Презентация на тему "Глобальные проблемы человечества"

Презентация: Глобальные проблемы человечества
Включить эффекты
1 из 41
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
5.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Скачать презентацию (3.63 Мб). Тема: "Глобальные проблемы человечества". Содержит 41 слайд. Посмотреть онлайн с анимацией. Загружена пользователем в 2017 году. Средняя оценка: 5.0 балла из 5. Оценить. Быстрый поиск похожих материалов.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    41
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Глобальные проблемы человечества
    Слайд 1

    Глобальные проблемы человечества

  • Слайд 2

    Глобализация ( от англ. Global – мировой, всемирный) – резкое расширение и углубление взаимосвязей и взаимозависимостей между странами, народами и отдельными людьми. Глобализация охватывает сферы политики, экономики, культуры.

  • Слайд 3

    Понятие о глобальных проблемах

    Глобальными называют проблемы, которые охватывают весь мир, все человечество, создают угрозу для его настоящего и будущего и требуют для своего решения объединенных усилий, совместных действий всех государств и народов.

  • Слайд 4

    Классификации глобальных проблем:

    Проблемы наиболее «универсального» характера; Проблемы природно-экономического характера; Проблемы социального характера; Проблемы смешанного характера. Выделяют также более «старые» и более «новые» глобальные проблемы.

  • Слайд 5

    Экологическая проблема: «Земля только одна!»

    Экологическая проблема — это изменение природной среды в результате антропогенных воздействий, ведущее к нарушению структуры и функционирования природы.

  • Слайд 6

    Сущность проблемы – истощение окружающей среды загрязнение окружающей среды твердыми, жидкими и газообразными отходами нарушение «обмена веществ» между обществом и природой возникновение экологического кризиса

  • Слайд 7

    Возникло понятие о кризисном (критическом) экологическом районе, а в отдельных случаях и о районе с катастрофической экологической ситуацией. В результате аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 г. от радиоактивного заражения пострадали 11 областей бывшего СССР, входивших в состав Украины, Белоруссии и России, с населением в 17 млн человек. Общая площадь загрязнения цезием-137 только в России составила около 60 тыс. км2.

  • Слайд 8

    Возникла и мировая экологическая угроза в виде неконтролируемого изменения климата Земли, разрушение озонового слоя стратосферы. Ученые отмечают, что за последнюю четверть века среднегодовое число крупных природных катастроф на Земле увеличилось с 10 до 100. Почти все из них – наводнения, тропические циклоны, засухи, лесные пожары – обусловлены потеплением климата. В 2002 г. в результате наводнений лишились крова 17 млн. человек более чем в 80 странах и более 3 тыс. человек погибли. В 2005 г. ураган «Катрина» разрушил Новый Орлеан в США и нанес ущерб в 100 млн. долл.

  • Слайд 9

    Три главных центра нарушенности естественных экосистем и дестабилизации окружающей среды:

    Европейский центр площадью 8 млн. км2 Азиатский центр площадью 7 млн. км2 Североамериканский центр площадью 9 млн. км2 В каждом из этих центров естественные экосистемы сохранились только на 5-10% территории.

  • Слайд 10

    В наши дни все большее число стран начинает объединять свои усилия для ее решения. Наряду с предотвращением долговременной экологической угрозы организуется помощь в чрезвычайных экологических ситуациях. Растет число особо охраняемых природных территорий (ООПТ). В начале 21 века таких территорий в мире было уже 12 тыс., а их общая площадь превышала 12 млн. км2.

  • Слайд 11

    Демографическая проблема.

    Демографическая проблема – еще одна приоритетная проблема выживания человечества. Демографический взрыв во всем мире уже явно пошел на убыль, хотя в Африке такое снижение еще только начинает проявляться.

  • Слайд 12

    Согласно прогнозу ОНН к 2025 г. население Земли возрастет до 7,8, а к 2050 г. – до 9 млрд человек. При этом доля экономически развитых стран еще больше уменьшиться, а доля развивающихся стран возрастет.

  • Слайд 13

    При этом в результате продолжения «городского взрыва» в странах Юга доля городского населения и численность городов-миллионеров будут постоянно возрастать. По расчетам доля городского населения во всем населении мира в 2010 г. составит 53%, а в г. – 61% (в том числе в Северной и Латинской Америке – 85%, в зарубежной Европе – 83%, в зарубежной Азии и Африке – 54%). Уже в 2010 г. из 27 «сверхгородов» мира в странах Юга будут находиться 20.

  • Слайд 14

    С целью решения демографической проблемы ОНН приняла «Всемирный план действий в области народонаселения», в осуществлении которого участвуют также географы и демографы. При этом прогрессивные силы исходят из того, что программы планирования семьи могут содействовать улучшению воспроизводства населения. Ноодной демографической политики недостаточно. Она должна сопровождаться улучшением экономических и социальных условий жизни людей.

  • Слайд 15

    Проблема разоружения и сохранения мира на Земле.

    На протяжении нескольких десятилетий «холодной войны» проблема войны и мира, предотвращения мирового ядерного конфликта оставалось проблемой №1.

  • Слайд 16

    Происходит масштабное сокращение глобального арсенала вооружений, снижается военные расходы, осуществляется сокращение ракетно-ядерных и обычных вооружений, личного состава вооруженных сил. Идет процесс конверсии военно-промышленных комплексов. Особое значение имели два Договора о сокращении и ограничении стратегических вооружений между СССР, а затем Россией и США (СЕВ-1 и СНВ-2). В результате реальная угроза мирового термоядерного конфликта уже фактически ушла в прошлое.

  • Слайд 17

    Отдельные аспекты военной угрозы еще сохраняются. Это многочисленные региональные и локальные конфликты и даже войны, распространение ядерного оружия, сохранение военных блоков, торговля оружием (25-35 млрд долл. в год), большие мировые военные расходы (свыше 1 трлн долл. в год, из которых 47% приходится на США). Задача создания всеобъемлющей системы безопасности, поэтапной ликвидации ядерных арсеналов, сокращения торговли вооружениями, демилитаризации экономики еще остается.

  • Слайд 18

    Продовольственная проблема.

    В настоящее время, по данным ООН, 1,2 млрд человек проживает в странах, где ощущается постоянная нехватка продуктов. Вот почему продовольственную проблему следует считать глобальной.

  • Слайд 19

    Для стран Севера явление голода и недоедания в целом уже не характерно. В странах же Юга этот показатель едва дотягивает до нормы, а в Африке к югу от Сахары составляет всего 2000 ккал/сутки.

  • Слайд 20

    Два пути решения:

    Экстенсивный путь заключается в дальнейшем расширении пахотных, пастбищных и рыбопромысловых угодий. Площадь пригородных для сельскохозяйственной обработки земель на нашей планете составляет 3,2-3,4 млрд га, из которых пока используется менее половины. Основные резервы таких земель находятся в Африке южнее Сахары и в Латинской Америке.

  • Слайд 21

    Интенсивный путь заключается прежде всего в повышении биологической продуктивности существующих угодий. Только в течении 20 в. площадь орошаемых земель увеличилась с 40 дл 270 млн га. Ныне эти земли занимают примерно 20% обрабатываемых земель, но дают 40% сельскохозяйственной продукции. Орошаемое земледелие применяется в 135 странах, причем 3/5 орошаемых земель находится в Азии. Интенсивный путь является путем решения продовольственной проблемы человечества. Уже теперь он обеспечивает 9/10 всего прироста продукции земледелия.

  • Слайд 22

    Энергетическая и сырьевая проблемы.

    Это прежде всего проблемы надежного обеспечения человечества топливом и сырьем. В глобальных масштабах она впервые проявилась в 70-х гг., что объясняется несколькими причинами.

  • Слайд 23

    Среди них очень быстрый рост добычи при относительной ограниченности разведанных запасов нефти, природного газа и некоторых других видов топлива и сырья, ухудшение горно-геологических условий добычи, увеличение территориального разрыва между районами добычи и потребления, продвижение добычи в районы нового освоения с экстремальными природными условиями, отрицательное влияние промышленности по добыче и переработке минерального сырья на экологическую обстановку и др.

  • Слайд 24

    В нашу эпоху необходимо рациональное использование минеральных ресурсов, относящихся к категории исчерпаемых и невозобновимых. Огромные возможности для этого открывают достижения НТР, причем на всех стадиях технологической цепочки. При существующих способах добычи нефти коэффициент ее извлечения колеблется в пределах 0,25-0,45, что явно недостаточно и означает, что большая часть ее геологических запасов остается в земных недрах.

  • Слайд 25

    В последнее время особенно большое внимание уделяется не столько дальнейшему наращиванию добычи, сколько энерго- и материалоснобжению. В связи с подорожанием нефти многие страны шире используют нетрадиционные возобновимые источники энергии (НВИЭ) – ветровую, солнечную, геотермальную, энергию биомассы.

  • Слайд 26

    Проблема здоровья людей.

    В последнее время в мировой практике при оценке качества жизни людей на первое место выдвигается состояние их здоровья. И это не случайно: ведь именно оно служит основой полноценной жизни и деятельности каждого человека, да и общества в целом.

  • Слайд 27

    Во второй половине 20 в. были достигнуты большие успехи в борьбе со многими заболеваниями – чумой, холерой, оспой, желтой лихорадкой, полиомиелитом и др. В 60-70-х гг. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) осуществила широкий круг медицинских мероприятий по борьбе с оспой, которые охватили более 50 стран мира с населением свыше 2 млрд человек. В результате эта болезнь на нашей планете была ликвидирована.

  • Слайд 28

    Тем не менее многие болезни еще продолжают угрожать жизни людей, зачастую приобретая поистине глобальное распространение. Среди них можно назвать сердечно-сосудистые заболевания, от которых ежегодно умирает 15 мл человек, злокачественные опухоли, венерические болезни, наркоманию, курение малярию. Особую угрозу для всего человечества представляет собой СПИД. По данным ВОЗ, в конце 2005 г. Общее число инфицированных СПИДом уже превысило 45 млн человек, а миллионы людей уже погибли от этоой болезни. По инициативе ООН ежегодно проводится Всемирный день борьбы со СПИДом.

  • Слайд 29

    Проблема использования мирового океана.

    Мировой океан, занимающий 71% поверхности Земли, всегда играл важную роль в общении стран и народов. Однако до середины 20 в. все виды человеческой деятельности в Океане давали лишь 1-2% мирового дохода. Но по мере развития НТР всестороннее исследование и освоение Мирового океана прияло совсем другие масштабы.

  • Слайд 30

    Обострение глобальной энергетической и сырьевой проблем привело к возникновению морской и горно-добывающейи химической промышленностей , морской энергетики. Обострение глобальной продовольственной проблемы повысило интерес к биологическим ресурсам Океана, которые пока обеспечиваю только 2% продовольственного «пайка» человечества. Углубление международного географического разделения труда, быстрый рост мировой торговли сопровождаются увеличением морских перевозок.

  • Слайд 31

    Увеличилось и само «население» Океана (экипажи судов, персонал буровых платформ, пассажиры и туристы), которые ныне достигает 2-3 млн человек. В перспективе оно еще более возрастет в связи с проектами создания стационарных или плавучих – островов. Не нужно забывать и о том, что Океан служит важным средством телеграфной и телефонной связи; по дну его проложены многочисленные кабельные линии.

  • Слайд 32

    Основной путь решения проблемы использования Мирового океана – рациональное океаническое природопользование, сбалансированный, комплексный подход к его богатствам, основанный на объединении усилий всего мирового сообщества.

  • Слайд 33

    Мировое освоение космоса.

    Космос является глобальной средой, общим достоянием человечества. Теперь когда космические программы существенно усложнились, их выполнение требует концентрации технических, экономических, интеллектуальных усилий многих стран и народов. Поэтому освоение космоса стало одной из важнейших международных, глобальных проблем.

  • Слайд 34

    Во второй половине 20 в. обозначились два главных направления в изучении и использовании космического пространства: космическое землеведение и космическое пространство. Оба они стали ареной как двустороннего, так и многостороннего сотрудничества. Международная организация «Интерспутник» со штаб-квартирой в Москве была создана еще в начале 70-х гг. В наши дни космической связью через систему «Интерспутник» пользуются более 100 государственных и частных компаний многих стран.

  • Слайд 35

    Глобальные прогнозы: два подхода

    Пессимистический подход особенно ярко проявился в глобальных сценариях, разработанных участникам Римского Клуба. Римский клуб – неправительственная международная организация по прогнозированию и моделированию развития всемирной системы и изучению глобальных проблем человечества. Был основан в 1968 г. В Риме представителями 10 стран. Они считают, что в результате наступит глобальный ресурсный, экологический, продовольственный кризис, словом, «конец света», и население нашей планеты начнет постепенно вымирать. Таких ученых стали называть алармистами.

  • Слайд 36

    В 80-х гг. в мировой футурологии произошел сдвиг в пользу более оптимистической оценки будущего. Главный путь решения глобальных проблем они видят не в сокращении населения и производства, а в социальном прогрессе человечества в сочетании его с научно-техническим прогрессом, в потеплении мирового политического климата и разоружении для развития.

  • Слайд 37

    Глобальные гиботезы.

    Гипотеза парникового эффекта, выдвинутая отечественными и зарубежными учеными, которые прогнозируют глобальные изменения климата в результате прогрессирующего его потепления. Гипотеза стабилизации численности населения Земли. Такая стабилизация, соответствующая четвертой стадии демографического перехода, должна произойти при условии, что средняя продолжительность мужчин и женщин составит около 75 лет, а показатели рождаемости и смертности сравняются на уровне 13, 4 человека на 1000 жителей. Гипотеза Ойкуменополиса (или мирового города), который возникает в результате слияния мегаполисов. Ее выдвинул известный греческий ученый К. Доксиадис.

  • Слайд 38

    Глобальные проекты

    Существует также немало инженерных проектов перестройки природы крупных регионов Земли – так называемых глобальных (мировых) проектов. В большинстве своем они связаны с Мировым океаном. Еще в начале 20 в. был выдвинут проект сооружения плотины в Гибралтарском проливе длиною в 29 км. Американские инженеры разработали проект энергетического использования и даже поворота Гольфстрима. Есть проект создания искусственного моря в бассейне Конго. Часть из этих проектов и в наши дни можно назвать научной фантастикой. Но некоторые из них в эпоху НТР технически, очевидно, выполнимы. Однако нельзя не учитывать и возможные экологические последствия подобного вмешательства современной технической мощи в природные процессы.

  • Слайд 39

    Устойчивое развитие

    Устойчивое развитие – это управляемый процесс такого развития общества и природы, которое должно обеспечить благоприятные условия и для сохранения природы, и для жизни людей, имея в виду и нынешние, и будущие поколения.

  • Слайд 40

    Три главных компонента:

    Экологически устойчивое развитие. Человечество должно научиться жить в пределах ограничений, определяемых емкостью биосферы. Экономически устойчивое развитие. Оно предусматривает структурные и территориальные сдвиги в мировой экономике, повышение интенсивности и продуктивности хозяйста. Устойчивое социальное развитие. Оно означает сбалансированное решение демографических проблем, проблем занятости, уровня и качества жизни, расширение доступа к знаниям, культурным ценностям, обеспечение гражданских прав и личной безопасности людей.

  • Слайд 41

    Активное участие в научном обеспечении стратегии устойчивого развития принимают и географы. Они участвуют в реализации целого ряда международных научных программ. «Международная геосферно-биосферная программа» (МГБП) направлена на изучении физических, химических, геологических, биологических и социальных процессов, а также на разработку прогнозов глобальных изменений.

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке