Презентация на тему "История монет"

Презентация: История монет
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
1.5
2 оценки

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

"История монет" состоит из 7 слайдов: лучшая powerpoint презентация на эту тему находится здесь! Средняя оценка: 1.5 балла из 5. Вам понравилось? Оцените материал! Загружена в 2017 году.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    7
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: История монет
    Слайд 1

    История монет

  • Слайд 2

    Как все начиналось

    Слово монета первоначально означало один из эпитетов, которым называли богиню Древнего Рима Юнону, в ее храме в 3 веке до н.э. находился монетный двор. В дальнейшем монетой принято стало считать денежный знак из металла, который является средством обращения. Металл в разное время использовался разный, но особенно ценными были предметы из драгоценного металла. Особо популярна стала круглая или овальная форма, так как она наиболее удобна. Монета имеет несколько сторон: лицевая сторона называется аверс, реверс – оборотная сторона гурт – боковая поверхность монеты. Большинство металлических денежных знаков содержат символику или название государства, год, и номинал. 

  • Слайд 3

    Интересно (топ 7)

    1 место: В России были самые не пригодившиеся в истории монеты. В 1825 году, после смерти Александра I, но до проведения очередной коронации была отчеканена пробная монета с изображением старшего сына Александра, Константина. 2 место: Единственная советская золотая монета. Это золотой советский червонец. Золотые червонцы начади чеканить в 1923 году, и это была единственная в советской истории твердая валюта. Кстати, чеканка этих червонцев продолжалась до 80-х годов. 3 место: Самая тяжелая русская золотая монета. Это империал, отчеканенный по приказу Екатерины II. Он был равен 10 рублям и весил 11,61 грамма. Самая тяжелая современная золотая монета выпущена в Китае, она весит 5 кг. 4 место: Самая крупная русская монета была выпущена по приказу Екатерины 1 в 1725 году. Это огромный квадратный медный рубль размером 18 сантиметров и толщиной в 5 миллиметров. Весила монета 1 килограмм 636 граммов! 5 место: Самая маленькая по достоинству и весу русская монета. Ее называли полу деньга. Полушка равнялась 0,5 копейки, и ее вес составлял всего 0,17 грамма. 6 место: Самая крупная сумма, когда-либо заплаченная за одну монету — 314 тысяч долларов. За эту сумму на аукционе в Цюрихе была продана серебряная декадрахма из древних Афин. 7 место: Самой крупной по стоимости монетой была отчеканенная в 1654 году индийская золотая монета в 200 мохуров, массой 2 килограмма 177 граммов и 136 миллиметров в диаметре. Отпечаток монеты хранится в Британском музее в Лондоне. Единственный известный экземпляр монеты исчез в индийском штате Бихар в 1810 году.

  • Слайд 4

    Интересный факт

    Специалисты в области психологии уверены, что у каждого человека в подсознании заложена какая-то определенная сумма денег, которая ему требуется в определенный момент для удовлетворения своих потребностей. И удивительным является тот факт, что ни один человек на земле больше этой суммы никогда не заработает. Например, если в сейчас нужно, допустим, пять тысяч долларов для какой-то цели, то если Вам дадут десять тысяч, то с пользой Вы сможете потратить именно те пять тысяч. Остальные же невероятным образом куда-то "исчезнут".

  • Слайд 5

    Реверс

    Реверс - от французского revers, английского reverse, итальянского revestio, немецкого Ruckseite или Kehrseite - оборотная сторона монеты или медали. На оборотной стороне монеты обычно чеканят ее достоинство. Реверс — оборотная сторона монеты, противоположная аверсу. Реверсом принято считать сторону с номиналом монеты, хотя бывает, когда сторона с номиналом является аверсом.

  • Слайд 6

    Аверс

    Аве́рс] (.фр. avers, лат. adversus — «обращенный лицом») — лицевая, главная сторона монеты. В специальной литературе нет единого мнения относительно правил установления лицевой стороны. Во многих странах существуют свои собственные правила определения сторон монеты. Однако общепринятым в современных монетных каталогах считается определение аверса по следующим признакам по убыванию важности:

  • Слайд 7

    Конец!!!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке