником и скитальцем на земле;

  • Слайд 12

    УМЫТЬ (УМЫВАТЬ) РУКИ - Устраниться от ответственности за что-либо, от участия в каком-либо деле. Евангелие от Матфея/Предание Иисуса в руки грешников Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших. Тогда отпустил им Варавву, а Иисуса, бив, предал на распятие.

  • Слайд 13

    ФОМА НЕВЕРНЫЙ [НЕВЕРУЮЩИЙ] - Человек, которого трудно заставить поверить во что-либо. Евангелие от Иоанна/Уверование Фомы Фома же, один из двенадцати, называемый Близнец, не был тут с ними, когда приходил Иисус. Другие ученики сказали ему: мы видели Господа. Но он сказал им: если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю. После восьми дней опять были в доме ученики Его, и Фома с ними. Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам! Потом говорит Фоме: подай перст твой сюда и посмотри руки Мои; подай руку твою и вложи в ребра Мои; и не будь неверующим, но верующим. Фома сказал Ему в ответ: Господь мой и Бог мой! Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны невидевшие и уверовавшие.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке