Презентация на тему "Договор купли-продажи"

Презентация: Договор купли-продажи
Включить эффекты
1 из 11
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Договор купли-продажи". Содержит 11 слайдов. Скачать файл 0.06 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    11
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Договор купли-продажи
    Слайд 1

    Договор купли-продажи

    Тема лекции

  • Слайд 2

    Понятие договора (454 ГК РФ)

    По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

  • Слайд 3

    Правовая характеристика договора

    Договор купли-продажи является: Консенсуальным Возмездным Взаимным

  • Слайд 4

    Стороны и форма договора

    Стороны договора - Любые физические и юридические лица с соблюдением правил об их правоспособности и дееспособности. Форма договора - Действуют общие правила о форме сделок.

  • Слайд 5

    Существенные условия договора

    Предмет договора (наименование, количество) Предметом договора могут быть товар, который продавец обязан передать покупателю. Им может быть: товар, имеющийся в наличии; товар, который будет создан или приобретен продавцом в будущем

  • Слайд 6

    Иные условия договора

    Обязанность продавца передать товар покупателю; Ассортимент товара; Качество товара; Комплектность и комплект товара; Тара и упаковка; Срок исполнения обязательства; Цена товара;

  • Слайд 7

    Права и обязанности сторон (продавец)

    Обязанности продавца: передать покупателю товар, предусмотренный договором; передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т. п.); предоставить покупателю доказательства осуществления проверки качества товара, если такая обязанность установлена законом, иными правовыми актами, требованиями Госстандарта или договором (испытание, анализ, осмотр и т. д.); передать товар свободным от прав третьим лицам, за исключением случаев, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц; передать товар, соответствующий условиям договора о комплектности, таре, упаковке. Момент исполнения обязанности продавца передать товар (ст. 458 ГК): вручение товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставление товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара; сдача товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, когда из договора не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче в месте его нахождения покупателю. Если договор не позволяет определить момент передачи товара, то применяются правила ст. 314 ГК, если иное не установлено для отдельных видов купли-продажи ГК, законами и иными правовыми актами или договором и не вытекает из существа обязательства С момента исполнения продавцом обязанности по передаче товара риск его случайной гибели или случайного повреждения переходит на покупателя (ст. 459 ГК). Если товар передан во время его на­хождения в пути, то риск случайной гибели или повреждения товара переходит на покупателя с момента заключения договора купли-про­дажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота (ст. 459 ГК).

  • Слайд 8

    Права продавца: требовать от покупателя принять товар, если он в нарушение закона, иных правовых актов или договора не принимает товар или от него отказывается. При невыполнении этого требования продавец вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков; отказаться полностью или частично от удовлетворения требований покупателя, заявленных в связи с ненадлежащим исполнением договора, если продавец докажет, что покупатель не известил его об этом в установленные (или разумные) сроки и что невыполнение этой обязанности покупателем повлекло невозможность удовлетворить его требования или влечет для продавца несоизмеримые расходы по сравнению с теми, которые он понес бы, если бы был своевременно извещен о нарушении договора; требовать при несвоевременной оплате переданного товара оплаты товара и уплаты процентов, предусмотренных ст. 395 ГК (ст. 486 ГК);1 отказаться от исполнения договора купли-продажи при отказе покупателя оплатить товар; приостановить исполнение договора до полной оплаты уже переданных покупателю товаров.

  • Слайд 9

    Права и обязанности сторон (покупатель)

    Обязанности покупателя: принять переданный ему товар, за исключением случаев, когда он вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора купли-продажи оплатить товар по цене, предусмотренной договором, или по цене, определенной правилами ст. 424 ГК; совершить действия, которые необходимы для обеспечения передачи и получения соответствующего товара другими получателями: сообщить адрес, наименование получателя товара, которому должен доставляться товар, направить своего представителя в место нахождения продавца и т. п.; известить продавца о нарушении следующих условий договора купли-продажи: о количестве, ассортименте, качестве, комплектности, таре и/или упаковке товара в срок, предусмотренный законом, иными правовыми актами или договором.

  • Слайд 10

    Права покупателя: отказаться от исполнения договора, если продавец не передал проданный покупателю товар; назначить разумный срок продавцу для передачи принадлежностей и документов, относящихся к товару. Если в указанный срок продавец не исполнит эту обязанность, покупатель вправе отказаться от товара; требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если товар обременен правами третьих лиц; требовать замены товара в случае его несоответствия предъявляемым требованиям по качеству; требовать по своему выбору от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов по устранению недостатков товара; требовать возврата уплаченной за товар денежной суммы, отказаться от исполнения договора купли-продажи при существенных нарушениях требований к качеству товара; требовать передать недостающее количество товара либо отказаться от переданной части товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы; требовать от продавца в случае поставки товара без тары и упаковки затарить или упаковать товар, а при передаче товара в ненадлежащей таре и/или упаковке — заменить тару и/или упаковку требовать по своему выбору при передаче некомплектного товара: соразмерного уменьшения покупной цены; доукомплектования товара в разумный срок; при невыполнении требования о доукомплектовании товара покупатель вправе по своему выбору: потребовать замены неукомплектованного товара на комплектный; отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной денежной суммы    

  • Слайд 11

    Прекращение договора

    Надлежащее исполнение договора; Расторжение договора по соглашению сторон; Расторжение договора по требованию одной из сторон по решению суда (ст.450-453 ГК РФ); Отказ от договора продавцом или покупателем (ст.450,484, 486, 463, 464, 466, 468, 480, 475 ГК РФ)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке