Презентация на тему "Борьба Руси с иноземными захватчиками" 6 класс

Презентация: Борьба Руси с иноземными захватчиками
Включить эффекты
1 из 40
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (1.88 Мб). Тема: "Борьба Руси с иноземными захватчиками". Предмет: история. 40 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Борьба Руси с иноземными захватчиками
    Слайд 1

    Борьба Руси с иноземными захватчиками.

  • Слайд 2

    Трагедия на Калке.

    В половецких степях и на границах Руси действовал отборный отряд войска Чингисхана во главе с лучшими полководцами Джэбэ и Субэдэ. Половецкий хан Котян, в территории которого монголы уже вступили, оборатился за помощью к русским князьям. Он написал своему зятю Мстиславу Удалому(правил в Галиче): «Нашу землю сегодня отняли, а вашу землю завтра, придеше возьмут».

  • Слайд 3

    Мстиславом Удалым в Киеве был созван съезд князей, он призывал объединиться и пойти против новой угрозы. На призыв откликнулись лишь киевский князь Мстислав Романович и Черниговский князь Мстислав Святославович, Даниил Романович Владимир-Волынский.

  • Слайд 4

    Трагедия на Калке

    31 мая 1223 г- битва на реке Калке. Первое крупное столкновение русских с монголами. Мстислав Киевский не стал принимать участие в бою, он привел свое войско и наблюдал битву с холма. Монголы выдержали удар русско-половецких войск и пошли в наступление. Первыми с поля боя бежали половцы, затем монголы сломили и русские войска. Монголы пошли в лагерь Мстислава Киевского, пообещали ему свободный выход из поля боя домой, но это был обман. Он был убит.

  • Слайд 5

    Монголо-татарское нашествие на Русь.

    Монголы овладели огромной территорией- от Китая до Средней Азии и Закавказья. В 1235 г на курултае монгольских ханов был выбран руководителем похода на запад хан Батый (Угэдэй)

  • Слайд 6

    «Батыево нахождение» на Русь.

    Осенью 1236г. на Волжскую Булгарию двинулось войско Батыя. ВБ была сожжена, жители были взяты в плен. В 1237 г.- Батый подошел к Северо-Восточной Руси, к Рязанской земле. Рязанский князь Юрий Ингваревич просил помощи у других князей, но они отказали ему. 1237 г.- битва на реке Воронеж, между Рязанским войском и монголами. Сила монголов перевесила и рязанцы потерпели поражение. Погиб и сам князь Юрий. 21 декабря 1237- после пятидневной осады, Рязань пала. Затем был взят Пронск и другие города княжества. Княжество было сожжено полностью. Сохранилось сказание о подвиге рязанского боярина ЕвпатияКоловрата, которым сам напал на войско Батыя и сумел нанести большие потери его войску.

  • Слайд 7

    Монголы пошли дальше, они взяли Коломну. Вступили в пределы Владимиро-Суздальской Земли. Разгромили Москву. В 1238 штурмом был взят Владимир. Был захвачен Суздаль, Ростов, Ярославль, Переяславль, Юрьев, Галич, Дмитров, Тверь.

  • Слайд 8

    4 марта 1238г.- битва на реке Сити. К северо-западу от Ярославля, в кровопролитном сражении войско Юрия Всеволодовича потерпело страшное поражение, сам он был убит. После двухнедельной осады был взят Торжок и монголы двинулись в сторону Великого Новгорода, но в 100 верстах от него Батый свернул. По дороге обратно, Батый двинул войска на город Козельск. Семь недель монголы штурмовали город, но не могли взять его. Козельск был прозван «ЗЛЫМ ГОРОДОМ». После взятия все жители были перебиты.

  • Слайд 9

    В 1239 г, Батый добив половцев и набравшись сил вновь появился на Руси. Сначала он разорил Муромское княжество, земли по реке Клязьме. На юге его войска уничтожили Чернигов и Переяславль. 1240- монголы подошли в Киеву, захватили его. Затем они пошли на Галицко-Волынскую землю. Далее они пошли в Европу.

  • Слайд 10

    Натиск с северо-запада.

    Одновременно с монголами, на Русь обрушились завоеватели с запада – рыцари Тевтонского ордена и ордена Меченосцев (шведы). Они начали завоевание земель Восточной Прибалтики в XII-XIIIвв. Эти завоевания носили характер крестовых походов. Когда они решили пойти на русские земли, папа римский объединил силы крестносцев, он объединил Тевтонский орден и орден Меченосцев в Ливонский орден. Орден и Швеция получили подкрепление из Германии.

  • Слайд 11

    Натиск с северо-запада. Александр Невский.

    Лето 1240 г.- шведы вошли на Неву. В это время князь Александр «сидевший» в Новгороде действовал решительно и быстро- немедленно вступил с «малой дружиной» к Ладоге. 15 июля 1240 – Невская битва. Русские разгромили шведское войско. Шведами командовал ярл Биргер. За эту победу Александра прозвали Невским.

  • Слайд 12
  • Слайд 13

    Натиск с северо-запада. Александр Невский.

    5 апреля 1242 г. –Ледовое побоище ( Битва на Чудском озере).Александр Невский разгромил силы Ордена. Немецкие войска были построены клином «свиньей» – в центре -пехота, в голове и на флангах –конница. Они напали на русский центр, «пробились свиньей сквозь полк» и на них обрушились удары русской конницы и с флангов и с фронта. Рыцарей окружили, и «тут была сеча великая». Войско Александра Невского вновь победило.

  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Александр Невский. Внутренняя политика.

    1.Сохранение мира и спокойствия  путём умной дипломатической политики с Ордой.Новгород не подвергался опустошительным набегам ханскими баскаками. Добившись права русских князей самолично привозить  дань в Орду, на долгие годы освободил Русь от постоянных набегов баскаков. 2. Восстановление хозяйства страны,разрушенногомонголо — татарами. Продолжал активное строительство оборонительного характера, защищая таким образом города страны и её границы.Стремился восстановить торговые отношения со странами, возобновляя  прерванные торговые пути.Способствовал дальнейшему развитию ремёсел.Активно поддерживал летописание. 3.Усиление великокняжеской власти. Своими действиями по отношению с Ордой, победами на Западе значительно повысил роль великокняжеской власти.

  • Слайд 16

    Александр Невский. Внешняя политика.

    Западное направление: борьба с крестоносцами, защита православной веры.5 июля 1240-Невская битва.Нанёс удар шведам, которые шли крестовым походом для обращения в католичество.Слова Невского воинам пред битвой: « Не в силе Бог, а в правде». За победу в этой битве получил прозвище Невский. 7 апреля 1242- «Ледовое побоище».Битва на Чудском озере с немецкими рыцарями. В итоге Новгород и Псков были освобождены от рыцарей. Восточное направление. Цель: выжить любой ценой, сохранить независимость государства. Понимал, что силой Орду не одолеть. Избрал другие методы:- помог татарам в переписи населения в 1257- в 1258 г. подавил с помощью ордынцев восстание в Новгороде, чтобы сохранить мирные отношения с ханом.- добился освобождения русских давать войска татарам для их походов.- смог при помощи уловок и щедрой дани предотвратить набеги на Русь татар- добился возможности самолично отвозить дань в Орду в 1263г.

  • Слайд 17

    Итоги политической деятельности Александра Невского.

    1.Сохранил спокойствие страны, избавил её от набегов баскаков. 2.Многое сделал для восстановления хозяйства страны, торговых отношений. 3.Значительно укрепил великокняжескую власть. 4.Отбил крестоносцев с запада, Русь отстояла независимость от немецких и шведских рыцарей, было сохранено православие, за что был причислен  к лику святых. 5.Добился мирных отношений с Ордой, сам отвозил дань ханам, всеми силами создавал условия для мирной жизни, для восстановления сил для борьбы с Золотой Ордой. Добился права сбора дани русскими князьями.

  • Слайд 18

    Память об Александре Невском.

    - в 1547г. — канонизирован . Воин-избавитель (Александр Благоверный). - 1724- по приказу Петра 1 перезахоронили из Владимира в Санкт-Петербург в монастыре, который в его честь назвали Александро-Невская Лавра - 1725—Екатерина 1 – орден А.Н – одна из высших наград России до 1917г. - В годы Великой отечественной войны в 1942г.- советский орден А.Н.- награда командиров за личную отвагу. - с 2010 года орден стал наградой в РФ. - 2009- телепроект «Имя России», символом  нации- стал Александр Невский.

  • Слайд 19

    Литература: Мосияш С, Александр Невский, 1982г. Ян В.Г « Юность полководца», 1981г. Васильев Б. « Александр Невский». Кино: «Александр Невский», в роли Невского- Черкасов Николай. Сергей Эйзенштейн, 1938г. « Господин Великий Новгород». В роли Невского – Александр Франскевич – Лайе. Режиссёр – Алексей Салтыков, 1984г. « Житие Александра Невского». Невский- Анатолий Горгуль. Режиссёр –Георгий Кузнецов, 1991г. «Александр. Невская битва». Невский – Антон Пампушный, режиссёр – Игорь Калёнов, 2008г.

  • Слайд 20

    Известные цитаты Александра Невского.

    «Не в силе Бог, а в правде»  «Надо крепить оборону на Западе, а друзей искать на Востоке».

  • Слайд 21

    Корин Павел Дмитриевич «Александр Невский» 1942г. Государственная Третьяковская Галлерея.

  • Слайд 22

    Ордынское владычество на Руси.

    Улус-Джучи=Золотая Орда. Золотая орда поставила в вассальную зависимость большинство русских земель. Великим князем владимирским после гибели Юрия Всеволодовича стал его брат Ярослав. 1243- по требованию Батыя Ярослав явился в Сарай-Бату и получил ярлык на великое княжение владимирское.

  • Слайд 23

    Ордынское владычество на руси.

    В 1246 г Ярослав Всеволодович приехал в Каракорум, где его отравили. Сюда же позвали сыновей погибшего Александра и Андрея, но они боясь участи своего отца не спешили туда. В 1247 в Каракорум прибыли Александр и Андрей Ярославичи. Великим князем владимирским назначили Андрея, Александр же стал князем киевским. 1252- Александр Невский стал великим князем Владимирским.

  • Слайд 24

    Баскаки- представители хана, поддерживавшие порядок и послушание князей и их подданых. ИХ ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ- НАБЛЮДАТЬ ЗА ПОСТУПЛЕНИЕМ ДАНИ В ОРДУ (ордынский выход). Ордынцы провели перепись населения. Духовенство было освобождено от налогов. С жителей брали не только дань, но и другие налоги: подплужное (подать с плуга), ям (сбор для поддержания почтовой службы), собирали подводы, воинов, ремесленников. К концу 13в русские князья сами начали собирать орде дань.

  • Слайд 25

    Восстания на Руси. Ордынские «рати».

    В 1257 г. в Новгород пришла весть о том, что ордынцы «переписывают» население. Вскоре и в Новгороде появились их численники и тут начались волнения. В Галицко-Волынской Руси боролись против ордынского военачальника Куремсы. Князь Даниил захватил в 1254г семь городов, занятых ранее ордынцами и через 5 лет пришел воевода – Бурундай и восстановил зависимость Г-В земли. 1262- восстание жителей Владимира, Суздаля, Ростова, Ярославля, Великого Устюга. Все восстания были жестоко подавлены.

  • Слайд 26

    Батыево нашествие поделило историю Руси на две эпохи- до «Батыева нахождения» и после моногольского нашествия. С этого времени началось отставание Руси от западно-европейских стран.

  • Слайд 27
  • Слайд 28
  • Слайд 29
  • Слайд 30
  • Слайд 31
  • Слайд 32
  • Слайд 33
  • Слайд 34
  • Слайд 35
  • Слайд 36
  • Слайд 37
  • Слайд 38
  • Слайд 39
  • Слайд 40
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке