Презентация на тему "БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК"

Презентация: БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК" состоит из 9 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему с анимацией находится здесь! Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    9
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК
    Слайд 1

    БЛИЖНИЙ И СРЕДНИЙ ВОСТОК

  • Слайд 2

    ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГОСУДАРСТВА ИЗРАИЛЬ

    политически гарантированного убежища для еврейского народа. Основными этапами процесса создания государства были появление сионистского движения, декларация Бальфура, британский мандат на Палестину, план ООН по разделу Палестины и Война за независимость. Создание Государства Израиль — политический процесс, начавшийся с появления движения политического сионизма в 1897 году и завершившийся уже после провозглашения 14 мая 1948 года Декларации независимости победой в Войне за независимость и принятием в ООН к середине 1949 года. Создание Израиля было продиктовано многовековым стремлением евреев к возрождению национального очага на исторической родине и массовыми преследованиями, которые настоятельно требовали

  • Слайд 3

    АНТИИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОЕ ДВИЖЕНИЕ

    В 1951 году иранское правительство во главе с Мухаммедом Мосаддыкомнационализировало нефтяные богатства страны, принадлежавшие британцам, для того, чтобы вывести страну из бедности и нищеты. Британия и другие страны Запада подвергли Иран экономической блокаде, Мосаддык рассчитывал на помощь СССР. Антиимпериалистические действия были поддержаны националистически настроенными массами горожан, но вызвали недовольство крестьян-традиционалистов. В 1953 году Масаддык был свергнут, его место занял Мохаммеду Реза Пехлеви. Он сумел добиться перехода нефтяных ресурсов в руки Иранского государства. Мухаммед Реза Пехлеви Мухаммед Мосаддык

  • Слайд 4

    СУЭЦКИЙ КОНФЛИКТ

    В 1952 году в Египте произошёл военный переворот. В стране была установлена собственная антиимпериалистическая диктатура. Президентом страны стал Гамаль Абдель Насер. В 1956 году Насер объявил о национализации Суэцкого канала. Страны, владевшие каналом прежде, не собирались отступать. В октябре 1956 года в районе канала высадился объединённый франко-британский десант, а Синайский полуостров был оккупирован Израилем. Но египтяне оказали вторжению ожесточенное сопротивление, и под давлением СССР иностранные войска покинули Египет После этого Насер, а за ним и другие лидеры арабских военных режимов заявили о социалистической ориентации своих стран и стали получать помощь от СССР.

  • Слайд 5

    МОДЕРНИЗАЦИЯ В ТУРЦИИ И ИРАНЕ

    В 1960 годах Турция начала проводить политику модернизации с помощью вестернизации, пытаясь преодолеть влияние исламской традиционной культуры. Турция сблизилась с США и вошла в НАТО, а затем, с некоторыми ограничением прав, - в ЕЭС. Турция получила военную помощь Запада. В 1962 году шах Ирана Мухаммед Реза Пехлеви начал в стране «Белую революцию». Были введены ограничение на размеры помещичьих хозяйств, крестьяне поучили землю и были освобождены от обязательств перед общиной. Расширялись избирательные права населения, к выборам были допущены женщины. Началась реализация программы просвещения народа, в ходе которой в жизнь активно внедрялись западные ценности.

  • Слайд 6

    ИСЛАМСКАЯ РЕВОЛЮЦИЯ В ИРАНЕ

    В 1978 году начались демонстрации духовенства, студенчества и городских низов, направленные против политики шаха. Участники требовали проведения демократических преобразований и уважения норм ислама. Шах решил подавить выступление, войска стали стрелять в народ. Но верующие не отступали и собирали более многочисленные митинги. Многие генералы выступали за прекращение борьбы с народом. В январе 1979 года шах уехал из страны. В феврале в Иран из эмиграции вернулся Рухолла Мусави Хомейни. Он был одним из наиболее авторитетных знатоков религиозных шиитских норм Ирана. Был провозглашен имаммом и назначил своё правительство во главе с экономистом Мехди Базарганом. Двоевластие привело в феврале 1979 года к вооружённому конфликту. В итоге которого вся власть перешла к правительству Базаргана, который стал осуществлять умеренные реформы, направленные на создание рыночной социально ориентированной экономики. Рухолла Мусави Хомейни.

  • Слайд 7

    КРИЗИС В ПЕРСИДСКОМ ЗАЛИВЕ

    На роль мирового жандарма сегодня претендуют США и их союзники. При этом они стремятся установить дополнительный контроль над сырьевыми ресурсами. В 1990 г. иракский диктатор Саддам Хусейн договорился о прекращении войны с Ираном и тут же захватил соседнее государство Кувейт, богатое нефтью. Тогда США и ряд стран НАТО с согласия ООН взяли на себя задачу освобождения Кувейта. В Персидский залив прибыла эскадра военных кораблей стран Запада. В феврале 1991 г. началась операция «Буря в пустыне». Одновременно и в Ираке началось восстание курдов и шиитов. Победа над Ираком избавила американских военных от «вьетнамского синдрома» — боязни потерпеть поражение в локальной войне.

  • Слайд 8

    БЛИЖАЙШИЙ ВОСТОК НА СЕГОДНЯЙШИЙ ДЕНЬ

    За последнее время в Ближнем Востоке отмечается заметный демографический рост, потенциал которого беспокоит правительства континентальной Европы. На сегодняшний день Ближний Восток является одним из наиболее крупных районов добычи углеводородного сырья, чем и обусловлена его геополитическая важность. Одной из главных современных проблем Ближнего Востока считается распространение исламского экстремизма. Сегодня регион политически неустойчив.

  • Слайд 9

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке