Презентация на тему "Что в имени тебе моём"

Презентация: Что в имени тебе моём
Включить эффекты
1 из 10
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме "Что в имени тебе моём", состоящую из 10 слайдов. Размер файла 0.4 Мб. Каталог презентаций, школьных уроков, студентов, а также для детей и их родителей.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    10
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Что в имени тебе моём
    Слайд 1

    Что в имени тебе моем? Оно умрет, как шум печальныйВолны, плеснувшей в берег дальний, как звук ночной в лесу глухом. Оно на памятном листке оставит мертвый след, подобныйУзору надписи надгробной на непонятном языке. Что в нем? Забытое давно в волненьях новых и мятежных,Твоей душе не даст оно воспоминаний чистых, нежных. Но в день печали, в тишине, произнеси его тоскуя;Скажи: есть память обо мне, есть в мире сердце, где живу я... А.С.Пушкин Что в имени тебе моем?

  • Слайд 2

    На самом деле имя Алена не имеет никакого отношения к Елене, это даже не греческое имя, а древнерусское, языческое. Так звали богиню утреней зари - Алена. Означает алая, красивая. В переводе с греческого значит факел. Впечатлительна, сопереживательна. Бережлива. Не поддается влиянию других людей. Весьма активна, деятельна. В носительнице этого имени привлекает ее открытость и простота. Она не изображает чувства, а просто и непосредственно их испытывает и переживает. Секрет ее обаяния в безыскусности. Рядом с ней хорошо, тепло и спокойно. Увлекается всем понемногу. И вязать пытается, и шить, и вышивать - ее привлекает все красивое. В школе успевает неплохо, по некоторым предметам даже отлично, благодаря главным образом хорошей памяти. Она - жизнерадостный человек, большая фантазерка и оптимистка. Более всего Алены преуспевают в сферах, требующих общения. Алёна – символ женственности. Бесстрашна, таинственна, изменчива. Алёна

  • Слайд 3

    АНАСТАСИЯ – древнегреческое имя, воскресшая, возрожденная к жизни Настенька - самое распространенное имя героинь русских сказок. Девочке с таким именем на роду написано быть самой красивой, самой умной, самой нежной. Обладает хорошей интуицией и может предсказывать будущее. Она всеобщая любимица и никогда не обманет хороших ожиданий. 0на беззащитна перед злыми и хитрыми людьми, ее можно обмануть и обидеть, поэтому Настеньке необходимы защита и поддержка. Воспитанное в детстве трудолюбие сохраняется на всю жизнь. Анастасия может стать хорошей артисткой, воспитателем в детском саду, врачом. Ее тонкое душевное устройство располагает людей к доверию, помогает быстро устанавливать откровенные отношения.Она хорошая хозяйка, любит украшать дом цветами и изящными вещами. Анастасия Пусть яркий цветок расцветет и в России,Являясь под именем Анастасии!

  • Слайд 4

    Имя происходит от греческого слова "галене", что означает спокойствие, безмятежность. Галина в детстве - папина дочка, она наследует многие черты его характера. Она любит наряжаться в новые платья и повертеться у зеркала, но лучше всего она чувствует себя в обществе мальчиков. В юности любит читать исторические романы, книги о путешествиях. В жизни старается тоже быть активной, и туристические походы одно из самых сильных ее увлечении. Галина очень трудолюбива и поспевает повсюду: на работе, дома и развлечениях. Дело у нее находится на первом месте. Она расчетлива, заранее знает свой интерес. У Галины всегда много поклонников. Галина Лепи свой мир духовной глинойИ станешь счастлива, Галина!

  • Слайд 5

    Это славянское имя, означающее "милая людям". Людмила с раннего детства осваивает навыки ведения домашнего хозяйства. Свои обязанности по дому выполняет старательно, любит создавать уютную обстановку. Ей нравится находиться в компании маленьких подружек, налаживать отношения в коллективе между сверстниками. Любимый предмет в школе – домоводство. Уделяет много времени и сил, чтобы всегда быть на высоте. Людмила может добиться хороших результатов в искусстве и в деятельности, требующей умения находить контакт с людьми. Она замечательно готовит, проявляя в процессе приготовления кушаний изобретательность и своеобразный подход в самых обыкновенных случаях. Умение рукодельничать помогает экономить средства в семейном бюджете. Людмила не падает духом. Людмила Людмила к звездам восходилаСвоей таинственною силой...

  • Слайд 6

    Имя заимствовано из скандинавских языков и происходит от имени Хельга, означающего "святая". В детстве Ольга - серьезная и вдумчивая девочка. Она очень болезненно переживает нанесенные ей обиды, может заплакать после безобидного замечания. Не лишена упрямства, может долго отрицать свою вину, ни за что не попросит прощения. В школе учится нормально, держится "золотой" середины и за пределы школьной программы не выходит. В обществе сверстников ведет себя спокойно, никогда не совершает поступков, после которых вызывают родителей в школу. Учителя всегда удовлетворены ее поведением. Ольга старается следить за своей внешностью, она довольно привлекательна. Способна хорошо приготовить любое кушанье. Любит ходить в кино или на выставки. Не стремится командовать, но и не терпит советов от других. Ольга Ольга, знаешь, в этом миреБез тебя - темно и сыро.

  • Слайд 7

    Яна - древне-еврейское имя, означает "Богом данная" В детстве упряма, может в любой момент устроить истерику, требуя купить ей что-то понравившееся, не слыша никаких доводов и объяснений. Любит похвастаться перед сверстниками модным платьицем, дорогой игрушкой. В школе учится неплохо, но с трудом просыпается по утрам, долго одевается. Яна - любимица отца. Ее поведение - это поведение маленькой капризной девочки, за которой нужно постоянно ухаживать и потакать всем ее прихотям. Яна обожает мужское общество, прекрасно разбирается в психологии мальчиков, манипулирует ими, можно сказать, одним движением бровей. Характерные для нее театральность, эмоциональность позволяют почти всегда добиваться своего во всем. Привлекательна, обаятельна, мягка, доброжелательна, что сразу располагает к ней людей. Яна В маленькой кроваточке Маленькая Яна Спит и улыбается, В доме утро. Рано. Бабушка на цыпочках Подойдет к роватке, Пожелает Яночке Спать подольше сладко. Пожелает бабушка, Выйдя за порог, Чтоб родную внученьку Добрый бог сберег.

  • Слайд 8

    Имя происходит от латинского слова "Виктор", означающего "победитель". Виктор - доверчивый мальчик, верит всему, что говорят ему взрослые. Узнав об обмане, он сильно огорчается. Виктор не злопамятен, быстро забывает обиды и снова с доверием относится к людям. Опасные приключения вызывают у него больше чувств и эмоций, чем книжные герои. Став взрослым, Виктор будет выбирать профессию, больше связанную с чем-то конкретным и осязаемым. Из него получится хороший электрик или шофер. Он может стать профессиональным футболистом, добьется больших успехов в стрельбе. Виктор - борец за справедливость. Узнав о неблаговидном поступке, будет долго взывать к их совести и благоразумию. Виктор обладает такими необходимыми качествами как терпение, основательность, неторопливость, способность заниматься кропотливым и монотонным трудом. Он способен выполнить дома любую работу - от починки крана до мытья посуды. Если кто-то пытается командовать им, то он относится к этому снисходительно и не пытается делать из этого проблему. У Виктора сильно развито чувство долга. Виктор будет хороший, но строгий отец. Его детям придется постоянно придерживаться составленного распорядка дня и выполнять все запланированные дела. Виктор Спросил меня мальчонка Витя:«Скажи, что значит - победитель?»И я стараюсь объяснить,Кого б неплохо победить:Упрямство, лень, обиды, скукуИ непокорную науку,И тех, кто любит навредитьСовсем неплохо победить! Ведь неспроста твои родителиТебя назвали победителем!

  • Слайд 9

    Это имя имеет старинную форму Иоанн, древнееврейского происхождения, означающую "Бог помиловал". Мальчики с таким распространенным именем могут иметь самый разный характер. Они могут быть тихими и неприметными, могут быть непоседами и буянами. В Иванах возможно сочетание самых разнообразных качеств: силы и слабости, добра и жестокости, нежности и гнева. Имеют чрезвычайно широкий круг интересов и увлечений, за многое берутся и многое им удается сделать. Иваны встречаются среди людей самых разных профессий, они могут быть лесорубами, поэтами, летчиками, врачами, грузчиками. Открыты навстречу всему миру. Всегда в курсе дел своих родственников и близких знакомых. Иваны, как правило, щедры, но встречаются и скупые. Среди увлечений непременно футбол, рыбалка. Дом его всегда будет открыт, череда гостей никогда не будет прерываться. Иван доверчив и отзывчив. Он гибок, но может быть и упрямым, если дело коснется его кровных интересов. В домашнем хозяйстве делит работу на мужскую и женскую и свою часть дел выполняет без напоминаний. Дети очень любят отцов, носящих имя Иван. Иван Плачет мальчик Ванечка...Может, хочет пряничка?"Мне не надо пряничка!" -Завывает Ванечка.Чтоб не плакал больше детка,Дайте Ванечке конфетку.

  • Слайд 10

    Имя происходит от римского родового имени Сергиус, что означает "высокий, высокочтимый". С возрастом он становится все более крепким, начинает заниматься спортом. В его характере все сильнее проявляются мужественные черты. Сергей предпочитает энергичные действия сентиментальным эмоциям, но у него также сохраняется способность и к сопереживанию. В работе Сергей проявляет добросовестность, обязательность, всегда выполняет свои обещания и ему не надо дважды напоминать о чем-то. Свое мнение об окружающих предпочитает держать при себе Среди увлечений на первом месте музыка и кино. Принимает участие в художественной самодеятельности. Сергеи часто становятся актерами, композиторами, художниками. С родными и близкими Сергей покладист и сговорчив, заботлив в отношениях со своими родителями. Старается вести себя так, чтобы случайно не нанести обиду окружающим. Очень охотно участвует в хозяйственных делах по дому. Мастер на все руки. Сергей Быстры-быстры ноженькиУ нашего Сереженьки.Бежит он по дорожке, Уже устал немножко,А все ж бежит, старается,И, в общем, получается!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке