Презентация на тему "Библейские сказания"

Презентация: Библейские сказания
Включить эффекты
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.3
3 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация для 5-11 класса на тему "Библейские сказания" по литературе. Состоит из 15 слайдов. Размер файла 5.22 Мб. Каталог презентаций в формате powerpoint. Можно бесплатно скачать материал к себе на компьютер или смотреть его онлайн с анимацией.

Содержание

  • Презентация: Библейские сказания
    Слайд 1

    Библейские сказания

    План урока Ветхий завет Иосиф и его братья Моисей выводит евреев из Египта Бог передает законы людям Презентация выполнена учителем истории ГБОУ школы 1164 САО г. Москвы - Гераскиной Е.В.

  • Слайд 2

    Вопрос урока: какие заповеди библии актуальны и для современного человека?

  • Слайд 3

    Ветхий завет

    Во II тысячелетии до н.э., в степях между Египтом, Двуречьем и побережьем Средиземного моря, жили разные народы. Они говорили на языках семито-хамитской языковой семьи. (Родственных языку жителей Древнего Двуречья) Основным занятием местных жителей было кочевое скотоводство ( другие занятия в жаркой засушливой степной и холмистой местности были невозможны). Овцы и козы давали молоко, мясо и шерсть.

  • Слайд 4

    Древние евреи

    Одним из народов, кочевавших по степям, были евреи. Их главным занятием тоже было скотоводство. В отличие от других народов, они бережно хранили предания о прошлом как своего народа, так и своих соседей. Впоследствии все эти мудрые притчи вошли в состав Библии. Само это слово означает «книга».

  • Слайд 5

    Как устроена БИБЛИЯ?

    Первая и самая древняя часть Библии называется ВЕТХИЙ ЗАВЕТ В Ветхом Завете – мифы и легенды еврейского народа. Первые мифы – о сотворении мира, об Адаме и Еве, о Всемирном потопе. Это записи древних законов и обычаев. Древние евреи сначала были язычниками (как и другие народы). С развитием общества, евреи пришли к единобожию. Их главным богом стал Яхве. Он сотворил мир и дал людям заповеди – правила, по которым они должны жить. Библейские сказания рассказывают о предках еврейских племен. Часть Ветхого завета, в которой помещено родословие еврейского народа, называется Священной. В Библии – это рассказ о жизни одной огромной семьи. Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова… Второе имя Иакова – Израиль – стало названием еврейского народа.

  • Слайд 6

    Иосиф и его братья

    Библейские сказания рассказывают о предках еврейских племен. Рассказ в Библии – рассказ о жизни одной огромной семьи. Авраам родил Исаака, Исаак родил Иакова… Второе имя Иакова – Израиль – стало названием еврейского народа. У Иакова было несколько сыновей. Самым любимым был младший, Иосиф. Завистливые братья продали его в рабство в Египет. Отцу сказали, что его любимый сын растерзан дикими зверями. В рабстве умный Иосиф дослужился до вельможи при дворе фараона. Иосиф толковал сны. Предсказывал урожайные и неурожайные годы. Встретив своих братьев

  • Слайд 7

    Моисей

    Жизнь потомков Иосифа в Египте становилась все труднее. Однажды фараон приказал убить всех новорожденных мальчиков. Одного ребенка спрятали в камышах, где его нашла добрая дочь фараона. Она воспитала мальчика. Когда он вырос – ему пришло знамение.

  • Слайд 8

    Начало Великого исхода

    В пустыне загорелся куст. А из него раздался голос: «Я - бог твой Яхве. Велю тебе вывести евреев из Египта». Фараон не хотел отпускать их. Ведь они были верными слугами и выполняли самую тяжелую работу.

  • Слайд 9

    девЯть египетских бедствий…

    Так как фараон долго противился словам Моисея и Аарона, брата его, Бог поражал Египет бедствиями. В числе десяти бедствий были: превращение воды, по всей земле египетской, в кровь, нашествие жаб, нашествие мошек, нашествие песьих мух, моровая язва, воспаления с нарывами, сильный град с огнем, нашествие саранчи, густая осязаемая тьма и поражение первенцев.

  • Слайд 10

    Великий исход

    Тогда евреи собрались и пошли к Чермному морю. Начался Исход. Отправил фараон войско за евреями. Но Бог раздвинул воды морские, и пошли люди по сухому дну. А колесницы войска фараона накрыло волнами. Интересно, что в египетских источниках об этом трагическом событии нет никаких упоминаний. Впервые этот народ упоминается в египетских источниках позже. На стеле фараона Мернепты впервые упоминается Израиль по имени, и говорится о нем, как о народе, уже живущем в Ханаане.

  • Слайд 11

    Загадки Библии: Тьма Египетская

    И сказал Господь Моисею: простри руку твою к небу, и будет тьма на земле Египетской, осязаемая тьма. Моисей простер руку свою к небу, и была густая тьма по всей земле Египетской три дня; не видели друг друга, и никто не вставал с места своего три дня; у всех же сынов Израилевых был свет в жилищах их.

  • Слайд 12

    40 лет водил Моисей свой народ по пустыне

    Вышли евреи на пустынный берег Синайского полуострова. 40 лет, подчиняясь воле Бога водил их Моисей по этой пустыне. Это было необходимо, чтобы избавить души соплеменников от рабства, чтобы умерли те, кто помнил себя рабом. И пришли евреи к высокой горе Синай. Моисей поднялся наверх, а народ свой просил остаться внизу. Только молнии видели евреи и гром слышали. Так произошло потому, что сам Бог спустился с неба к Моисею. Он спустился в огне на вершину и передал Моисею каменные доски – скрижали с десятью заповедями.

  • Слайд 13

    Бог дает законы

    Сам Бог сошел с неба. Он опустился в огне на вершину и передал Моисею каменные доски – скрижали с десятью заповедями. Самые главные из них: 1. Народ должен поклоняться единому Богу; 2. Не следует повторять имя Бога без особой надобности; 3. Не надо творить себе кумиров; 4. Шесть дней работай, а на седьмой отдыхай; 5. Почитай отца твоего и мать твою; 6. Не убивай; 7. Не прелюбодействуй; 8. Не кради; 9 Не произноси ложного свидетельства; 10. Не желай ничего, что есть у ближнего твоего.

  • Слайд 14

    Завет – это договор

    Евреи заключили с Яхве ЗАВЕТ (ДОГОВОР). Они согласились выполнять заповеди Бога. Бог пообещал привести их на благодатную землю, в Палестину. Там и найдет еврейский народ пристанище.

  • Слайд 15

    Проверим себя?

    1. Каким племенам принадлежат «родословия» священной части Ветхого Завета? *2. Правда ли, что впервые египтяне упоминают о евреях, рассказывая об их Исходе и о гибели фараонова войска? 3. Как назывался договор, который евреи заключили с Богом? Какие условия содержались в этом договоре?

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке