Презентация на тему "Дворцовые перевороты"

Презентация: Дворцовые перевороты
Включить эффекты
1 из 23
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (2.09 Мб). Тема: "Дворцовые перевороты". Содержит 23 слайда. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2019 году. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    23
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Дворцовые перевороты
    Слайд 1

    Дворцовые перевороты

  • Слайд 2
  • Слайд 3

    Эпоха дворцовых переворотов -

    - это период в истории России с 1725 года по 1762 год, ознаменованный сменой монархов на российском престоле путём заговоров и переворотов с участием высшей знати и гвардии. - Термин ввёл историк В.О.Ключевский.

  • Слайд 4

    Эпоха дворцовых переворотов Период в истории России с 1725 по 1762 гг. Петр I 1682-1725 Екатерина I 1725-1727 Петр II 1727-1730 Анна Иоанновна 1730-1740 Иван VI Антонович и Анна Леопольдовна 1740-1741 Елизавета Петровна 1741-1761 Петр III 1761-1762 Екатерина II 1762-1796

  • Слайд 5

    Петр Алексеевич (Великий) I 1682-1725.

    Первый дворцовый переворот произошел в 1725г. К моменту смерти Петр I так и не успел высказать своей воли о наследнике престола. Это и послужило поводом к началу эпохи дворцовых переворотов.

  • Слайд 6

    Причины дворцовых переворотов

    Отсутствие чёткого порядка престолонаследия (1722 г. – Указ Петра I опрестолонаследии –право монарха назначать себе преемника из числа всех своих родственников). - Борьба за власть среди высшей знати. - Высокая роль гвардии при дворе. Николай Ге. Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе

  • Слайд 7

    ПрерванестественныйдляРоссиипринциппрестолонаследияпостаршинству в царствующейфамилии. Свержениеверховнойвластиневыгляделотеперькакпокушениенасвятость. Увеличениечислапретендентовнатрон, усилениеборьбысоперничавшихгруппировокзавласть. Спор в борьбезавласть в Россииразрешалагвардия – привилегированныйвоинскийотряд, “верныеслугигосударя”, несвязанные с административнымиучреждениями, происходившиеизчисласлужилогодворянства и иностранцев, приближенных к трону. Последствия указа 1722 года:

  • Слайд 8

    Характерные черты эпохи дворцовых переворотов

    - Корректировка петровских реформ. - Обострение борьбы за власть придворных группировок. Попытки высшей знати ограничить самодержавие. - Появление узкоколлегиальных органов власти. - Расцвет фаворитизма. Расширение дворянских привилегий. - Усиление крепостного гнёта. С. Летин "Служилое платье от Петра Великого. Гвардейские мундиры

  • Слайд 9
  • Слайд 10

    1725- 1727 гг. - правление Екатерины I - Настоящее имя Марта Скавронская, прозвище «Ливонская пленница», вторая жена Петра I. -Вступила на престол при поддержке А. Д. Меншикова и гвардии. Екатерина I Александр Данилович Меншиков

  • Слайд 11

    Екатерина (1725-1727)

    По приказу А.Д.Меншикова гвардейцы Семеновского и Преображенского полков потребовали провозгласить императрицей Екатерину Алексеевну, супругу Петра I. Для примирения враждующих дворцовых партий был создан Верховный тайный совет, в состав которого вошли как представители старой знати, так и «птенцов гнезда Петрова». Ключевые позиции в нём имел Александр Данилович Меншиков.

  • Слайд 12

    Внук Петра I, сын царевича Алексея. Вступил на престол в 12 лет по завещанию Екатерины I. Находился под влиянием А.Д.Меншикова, с дочерью которого Марией был обручен. В результате переворота, организованного князьями Долгорукимии А.И.Остерманом, А.Д.Меншиков был сослан в Березово. Невестой Петра II была объявлена сестра Долгоруких Екатерина. В разгар подготовки свадьбы Пётр II простудился на охоте и умер. Со смертью Петра II пресеклась мужская линия династии Романовых. Петр II 1727-1730 гг. - правление Петра II

  • Слайд 13

    Петр II Алексеевич (1727 –1730)

    Старая знать добилась ареста Меншикова и ссылки его в сибирский городок Берёзов. В борьбе между княжескими семействами победили Долгорукие – представители старой родовой знати, выступавшие против петровских преобразований. Умер Пётр II в 1730 г. от оспы. C его смертью пресеклась мужская линия рода Романовых. В.Суриков. Меншиков в Берёзове.

  • Слайд 14

    1730 г. «ВЕРХОВНИКИ»(Верховный тайный совет)

    Были обеспокоены усилением влияния Долгоруких. Заботились о сохранении позиций старой боярской аристократии, завоеванных при Петре II.

  • Слайд 15

    1730-1740 гг. - правление Анны Иоанновны Племянница Петра I, вышедшая замуж за герцога Курляндского, прозвище «Кровавая», «Митавская затворница». Анна Иоанновна ЯкобиВалерий Иванович. Шуты при дворе императрицы Анны Иоанновны.

  • Слайд 16

    Эрнст Бирон – фаворит Анны Иоанновны Анна Иоанновна вступила на престол по приглашению Верховного тайного совета на условиях «Кондиций», которые ограничивали самодержавную власть монарха. Узнав о несогласии дворянства с ограничением самодержавия, «Кондиции» разорвала. Пригласила в Россию своего фаворита из Курляндии Эрнста Бирона, назначила на многие государственные должности прибалтийских немцев («Бироновщина»).

  • Слайд 17

    Анна Иоанновна (1730-1740)

    Запись в тетрадь: Кондиции – условия приглашения Анны Иоанновны на престол: -не вступать в брак и не назначать себе наследника;-не начинать войны и не заключать мира;-не вводить новых податей; -передать командование армией Верховному тайному совету;-не посягать на жизнь, имения и честь дворян:-не жаловать вотчины и деревни с крепостными. На что были направлены кондицииВпервые была предпринята попытка ограничить абсолютную власть монарха, ввести в России конституционную монархию. При поддержки дворянства и гвардии Анна Иоанновна уничтожила «кондиции», Верховный тайный совет упразднила. Всесильным правителем при Анне Иоанновне стал её фаворит Э.И. Бирон («бироновщина»)

  • Слайд 18

    Бироновщина- крайне реакционный режим в России в 30-х гг. XVIII в. в царствование императрицы Анны Иоанновны. Свое название получил по имени фаворита Э.И. Бирона - вдохновителя и создателя этого режима. Характерные черты бироновщины - засилье иноземцев, главным образом немцев, во всех отраслях государственной и общественной жизни, хищническая эксплуатация народа, разграбление богатств страны, жестокое преследование недовольных, шпионаж, доносы.

  • Слайд 19

    Иоанн Антонович (1740-1741)

    В результате заговора гвардейцев в 1740 г. под руководством Б.К. Миниха против Бирона, Анна Леопольдовна (племянница императрицы Анны Иоанновны) была провозглашена регентшей при своём сыне младенце Иване Антоновиче IV (2 месяца) - это ещё один, третий дворцовый переворот.

  • Слайд 20

    1741-1761 гг. - правление Елизаветы Петровны - Дочь Петра I, вступила на престол в результате устроенного гвардией переворота. - Не замужем, среди фаворитов Алексей Разу­мовский, Иван Шувалов и др. Елизавета Петровна Михаил Васильевич Ломоносов, императрица Елизавета Петровна, Иван Иванович Шувалов.

  • Слайд 21

    Елизавета Петровна (1741-1761)

    Наиболее популярной кандидатурой на императорский престол была дочь Петра I Елизавета. В ночь на 25 ноября 1741г. она пришла в казармы Преображенского полка и призвала гвардейцев служить ей так же, как служили её отцу. Произошел четвертый дворцовый переворот.

  • Слайд 22

    Петр Федорович (1761-1762)

    Петр III, внук Петра I, занимает российский престол после смерти Елизаветы Петровны в 1761г. Он упразднил Тайную розыскных дел канцелярию и дал дворянам возможность выбирать между службой и беззаботной жизнью в своём имении. («Манифест о даровании свободы и вольности российскому дворянству»). В вину ему ставились: неуважение к русским святыням и заключение «позорного мира» с Пруссией. 186 дней правления.

  • Слайд 23

    Россия в эпохудворцовыхпереворотов

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке