Презентация на тему "Характер"

Презентация: Характер
Включить эффекты
1 из 45
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн с анимацией на тему "Характер" по психологии. Презентация состоит из 45 слайдов. Для студентов. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 3.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.81 Мб.

Содержание

  • Презентация: Характер
    Слайд 1

    Характер

  • Слайд 2

    «У каждого человека три характера: тот, который ему приписывают, тот, который он сам себе приписывает, и, наконец, тот, который есть в действительности».В. Гюго

    « Посеешь поступок – пожнешь привычку; Посеешь привычку – пожнешь характер; Посеешь характер – пожнешь судьбу».

  • Слайд 3

    В буквальном переводе с греческого характер означает чеканка, отпечаток. В психологии под характером понимают совокупность индивидуально-своеобразных психических свойств, которые проявляются у личности в типичных условиях и выражаются в присущих ей способах деятельности в подобных условиях. Характер - это индивидуальное сочетание существенных свойств личности, выражающих отношение человека к действительности и проявляющихся в его поведении, в его поступках.Характер взаимосвязан с другими сторонами личности, в частности, с темпераментом и способностями.

  • Слайд 4

    Все типологии характеров исходят из ряда оснований: 1. Характер человека формируется довольно рано и остается достаточно устойчивым. 2. Сочетания личностных черт не являются случайными. 3. Большая часть людей может быть разделена на группы по типам характера.

  • Слайд 5

    Какие же черты характера отражают психологические качества личности?

    Условно их можно разделить на особенности,проявляющихся в поведении человека, в определенном отношениик:

  • Слайд 6

    к себе (степень требовательности, критичности, самооценки); к другим людям; к порученному делу (лень или трудолюбие, аккуратность или неряшливость, инициативность или пассивность, усидчивость или нетерпеливость, ответственность или безответственность, организованность и т. п.);

  • Слайд 7

    Черты, в которых проявляется отношение человека к окружающим его людям и к обществу в целом

    Альтруизм и эгоизм Чуткость и грубость Ответственность и безответственность Инициативность и консерватизм Требовательность к себе и заносчивость Чувство собственного достоинства и высокомерие Общительность и замкнутость …

  • Слайд 8

    Волевые черты характера

    Целеустремленность Настойчивость Решительность Самообладание Дисциплина Мужество Смелость Выдержка Терпение Умение сдерживать себя …

  • Слайд 9

    Какие черты характера наиболее привлекательны в человеке? Влияет ли тип темперамента на формирование характера?

  • Слайд 10

    Прочитайте высказывание психолога Л.С.Выготского

    ………….. есть наличная предпосылка, а ………. – конечный результат воспитательного процесса. Вставьте пропущенные слова «характер» и «темперамент»

  • Слайд 11

    Характер и темперамент

    1) характер формируется в процессе жизни, а темперамент возникает биологически (при рождении). 2) темперамент отличается стабильностью, характер постоянно меняется. 3) характер зависит от мотивов и воли, темперамент - нет.

  • Слайд 12

    Практическое задание

    Представителям каких типов темперамента трудно сформировать такие черты характера как … Инициативность и решительность Раскованность и уверенность Сдержанность и самокритичность Усидчивость

  • Слайд 13

    При определенном темпераменте одни черты приобретаются легче, другие труднее. Например, организованность, дисциплинированность легче выработать флегматику, чем холерику; доброту, отзывчивость – меланхолику. Быть хорошим организатором, общительным человеком проще сангвинику и холерику. Однако недопустимо оправдывать дефекты своего характера врожденными свойствами, темпераментом. Отзывчивым, добрым, тактичным, выдержанным можно быть при любом темпераменте.

  • Слайд 14

    Какие черты характера Вам мешают, а какие бы Вы хотели приобрести? Представьте себе, что Вы поймали золотую рыбку. Она может исполнить одно Ваше желание, если Вы скажете, зачем Вам это нужно.

  • Слайд 15

    Я хочу получить это:

    1. Потому, что это есть у других 2. Потому, что этого нет у других 3. Потому, что это необходимо моим друзьям, родственникам 4. Потому, что это необходимо мне сегодня 5. Потому, что просто хочется

  • Слайд 16

    Размышлялка

  • Слайд 17
  • Слайд 18

    Акцентуация характера - это чрезмерное усиление отдельных черт характера, при котором наблюдаются отклонения в поведении, граничащие с патологией. Акцентуации как временные состояния психики чаще всего наблюдаются в подростковом и раннем юношеском возрасте. Акцентуации указывает на слабые места характера и позволяют предвидеть факторы ведущие к дезадаптации. АКЦЕНТУАЦИИ ХАРАКТЕРА

  • Слайд 19

    Психопатия

    (от др.-греч. ψυχή — душа и греч. πάθος — «страдание») болезненное уродство характера (при сохранении интеллекта человека), в результате которого резко ухудшаются взаимоотношения с окружающими людьми. Психопаты могут быть социально опасны. В отличие от психопатии акцентуации характера проявляются не постоянно, с годами могут существенно сгладиться, приблизиться к норме.

  • Слайд 20

    Психопатия не является болезнью.

    Это склад характера, правда, характера патологического, т.е. возникшего в результате врожденной или рано приобретенной биологической неполноценности нервной системы, вызванной наследственными факторами, алкоголизмом родителей («дети субботы» французских психиатров), родовыми травмами, тяжелыми болезнями раннего детства. Большое влияние на формирование психопатий оказывают неблагоприятные условия среды, психические травмы, тяжелые материально-бытовые условия. Особое значение имеет неправильное воспитание. Различают четыре варианта такого воспитания: 1) гиперопека – родители уделяют чрезмерное внимание ребенку, постоянно навязывают ему свое мнение, подавляют его самостоятельность, стараясь сделать из него «вундеркинда» или «праведника». Великий польский педагог, жертва холокоста, Януш Корчак писал: «Из страха, как бы смерть не отняла у нас ребенка, мы отнимаем ребенка у жизни. Не желая, чтобы он умер, не даем ему жить»; 2) гипоопека – явно недостаточное внимание со стороны родителей: ребенок большую часть времени предоставлен самому себе, его воспитанием занимаются от случая к случаю, он беспризорен; 3) «кумир семьи» – ребенка «любят», исполняют все его капризы, оправдывают все его поступки, захваливают, не приучают к трудовой жизни; 4) «золушка» - ребенок лишен ласки и внимания со стороны старших, над ним издеваются, избивают, противопоставляют другим детям.

  • Слайд 21

    Психопатов отличает прежде всего неадекватность эмоциональных переживаний, склонность к депрессивным и состояниям навязчивым.

  • Слайд 22

    Формы психопатий

    Возбудимые (взрывчатые) психопаты Астеничные психопаты Психастеники Истеричные психопаты Паранойяльные Гипотимики(конституционально-депрессивные) Гипертимики Неустойчивые Эпилептоиды Шизоиды

  • Слайд 23

    Типы психопатов (П. Б. Ганнушкин)

    1) циклоиды, основной признак - постоянная смена настроения с колебаниями цикла от часов до месяцев; 2) шизоиды, характерны уход от контактов, замкнутость, скрытность, легкая ранимость, отсутствие эмпатии, угловатость движений; 3) эпилептоиды, основной признак - крайняя раздражительность с приступами тоски, страха, гнева, нетерпеливость, упрямство, обидчивость, жестокость, склонность к скандалам; 4) астеники, свойственны повышенная впечатлительность, психическая возбудимость, сочетаемая с быстрой истощаемостью, раздражительность, нерешительность; 5) психастеники - тревожные, неуверенные в себе, склонные к постоянным раздумьям, патологическим сомнениям;

  • Слайд 24

    6) психопаты паранойяльные - склонны к образованию идей сверхценных, упрямы, подозрительны, эгоистичны; отличаются отсутствием сомнений, уверенностью в себе и завышенной самооценкой; 7) психопаты истерические - впечатлительны, внушаемы, эгоцентричны; характерны стремлением непременно обратить на себя внимание окружающих, причем оценка ими реальных событий всегда искажена в благоприятную для них сторону; в общении манерны, театральны; 8) психопаты неустойчивые - основные признаки: слабохарактерность, отсутствие глубоких интересов, податливость влиянию окружающих; 9) психопаты органические - отличаются врожденной умственной ограниченностью, могут хорошо учиться, но бесплодны, когда нужно применить знания или проявить инициативу; умеют "держать себя в обществе", но банальны в суждениях.

  • Слайд 25

    Явная акцентуация - крайний вариант нормы. В подростковом возрасте особенности характера часто заостряются и могут наступать временные отклонения в поведении. Скрытая акцентуация. Эта степень относится к обычным вариантам нормы. Черты этого типа могут возникнуть под влиянием стрессовых ситуаций. Степени акцентуации характера:

  • Слайд 26

    1) лабильный - резкая смена настроения в зависимости от ситуации; 2) астенический - тревожность, нерешительность, быстрая утомляемость, раздражительность, склонность к депрессии; 3) боязливый (сензитивный) тип - робость, стеснительность, повышенная впечатлительность, тенденция испытывать чувство неполноценности; Типы акцентуаций характеров:

  • Слайд 27

    4) шизоидный - замкнутость, трудности в установлении контактов, эмоциональная холодность, проявляющаяся в отсутствии сострадания; 5) застревающий (параноидный) - повышенная раздражительность, стойкость отрицательных аффектов, болезненная обидчивость, подозрительность, повышенное честолюбие;

  • Слайд 28

    6) эпилептоидный - импульсивность поведения, нетерпимость, склонность к злобно-тоскливому настроению, проявляющейся в виде приступов ярости и гнева (иногда с элементами жестокости), конфликтность; 7) демонстративный (истероидный) - выраженная тенденция к лживости, фантазированию и притворству, используемым для привлечения к себе внимания, склонность к авантюризму;

  • Слайд 29

    8) гипертимный - постоянно приподнятое настроение, жажда деятельности с тенденцией разбрасываться, не доводить дело до конца, повышенная словоохотливость; 9) неустойчивый (экстравертированный) тип - склонность легко поддаваться влиянию окружающих, постоянный поиск новых впечатлений, компаний, умение легко устанавливать контакты, носящие поверхностный характер; 10) конформный - чрезмерная подчиненность и зависимость от мнения других, недостаток критичности и инициативности.

  • Слайд 30

    Теория К. Леонгарда

    Акцентуации характера Экстраверсия Спонтанность Агрессивность Ригидность Интроверсия Сензитивность Тревожность Лабильность

  • Слайд 31

    1. Экстраверсия

  • Слайд 32

    2. Спонтанность

  • Слайд 33

    3. Агрессивность

  • Слайд 34

    4. Ригидность*

    *Ригидность(от лат. rigidus — жесткий, твердый) — затрудненность (вплоть до полной неспособности) в изменении намеченной субъектом программы деятельности в условиях, объективно требующих ее перестройки. Неготовность к изменениям.

  • Слайд 35

    5. Интроверсия

  • Слайд 36

    6. Сензитивность

  • Слайд 37

    7. Тревожность

  • Слайд 38

    8. Лабильность*

    * Лабильность(от лат. labilis — скользящий, неустойчивый) — максимальное число импульсов, которое нервная клетка или функциональная структура может передать в единицу времени без искажений. Подвижность, неустойчивость психики.

  • Слайд 39

    В свое время немецкий врач-психиатр Эрнст Кречмерклассифицировал людей по их сложению и высказал гипотезу, что людям определенной конституции присущи и определенные черты характера. Так астеникам, людям худощавого телосложения, с тонкими костями и слабыми мускулами, присуща слабая эмоциональность, любовь к философии и самоанализу, склонность к одиночеству. Людям атлетического типа (средний или высокий рост, широкая грудная клетка, отличная мускулатура) свойственны сильная воля, настойчивость и даже упрямство. Третий тип конституции – пикнический, его отличает средний рост, хорошо развитая жировая ткань, слабые мышцы. Люди этого типа эмоциональны, стремятся получать от жизни удовольствие.

  • Слайд 40

    Многочисленные клинические наблюдения побудили Э. Кречмера предпринять систематические исследования строения человеческого тела. Произведя множество измерений различных его частей, автор выделил четыре конституциональных типа. Лептосоматик(греч. leptos – «хрупкий», soma – «тело»). Обладает цилиндрической формой туловища, хрупкого телосложения, высокого роста, грудная клетка плоская, вытянутое лицо яйцеобразной формы (анфас). Длинный тонкий нос и неразвитая нижняя челюсть образуют так называемый угловой профиль. Плечи у лептосоматика узкие, нижние конечности длинные, кости и мышцы тонкие. Индивидов с крайней выраженностью этих особенностей Э. Кречмер называл астениками (греч. astenos – «слабый»). Пикник (греч. pγκnos – «толстый, плотный»). Ему свойственны чрезмерная тучность, малый или средний рост, расплывшееся туловище, большой живот, круглая голова на короткой шее. Относительно большие периметры тела (головы, груди и живота) при узких плечах придают телу бочкообразную форму. Люди этого типа склонны к сутулости. Атлетик (греч. athlon – «борьба, схватка»). Имеет хорошую мускулатуру, крепкое телосложение, высокий или средний рост, широкий плечевой пояс и узкие бедра, отчего фронтальный вид тела образует трапецию. Жировая прослойка не выражена. Лицо в форме вытянутого яйца, нижняя челюсть хорошо развита. Диспластик(греч. dγs – «плохо», plastos – «сформированный»). Его строение бесформенное, неправильное. Индивиды этого типа характеризуются различными деформациями телосложения (например, чрезмерным ростом). Выделенные типы не зависят от роста человека и его худобы. Речь идет о пропорциях, а не об абсолютных размерах тела. Могут быть толстые лептосоматики, тщедушные атлетики и худые пикники.

  • Слайд 41
  • Слайд 42

    Конституциональная типология У. Шелдона

    У. Шелдон исходил из гипотезы о существовании основных типов телосложения, которые он описал, пользуясь специально разработанной фотографической техникой и сложными антропометрическими измерениями. Оценивая каждое из 17 выделенных им измерений по 7-балльной шкале, автор пришел к понятию соматотипа (типа телосложения), который можно описать с помощью трех основных параметров. Заимствуя термины из эмбриологии, он назвал данные параметры следующим образом: эндоморфия, мезоморфия и эктоморфия. В зависимости от преобладания какого-либо из них У. Шелдон выделил следующие типы телосложения:

  • Слайд 43

    Как изменить свой характер?

    После тридцатилетнего возраста кардинальные изменения характера происходят крайне редко. И все же меняться никогда не поздно. Хорошим помощником в изменении характера станет системный подход. Выпишите на отдельный листик черты характера, от которых вы хотите избавиться. Напротив каждой черты напишите, в чем она проявляется. Зная это, вам будет легче контролировать себя и не допускать неприятных вам действий. Также хорошие результаты в изменении своего характера дает образец для подражания. Выбрав какой-то образец (им может быть как реальное, так и вымышленное лицо), вы начинаете равняться на него. И спрашиваете себя, как бы он поступил на вашем месте. Копируя желаемую манеру поведения, вы также будете вырабатывать у себя правильные привычки и минимизируете проявления отрицательных черт характера.

  • Слайд 44

    Опишите характер

    Гамлета Дон Кихота Штирлица Шерлока Холмса Клеопатры Наполеона Петра I Сталина Есенина Хлестакова Золушки Царевны-несмеяны …

  • Слайд 45

    Интроверт / Экстраверт Логика /Сенсорика Самоуверенность / Неуверенность Согласие, дружелюбность / Враждебность Эмоциональная стабильность / Тревожность Интеллектуальная гибкость / Ригидность Отношение к себе (степень требовательности, критичности…) Отношение к другим людям (индивидуализм/коллективизм, эгоизм /альтруизм, жестокость/доброта, безразличие/чуткость, грубость/вежливость, лживость/правдивость…) Отношение к порученному делу (лень/трудолюбие, аккуратность/неряшливость, инициативость/пассивность, усидчивость/нетерпеливость, ответственность/безответственность, организованность/несобранность…) Волевые качества (готовность преодолевать препятствия, душевную и физическую боль, степень настойчивости, самостоятельности, решительности, дисциплинированности…)

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке