Презентация на тему "Влияние занятий спортом на стрессоустойчивость подростков"

Презентация: Влияние занятий спортом на стрессоустойчивость подростков
Включить эффекты
1 из 27
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
3.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Интересует тема "Влияние занятий спортом на стрессоустойчивость подростков"? Лучшая powerpoint презентация на эту тему представлена здесь! Данная презентация состоит из 27 слайдов. Средняя оценка: 3.0 балла из 5. Также представлены другие презентации по физкультуре для 9-11 класса. Скачивайте бесплатно.

Содержание

  • Презентация: Влияние занятий спортом на стрессоустойчивость подростков
    Слайд 1

    ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

    «Влияние занятий спортом на стрессоустойчивость подростков» Выполнили: Денисенко Анастасия Баранова Алина

  • Слайд 2

    Объект исследования:

    стрессоустойчивость подростков-спортсменов.

  • Слайд 3

    Актуальность темы

  • Слайд 4

    Актуальность проблемы и выбор темы исследования определены следующими факторами

    1. Сохранение способности к социальной адаптации; 2. Сохранение значимых межличностных связей; 3. Обеспечение успешной самореализации, достижения жизненных целей; 4. Сохранение трудоспособности и качества выполняемой деятельности; 5. Сохранение здоровья.

  • Слайд 5

    Предмет исследования

    влияние занятий спортом на стрессоустойчивость подростков-спортсменов.

  • Слайд 6

    Цель исследования

    исследовать психологические особенности на примере стрессоустойчивости у подростков-спортсменов и подростков, не занимающихся спортом.

  • Слайд 7

    Гипотеза исследования:

     показатели стрессоустойчивости и саморегуляции у подростков-спортсменов выше, чем у подростков, не занимающихся спортом.

  • Слайд 8

    Задачи исследования

    Провести анализ научной литературы по проблеме стресса и стрессоустойчивости личности в спорте; Изучить психологические особенности подросткового возраста; Рассмотреть проблему стрессоустойчивости личности спортсмена; Провести эмпирическое исследование стрессоустойчивости у подростков-спортсменов и подростков, не занимающихся спортом. Определить пути и средства повышения стрессоустойчивости личности в спорте;

  • Слайд 9

    Методы исследования

    методы теоретического анализа синтез научной литературы по проблеме исследования систематизация и обобщение имеющихся представлений по данной проблеме беседа тестирование.

  • Слайд 10
  • Слайд 11

    анализ научной литературы по проблеме стресса истрессоустойчивости личности в спорте

    Первоначально понятие «стресс» ввел Г. Селье в физиологии для обозначения неспецифической реакции организма («общего адаптационного синдрома») в ответ на любое неблагоприятное воздействие (Г.Селье, 1960). Позднее оно стало использоваться для описания состояний индивида в экстремальных условиях на физиологическом, биохимическом, психологическом, поведенческом уровнях.

  • Слайд 12

    Определение стрессоустойчивости в научной литературе

    Некоторые психологи связывают стрессоустойчивость со свойством темперамента. Так, В.А. Плахтиенко, Н.И. Блудов (1985) понимают под ЭУ свойство темперамента, позволяющее надежно выполнять целевые задачи деятельности за счет оптимального использования резервов нервно-психической эмоциональной энергии. Наиболее полное определение стрессоустойчивости дает П.Б. Зильберман (1974), стрессоустойчивость – это „интегративное свойство личности, характеризующееся таким взаимодействием эмоциональных, волевых, интеллектуальных и мотивационных компонентов психической деятельности человека, которые обеспечивают оптимальное успешное достижение цели деятельности в сложной эмотивной обстановке”.

  • Слайд 13

    Смени гнев на милость

    В последние годы значительно возрос интерес к вопросам, связанным со стрессом и механизмами формирования стрессоустойчивости человека "Главный вывод этого исследования заключается в том, что предупреждать возникновение гнева с помощью физической нагрузки, все равно, что принимать аспирин для профилактики инфаркта", Отечественные исследователи считают стрессоустойчивость способностью быть эмоционально стабильным или психически устойчивым в различных профессиях. Стрессоустойчивость связывают с надситуативной активностью, поисковой активностью, сопротивляемостью, смыслопорождением, творческим поведением, не привязанным к биологическим факторам, выносливостью (жизнестойкостью).

  • Слайд 14

    Если вы регулярно занимаетесь спортом, то вам хорошо известно, что физические упражнения улучшают настроение и избавляют от негативных эмоций.

    В любом возрасте В любом месте

  • Слайд 15

    Занятия спортом оказывают комплексное действие на психологическое состояние человека. Они могут справиться с депрессией не хуже антидепрессантов, улучшить засыпание не хуже снотворного, повышают самооценку и снимают гнев без помощи психотерапевта. В настоящее время ученые считают, что причина такого эффекта кроется в «игре» активных веществ. Один из участников этой «игры» – нейротрансмиттерсеротонин. Высокая концентрация серотонина связана с хорошим настроением и чувством радости. Понижение уровня нейромедиатора находится в прямой зависимости от появления таких эмоций как злость, раздражительность или гнев.Действие препаратов-антидепрессантов как раз направлено на повышение концентрации серотонина. Каким-то образом во время занятий спортом уровень серотонина также повышается. Исследователи из медицинского центра университета Дьюка занимаются исследованием эффектов серотонина около десяти лет. Они пришли к выводу, что физические упражнения избавляют от плохого настроения не хуже антидепрессантов.Главный игрок противоположной команды – кортизол. Этот гормон вырабатывается при возникновении стрессовой ситуации. Если в далеком прошлом уровень кортизола повышался при виде врага или во время охоты, то теперь на смену этому пришли автомобильные пробки и конфликты с начальством.Вне зависимости от вида стрессовой ситуации, гнев или беспокойство сопровождается высокой концентрацией кортизола, который инициирует дальнейший каскад реакций. Физические упражнения снижают уровень кортизола.

  • Слайд 16

    Кроме того, во время занятий спортом вы, возможно, общаетесь со знакомыми людьми или дышите свежим утренним воздухом. Занимаясь спортом, вы улучшаете свое здоровье, а хорошее здоровье, в отличие от болезни, сопровождается меньшим количеством отрицательных эмоций.

  • Слайд 17

    Обретая хорошую физическую форму, вы можете повысить свою самооценку. Высокая самооценка еще один фактор препятствующий возникновению стрессов. Для того, чтобы избавиться от негативных эмоций, лучше всего подходят аэробные нагрузки, вроде бега, плавания, катания на велосипеде или игровых видов спорта. Согласно данным университета Техаса в Остине, сорок минут аэробной тренировки вполне достаточно, чтобы вернуть позитивный настрой.

  • Слайд 18

    Группа № 1

    контрольная

  • Слайд 19

    Группа № 2

    экспериментальная

  • Слайд 20

    ТЕСТИРОВАНИЕ

    доктор философии, стресс-физиолог Натаниэль Тома. - По методике исследований Американского колледжа спортивной медицины До и после 30-минутной езды на велотренажере участникам показывали изображения, которые вызывали злость.

  • Слайд 21

    тестирование

  • Слайд 22

    Результаты исследования группа №1 контрольная

    Этап тестирования 1 Этап тестирования 2 уровень нервно-психической устойчивости: выявлено 3 испытуемых с низким уровнем нервно-психической  устойчивости (30%), 6 испытуемых со средним уровнем нервно-психической устойчивости (60%) 1 испытуемый с высоким уровнем нервно-психической  устойчивости (10%). уровень нервно-психической  устойчивости выявлено 4 испытуемых с низким уровнем нервно-психической  устойчивости (40%), 5 испытуемых со средним уровнем нервно-психической устойчивости (50%) 1 испытуемый с высоким уровнем нервно-психической  устойчивости (10%).

  • Слайд 23

    Результаты исследования группа № 2 экспериментальная

    Октябрь 2015 Январь 2016 уровень нервно-психической устойчивости 5 испытуемых со средним уровнем нервно-психической  устойчивости (50%) 5 испытуемых с высоким уровнем нервно-психической  устойчивости (50%). уровень нервно-психической устойчивости 3 испытуемых со средним уровнем нервно-психической  устойчивости (30%) 7 испытуемых с высоким уровнем нервно-психической  устойчивости (70%).

  • Слайд 24

    Получены дополнительные, совершенно новые результаты для данного исследования

    опрос Опрос: «Для девушек» спортсменки довольно высоко оценивают свою женственность и привлекательность. Они не комплексуют по поводу своего высокого роста или избыточного веса и считают, что именно спорт помогает им хорошо выглядеть. По их мнению, они ничуть не проигрывают своим сверстницам в привлекательности, нравятся мужчинам, а значит, занятия спортом только способствуют устройству их женской судьбы» Среди женщин, занимающихся спортом, больше тех, кто чувствует, что они «способны завоевать мир» (41%), больше уверенных в себе (77%), и тех, кто чувствует себя успешными (77%), довольных собой (62%) и собственными достижениями (82%) по сравнению с теми, кто не занимается спортом. Кроме того, 68 % опрошенных женщин, занимающихся спортом, утверждают, что спорт положительно влияет на успешность в личной жизни, учебе и карьере

  • Слайд 25
  • Слайд 26

    В результате исследования было выявлено, что в экспериментальной группе показатели существенно выше по шкалам: «планирование», «моделирование», «общий уровень регуляции», «гибкость» и «самостоятельность», «общий уровень саморегуляции». Незначительные различия по шкале «программирование». Таким образом, занятия спортом являются дополнительным источником стресса для растущего организма подростка, а вместе с тем, эффективным средством укрепления функциональных систем, самовоспитания личности. Спорт предъявляет к личности подростка высокие требования к владению приемами саморегуляции и эмоциональной устойчивости. Поэтому развитие стрессоустойчивости должно происходить параллельно с тренировками и спортивными достижениями. Стрессоустойчивость влияет на духовно-нравственное развитие личности.

  • Слайд 27
Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке