Презентация на тему "Галицко-Волынское княжество" 6 класс

Презентация: Галицко-Волынское княжество
Включить эффекты
1 из 9
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.3
5 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (0.77 Мб). Тема: "Галицко-Волынское княжество". Предмет: история. 9 слайдов. Для учеников 6 класса. Добавлена в 2017 году. Средняя оценка: 3.3 балла из 5.

Содержание

  • Презентация: Галицко-Волынское княжество
    Слайд 1

    Галицко-Волынское княжество

  • Слайд 2

    Географическое положение

    Галицко-Волынское княжество было создано в конце XII века, путём объединения Галицкого и Волынского княжеств. Его земли простирались в бассейнах рек Сан, Западный Буг и верховьев Днестра. Княжество граничило на востоке с русскими Турово-Пинским и Киевским княжествами, на юге — с Берладьем (позднее - с Золотой Ордой), на юго-западе — с Венгерским королевством, на западе — с Польским королевством, а на севере — с Великим княжеством Литовским, Тевтонским орденом и Полоцким княжеством.

  • Слайд 3

    Хозяйство

    Экономика Галицко-Волынского княжества была в основном натуральной. В её основе лежало сельское хозяйство, которое базировалось на самодостаточных угодьях — дворищах. Среди ремёсел были известны кузнечное, кожевное, гончарное, оружейное и ювелирное дело. Одним из ведущих промыслов было солеварение. Галицко-Волынское княжество, вместе с Крымом, поставляло соль для всего Древнерусского государства, а также для Западной Европы.

  • Слайд 4

    Управление

    Княжеская центральная администрация состояла из назначенных князем бояр и была достаточно дифференциированной; имела ряд специальных званий. Но это были скорее титулы чем должности, поскольку лица, занимающие их, часто исполняли поручения князя, не связанные с их должностными обязанностями. Судебная власть была объединена с административной. Высший суд проводил князь, а ниже — тивуны . Основным законом оставались положения «Русской Правды». Городской суд часто базировался на немецком праве.

  • Слайд 5

    Князья

    Ярослав Осмомысл (1153-1187) - Находился в близких и родственных отношениях с Византией; - Имел большое влияние в решение вопросов, касающихся Киевского престола; - Запомнился как мудрый правитель, заботящийся о своих людях; - Изначально отдал престол внебрачному сыну Олегу, предпочтя его законному сыну Владимиру

  • Слайд 6

    Роман Мстиславич (1199-1205) – Объединил Волынь и Галицию(княжество не уступало по размерам Священной Римской Империи);– В 1201 участвовал в захвате Киева и посадил там своего брата Ингваря, после этого называл себя великим князем Галицким;– Устраивал террор против бояр, некоторые источники бездоказательно утверждают, что Роман отбирал у бояр их земли;– В поздние годы предложил модель поддержки «доброго порядка» на Руси;– По летописям и грамотам известен как Великий князь, «царь на Руси», «самодержец всея Руси»

  • Слайд 7

    Даниил Романович(1238-1264) –1245 приехал в Золотую Орды за ярлыком;– Активно готовился к противостоянию с Ордой, строил крепости, пытался создать антиордынскую коалицию;– В 1253 был коронован Папой Римским, заключив с ним военный союз против Золотой Орды в обмен на католизацию России, однако союз распался через год;– Первая война с Золотой Ордой была победной, но во время нового наступления Орды Даниил был вынужден снести свои крепости. Он умер в последней из них.

  • Слайд 8

    Культура

    На территории Галицко-Волынского княжества сформировалась самобытная культура, которая не только унаследовала традиции Древнерусского государства, но и вобрала в себя множество новаций из соседних стран Главными культурными центрами княжества были большие города, основными из которых были Владимир и Галич.

  • Слайд 9

    Развитие культуры в Галицко-Волынском княжестве способствовало закреплению исторических традиций Древнерусского государства; на протяжении многих веков они сохранялись в архитектуре, изобразительном искусстве, литературе, в летописях и исторических произведениях

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке