Презентация на тему "Дальний Восток."

Презентация: Дальний Восток.
1 из 15
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Дальний Восток.". Презентация состоит из 15 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.93 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    15
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дальний Восток.
    Слайд 1

    Дальний Восток.

  • Слайд 2

    План. Состав района ЭГП Природные условия и ресурсы Население и трудовые ресурсы Хозяйство (отросли специализации, территориальная структура хозяйства) Города Проблемы и перспективы развития

  • Слайд 3

    Дальний Восток России — территория России, расположенная к востоку от Сибири. В географическом смысле иногда включается в состав Сибири. В состав Дальнего Востока России входят: Амурская область, Еврейская автономная область, Камчатская область, Корякский автономный округ, Магаданская область, Приморский край, Сахалинская область, Хабаровский край, и Чукотский автономный округ, а также Республика Саха (Якутия). Последняя иногда также включается в состав Сибири. Крупнейшими городами Дальнего Востока являются Владивосток, Комсомольск-на-Амуре, Хабаровск и Южно-Сахалинск. Территория российского Дальнего Востока составляет Дальневосточный федеральный округ.

  • Слайд 4

    Природные условия

    Территория Дальнего Востока протягивается вдоль побережья Тихого океана на 4500 км. Она располагается в зоне контрастных процессов и явлений. здесь взаимодействуют разнородные блоки земной коры, различные воздушные массы, холодные и теплые морские течения. Дальний Восток находится в зоне взаимодействия крупных литосферных плит. Большинство горных сооружений Дальнего Востока сформировалось в мезозое. Климат всего Дальнего Востока определяется взаимодействием континентальных и морских воздушных масс умеренных широт. Зимой со стороны мощного Азиатского максимума к юго-востоку устремляются потоки холодного воздуха. Поэтому зима на Дальнем Востоке очень суровая и сухая. На Камчатке выпадает много снега, нередки метели. По восточному берегу полуострова высота снежного покрова местами может достигать 3 м. Значительны снегопады и на Сахалине. летом идут муссонные дожди. В результате крупнейшая дальневосточная река Амур и его притоки разливаются не весной, а летом, что обычно приводит к катастрофическим наводнениям. Большая часть Камчатки занята редкостойными лесами из каменной березы и лиственницы, а по склонам гор произрастают заросли кедрового стланика с ольхой и лишайниками. На Курильских островах, в Приморье и Приамурье, где лето теплое и влажное, произрастают хвойно-широколиственные леса богатого видового состава.

  • Слайд 5

    Эгп

    Транспортная сеть Общий уровень развития транспортной сети в регионе крайне низок, только на юге региона в Приамурье, Приморье и на Сахалине, имеется сеть железных и автомобильных дорог. Северные же районы практически не имеют инфраструктуры. Уровень инфраструктуры на Дальнем Востоке, является самым низким в России, что затрудняет снабжение, и очень сильно увеличивает транспортные расходы и стоимость продукции.

  • Слайд 6

    Через ДВ проходит Транссибирская магистраль — величайшая и самая протяжённая железная дорога России. На территории ДВ построена Байкало-Амурская магистраль — железнодорожная магистраль Восточной Сибири. Заканчивается строительство новой Амуро-Якутской ж/д магистрали от Сковородино до Якутска. Через ДВ по маршруту Чита — Сковородино — Свободный — Биробиджан — Хабаровск проходит федеральная автомобильная дорога Амур. По маршруту Якутск — Магадан проходит федеральная автомобильная дорога Колыма. По маршруту Хабаровск — Владивосток проходит федеральная автомобильная дорога Уссури. По маршруту Хабаровск — Находка строится федеральная автомобильная дорога Восток.

  • Слайд 7

    Природные ресурсы

    На территории эксплуатируются 827 месторождений .Дальний Восток относится к числу наиболее богатых сырьевыми ресурсами регионов России и мира. Это даёт ему возможность занимать важное место в экономике страны по ряду сырьевых позиций. Главные отрасли специализации Дальнего Востока: добыча и переработка цветных металлов, добыча алмазов, рыбная, лесная, целлюлозно-бумажная промышленность, судостроение, судоремонт. Эти факторы при ориентации на внутренний рынок и обусловили роль Дальнего Востока в составе России. На Дальнем Востоке находятся крупнейшие запасы минеральных ресурсов, по объёму запасов которых регион занимает ведущее место в России. Велики и разнообразны запасы лесных ресурсов Дальнего Востока (около 11 млрд куб. м). Леса здесь составляют свыше 35 % общероссийских ресурсов. Крупные запасы угля расположены в Ленском и Южно-Якутском бассейне (Якутия), в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях. Дальневосточный регион — один из важнейших золотоносных районов России. На территории эксплуатируются 827 месторождений

  • Слайд 8

    Сельское и лесное хозяйство, рыболовство — 6,5 % Добыча полезных ископаемых — 24,7 % Обрабатывающая промышленность — 5,6 % Производство и распределение электроэнергии, газа и воды — 4,2 % Строительство — 12,2 % Торговля — 10,2 % Гостиницы и рестораны — 0,8 % Транспорт и связь — 13,4 % Образование и здравоохранение — 7,7 % Финансы и услуги — 7,3 % Госуправление и военная безопасность — 7,4 %

  • Слайд 9

    Численность

    Численность населения ДФО на 1 января 2012 года оценивалась в 6 265 833 человек; это на 0,3 % меньше, чем в 2011 году

  • Слайд 10
  • Слайд 11
  • Слайд 12
  • Слайд 13
  • Слайд 14
  • Слайд 15

    Презентацию сделала:Муратова Валерия9 класс

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке