Презентация на тему "День снеговика"

Презентация: День снеговика
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "День снеговика". Содержит 23 слайдов. Скачать файл 1.3 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: День снеговика
    Слайд 1

    День снеговика Презентацию подготовили иучителя начальных классов Зиновьева Екатерина Владимировна Яковлева Наталья Анатольевна МБОУ «СОШ№5 п. Ленинский»

  • Слайд 2

    Подо льдом уснули речки, А под снегом грядки спят.Я из снега человечковНалеплю, поставлю в ряд.Пусть стоят как часовыеЧеловечки снеговые.

  • Слайд 3
  • Слайд 4

    История появления снеговика

    Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор, поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру.  По данным исторических исследований, первое письменное упоминание о снеговике встречается в книге XVIII века: там говорится о "  красивом снеговике"   гигантских размеров. А само слово "  снеговик"   изначально возникло в немецком языке. Изображение снеговика впервые появилось в качестве иллюстрации к детской книжке с песнями, изданной в Лейпциге.

  • Слайд 5

    Первые снеговики изображались недобрыми свирепыми снежными монстрами впечатляющих размеров. Это не случайно, ведь в те давние времена безжалостные зимы с лютыми морозами и промозглыми вьюгами приносили немало хлопот. Тогда и появились поверья, согласно которым снеговики представляют реальную угрозу для людей.

  • Слайд 6

    А в Норвегии существовало предание о том, что снеговиков опасно разглядывать поздним вечером из-за шторы.К тому же, дурным знаком считалось встретить снежную фигуру ночью: ее рекомендовалось обойти стороной.

  • Слайд 7

    Классический снеговик, состоящий из трех снежных шаров, и носом-морковкой, появился совсем недавно, в конце XIX века.   Снежные создания "подобрели" и вскоре стали незаменимым атрибутом Рождества и Нового года. Потом этот забавный герой стал одним из любимых персонажей рождественских и новогодних открыток.

  • Слайд 8

    По старинной европейской притче, святой Франциск Ассизский считал создание снеговиков своеобразным методом борьбы с бесами.

  • Слайд 9

    В Европе снеговиков всегда лепили рядом с домами, щедро украшали гирляндами и домашней утварью, укутывали в шарфы, а в руки вручали ветвистые метлы.

  • Слайд 10

    Нос в виде морковки прикрепляли, чтобы умилостивить духов, посылающих урожай и плодородие. Перевернутое ведро на голове символизировало достаток в доме. В деталях их "  одеяния"    угадывается мистический характер.

  • Слайд 11

     В Румынии издавна известен обычай украшать снеговика "бусами" из головок чеснока. Считалось, что это способствует здоровью домочадцев и оберегает их от проказ темной силы.

  • Слайд 12

    Снеговикам посвящены замечательные детские сказки.

       Собака рассказывает снеговику о своей жизни, о людях и о печке, у которой она так любила греться, будучи щенком.  И у снеговика тоже появилось необъяснимое желание приблизиться к печке, ему казалось, что-то шевелится в нем. Целыми днями, вместо того, чтобы радоваться трескучим морозам, он тосковал, глядя на печь через окно...  Пришла весна, и снеговик растаял. И только тогда нашлось объяснение его печали: снеговика укрепили на кочерге, которая и шевелилась в нем при виде родной печки. Самая известная – сказка Г. Х. Андерсена "  Снеговик".

  • Слайд 13

    Герой доброй немецкой сказки Мэнди Фогель « Мечта коричневого снеговика»  – шоколадный снеговик. Он мечтает увидеть снег, и его друг, мальчик Тим, выносит его на улицу. Снеговичок в восторге от белого зимнего дня и детских игр в снежки. В конце концов, шоколадный снеговик сам покрывается снегом, он искренне радуется этому, думая, что теперь он такой же белый, как и все вокруг. Но Тим, видя, что его сказочному коричневому другу еще далеко до идеальной белизны, не решается нарушить его счастье.

  • Слайд 14

    На Руси же снеговиков лепили с древних языческих времен и почитали как духов зимы. К ним, как и к Морозу, относились с должным уважением и обращались с просьбами о помощи и уменьшении длительности лютых морозов. Снежные бабы и Снегурочка –русское достояние. Наши предки верили, что зимними природными явлениями (туманами, снегами, метелями) повелевают духи женского пола. Поэтому, чтобы показать им свое почтение, лепили снежных баб.    Не зря существует выражение " зима-матушка", "мороз -батюшка".   А месяц январь иногда даже так и называли – " снеговик". 

  • Слайд 15

    Для нашего народа снеговик – тоже один из любимых новогодних персонажей. В славных советских мультфильмах "  Снеговик-почтовик",   "  Когда зажигаются елки"   снеговик выступает как верный помощник Деда Мороза по хозяйству. В Советском Союзе снеговичков искусно рисовали на поздравительных открытках.

  • Слайд 16

    Самый высокий в Европе снеговик красуется на склонах горнолыжного курорта в Австрии, в городе Гальтюр: его высота достигла 16 метров 70 сантиметров. А рекорд по созданию самого высокого снеговика в мире был установлен в Соединенных Штатах Америки в 1999 году, его высота – 37 метров 20 сантиметров, а вес – 6 тысяч тонн снега.

  • Слайд 17

    * Самый большой снеговик мира красуется в южно-китайской провинции Гуандун, в городе Фошань Его высота превышает 20 метров. Диаметр его шляпы – 6 метров. А нос- " морковка"   – полтора метров! * В Латвии 5 декабря 2007 года Центральный банк Латвии выпустил в обращение новый однолатовик с изображением снеговика. *В Норвегии снеговиков называют белыми троллями.

  • Слайд 18

    Британскому ученому Дэвиду Коксу из лаборатории удалось создать самого маленького снеговика в мире - всего 0,01 миллиметра в ширину или одна пятая ширины среднего человеческого волоса. Для того, чтобы как следует рассмотреть интересного снеговика вам понадобится микроскоп. Ученый сделал снеговика из двух крошечных кружков олова.

  • Слайд 19

    *Канадские ученые сделали малюсенького снеговика размером менее 3 микрон, чтобы продемонстрировать процесс создания нано-деталей. Снеговик состоит из 3 сфер размером 0,9 микрон каждая, а рожица у него прорезана с помощью электронного пучка. 

  • Слайд 20

    18 января всемирный день снеговика 28 февраля день снеговика, отмечается в России

  • Слайд 21

    Снеговика лепят всей семьей, с друзьями или в одиночку. При этом нужно загадать желание. Белый снеговик - это ангел, и он может перенести желание людей на небо к Богу. Маленькую фигурку лепили из свежевыпавшего снега, шептали свое желание, и ждали, когда " снежный ангел"   испарится, а значит, желание будет перенесено с земли на небо, услышано и исполнено.

  • Слайд 22
  • Слайд 23

    Источник шаблона Сайт http://linda6035.ucoz.ru/ Автор шаблона презентации: Фокина Лидия Петровна, учитель начальных классов Список источников http://www.babyblog.ru/user/Galina9131/3006348 http://raduga-dusha.ru/post138660662/ http://i039.radikal.ru/0811/3d/cfd57a55faec.png http://cxid.info/upload/original/1371202440.jpg http://lenagold.narod.ru/fon/clipart/v/vedr/vedr73.png http://img-fotki.yandex.ru/get/9092/11206178.547/0_ec94a_9a823a34_orig http://i6.good-luck.com.ua/photo/b/f/90/f90539e38e62cb1c771fe8192d9a10eb.jpg http://img-fotki.yandex.ru/get/6730/11206178.547/0_ec952_fd058f3c_orig http://img-fotki.yandex.ru/get/9317/11206178.548/0_ec954_f7f1f1c4_orig http://img1.restbee.ru/!sasha/1712-1/PIC000B03.jpg?time=1387283030 http://www.zhaba.ru/site_data/10667/objects_images/f/0/9/view/f09ab55a4268034e57cb78f94fb7c28e_88247.jpg http://oppps.ru/kak-poyavilis-snegoviki.html http://cdn.trinixy.ru/pics3/20080304/podb/6/ogromnij_snegovik_01.jpghttp://www.nanowerk.com/news/id13857.jpg http://storyof.ru/sport-i-razvlecheniya/snegovik/ http://skuky.net/22463 http://oppps.ru/kak-poyavilis-snegoviki.html http://pro-detok.info/forum/viewtopic.php?f=25&t=1321 http://www.gugunet.de/datein/3s_z_snegowik.htm lhttp://fishki.net/2182245-samyj-malenykij-snegovik-na-planete-zemlja.html © Fishki.net

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке