Презентация на тему "Конфликтология в социальной работе"

Презентация: Конфликтология в социальной работе
1 из 34
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Конфликтология в социальной работе". Презентация состоит из 34 слайдов. Материал добавлен в 2017 году.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.54 Мб.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    34
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Конфликтология в социальной работе
    Слайд 1

    Конфликтология в социальной работе

    Преподаватель: Боленкова Елена Федоровна ГБОУ ВПО Тихоокеанский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения РФ Факультет общественного здоровья Кафедра общепсихологических дисциплин

  • Слайд 2

    Лекция № 1

    Основные цели и задачи курса «Конфликтология» в образовательном процессе социальных работников.

  • Слайд 3

    Задачи лекции:

    сформировать теоретические знания о предмете и задачах дисциплины рассмотреть историю и современное состояние конфликтологии как науки познакомиться с основными методами конфликтологии развить мыслительную активность студентов

  • Слайд 4

    План лекции:

      1. Конфликтология как наука и учебный предмет 2. Отечественная и зарубежная конфликтология. История и современное состояние 3. Основные методы конфликтологии

  • Слайд 5

    Список литературы

    1. Социальная психология, Андреева Г.М., 2004.М 2. Социальная психология, Майерс Д., 2003.СПб 3. Васильев Н.Н. Тренинг преодоления конфликтов 2007, М 4. Гришина Н.В.,Психология конфликта, 2008, Питер 5. Психология для медицинских специальностей: учебник, Лукацкий М.А., М.: ГЭОТАР-Медиа, 2010

  • Слайд 6

    Дополнительная литература

    1. Конфликтология, Анцупов А.Я, Шипилов А.И. М. 1999 Сетевые ресурсы: www.konfliktologiya.ru Библиотека литературы по психологии http://www.psychology.ru/library/ Портал «Социально-гуманитарное и политологическое образование» http://www.humanities.edu.ru/ Федеральный образовательный портал www.ecsocman.edu.ru

  • Слайд 7

    Мудрые мысли

    «Все конфликты в мире и в душе человека проходят через его сердце и возвращаются к нам осмысленными и понятными. А то, что понятно, уже не так страшно.» Фромм Э.

  • Слайд 8

    1. Конфликтология как наука и учебный предмет

    Конфликтология — наука о закономерностях зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня. Возникновению  конфликтологии  как  самостоятельной  теории  и  практики  в 50-60  годы  прошлого столетия  предшествовал  длительный   период формирования,  накопления  и  развития  конфликтологических  идей и взглядов, сначала в рамках философии, а позднее – социологии, психологии, политологии и других наук. Исследования  в  области  социологии  конфликта  и,  особенно  в  области  психологии  конфликта, способствовали развитию конфликтологической практики.

  • Слайд 9

    Становление конфликтологиипроисходит в 70-е годы XX в. В 80-е годы возникают конфликтологические центры в США и других странах мира. В 1986г. в Австралии по инициативе ООН создается Международный центр разрешения конфликтов. До  определенного  времени  практика  обходилась  без  специальных  знаний  о  конфликтах.  Первые попытки проникнуть в глубинные причины социальных столкновений, теоретически осмыслить, обобщить накопленный  опыт  относятся  к  с. I  тыс.  до  н.э. Становление конфликтологии

  • Слайд 10

    Впервые  предметом  научного  познания  стали  конфликты между государственной властью и обществом, отдельными социальными группами. Позже в круг интересов науки попадают социально-классовые конфликты, политические, этнонациональные, а затем межгрупповые и  межличностные.  Наконец,  в  обществе  возникает  потребность  в  систематическом  анализе  всех существенно  значимых  конфликтных  отношений,  их  взаимосвязи  с  отношениями  гармонии  и  согласия. Последнее  было  продиктовано  самой  природой  современного  общества,  способного  к  нормальному функционированию  и  развитию,  только  в  условиях  целенаправленно  регулируемым  и  сознательно управляемым.

  • Слайд 11

    Периоды становления конфликтологии

    С  учетом  того,  что  конфликтология  прошла  сложный и  длительный  путь  становления  и  развития важно проанализировать эволюцию научных воззрений на конфликт. Историю этого пути можно разбить на несколько периодов: древнейший, средние века, эпоху Возрождения, I пол. XIX в., II пол. XIX в. – н. XX в. и современный период. Конфликтология представляет собой отдельную область научного знания. У нее свой предмет изучения – социальная природа, причины, типы и динамика конфликтов, пути, методы, средства их предупреждения и регулирования.

  • Слайд 12

    Предмет, объект, задачи конфликтологии

    Объектомкомплексного изучения конфликтологии являются конфликты в целом, а предметом - общие закономерности их возникновения, развития и завершения. Основными задачами конфликтологии, как науки являются: 1.     Изучение основных прикладных аспектов конфликтов разного рода, составляющих предмет специальной конфликтологии; 2.     Изучение и интеграция информации, относящейся к разным областям наук, занимающихся проблемой конфликтов, с широким привлечением математических моделей и компьютерной техники; 3.     Разработка систем контроля и диагностики развития конфликтов и вариантов их разрешения; 4.     Определение предмета и содержания самого понятия конфликта; 5.     Анализ причин, источников и условий возникновения конфликтов, их влияния на уровень организации взаимообусловленных отношений.

  • Слайд 13

    Взаимосвязь с другими науками

    Как важная отрасль обществознания и человековеденияконфликтология возникла, сформировалась и развивается в настоящее время в тесной связи с социальной философией, социологией, психологией, политэкономией, историей, правом, этикой, рядом других социальных и гуманитарных наук. Конфликтология реально помогает распознавать конфликты, принимать надлежащие меры для их профилактики и разрешения. Она дает возможность лучше ориентироваться в сложностях социальной жизни, искать оптимальные решения в конфликтных ситуациях, находить наиболее эффективные способы воздействия на поведение людей, так или иначе вовлеченных в конфликтное противоборство.

  • Слайд 14

    Конфликтология как дисциплина

     Необходимость реструктуризации практически всех систем российского общества в XXI веке привела к включению в учебные планы высших учебных заведений такой дисциплины, как конфликтология. Чаще всего конфликтология воспринимается как система знаний о закономерностях и механизмах возникновения и развития конфликта, а также о принципах и технологиях управления ими. Сложившись как научная дисциплина в недрах западной политологии и социологии в середине XX века, в России конфликтология получает свое рождение в сфере серьезных научных исследований только в конце XX столетия.

  • Слайд 15

    2. Отечественная и зарубежная конфликтология. История и современное состояние

    Конфликтология начала свой путь в США, затем развивалась в Западной Европе и являлась областью социологических исследований. Сегодня как западная, так и отечественная конфликтология все более тяготеют к психологии, к социально-психологическому пониманию конфликта. Следует отметить, что в отечественной науке, в отличие от западной, лидирующую роль в развитии конфликтологии как науки с самого начала играла психология.

  • Слайд 16

    Этапы развития конфликтологии

    Содержательный анализ идей и теорий позволяет выделить в развитии данной науки три основных этапа: донаучный, или философский; монодисциплинарный, т. е. когда каждая наука самостоятельно исследовала конфликт, и междисциплинарный, когда предпринимаются попытки создания дисциплины, комплексно исследующей конфликт. Эти этапы охватывают разные по длительности периоды.

  • Слайд 17

    Донаучный этап

    Наиболее длительный этап, охватывающий период от эпохи Античности и почти до конца XIX в., когда философы стремились понять, в чем сущность войн и какова их роль в жизни человека и общества. Конфликт сначала находит отражение в древнем искусстве. Начиная с самых первых его форм – наскальной живописи, устного творчества (легенд, сказаний) – все несет на себе печать тех противоречий, той борьбы, которыми была пронизана реальная жизнь людей. Основной конфликт данного периода – конфликт человека и природы.

  • Слайд 18

    Монодисциплинарный этап

    Вполне закономерно, что уже в XIX в. начинаются исследования конфликтов в рамках двух основных дисциплин – психологии и социологии. Постепенно интерес к исследованию конфликта захватывает и другие науки. Монодисциплинарный этап характеризуется тем, что все исследования ориентированы на решение задач в рамках одной конкретной науки (философии, истории, социологии, психологии, политологии и др.).

  • Слайд 19

    Междисциплинарный этап

    Конфликтология как самостоятельная дисциплина начинает оформляться на Западе с конца 50-х гг. XX в. Первоначально это область, в которой осуществляется поиск средств для ослабления и предотвращения конфликтов. Особое влияние на ее развитие оказал опыт Второй мировой войны. Развитие конфликтологии характеризуется постепенным соединением теории и практики. В нашей стране переход к междисциплинарным исследованиям начинается с 1990 г., когда впервые появляются исследования такого типа и проходит конференция по конфликтологии в Красноярске. С этого момента резко повышается интерес к данной сфере, растет количество исследований и публикаций, а также число конфликтологов – специалистов, работающих с конфликтами на практике.

  • Слайд 20

    3. Основные методы конфликтологии

    Основными методами, обеспечивающими наиболее полную базу данных о конфликтном взаимодействии, его участниках, причинах и результатах являются: 1) структурно - функциональный; 2) процессуально - динамический; 3) метод типологизации; 4) прогностический; 5) разрешительный.

  • Слайд 21

    Структурно-функциональный метод

    Структурно-функциональный метод способствует выявлению основных элементов конфликтного взаимодействия, определению роли каждого из них. Для структурного подхода характерно рассмотрение явления в статике, как находящегося в состоянии покоя. Преимущество этого метода в том, что он помогает найти некоторые устойчивые составляющие даже в таком подвижном явлении, как социальный конфликт.

  • Слайд 22

    процессуально – динамический метод

    Важнейший инструмент процессуального анализа - определение основных этапов или стадий развития конфликта. Например, конфликт, начавшийся с митингов протеста, может продолжиться в виде массовых демонстраций и завершиться силовыми столкновениями. Динамика конфликта может выразиться как в виде его эскалации, так и в направлении снижения уровня, разрядки напряженности.

  • Слайд 23

    Метод типологизации

    Типологизация - еще один эффективный метод социально-психологического анализа. Исходя из философских категорий общего, особенного и единичного, он обеспечивает группировку, классификацию как видов конфликтных личностей, так и форм конфликтного взаимодействия. Типологизация способствует не только описанию различных типов конфликтов, но и более глубокому уяснению их устойчивых, сущностных признаков, проявляющихся в многообразии форм социального противостояния.

  • Слайд 24

    Метод прогнозирования

    Прогнозирование отличается от утопических фантазий тем, что опирается на результаты предварительного глубокого анализа. Научное прогнозирование исходит из признания вероятностного характера общественного развития и необходимости в связи с этим учета ряда возможных альтернатив в развитии конфликта. Описывая возможные варианты развития конфликтного взаимодействия, прогностический подход вместе с тем описывает оптимальные пути и средства урегулирования конфликта. Прогнозы могут быть подразделены на кратко-, средне- и долгосрочные.

  • Слайд 25

    Разрешительный метод

    Разрешительный метод – особенный метод конфликтологии, отличный от других наук. Он формирует: 1)основные стратегии и тактики улаживания конфликтов;  2) стратегию ухода от конфликта;  3) стратегию силового подавления конфликта и т.д. В рамках этого метода рассматриваются как основные стратегии, так и тактики улаживания конфликтов. К числу таких стратегий относятся стратегии ухода от конфликта, его силового подавления, а также наиболее часто используемая в демократических странах стратегия компромисса, взаимных уступок

  • Слайд 26

    Практические вопросы и задания

    1. Дайте определение науки конфликтология. 2. Как вы понимаете объективную и субъективную сторону конфликта? 3. Назовите три этапа становления конфликтологии. 4. Какие две дисциплины положили начало исследования конфлитов? 5. Кто является автором определения конфликта, как составляющей внутренней стороны жизни человека. 6. Назовите социального психолога, по мнению которого конфликты в обществе неизбежны, так как людям присущи врожденные инстинкты

  • Слайд 27

    Выводы

    Конфликтология — наука о закономерностях зарождения, возникновения, развития, разрешения и завершения конфликтов любого уровня. С  учетом  того,  что  конфликтология  прошла  сложный и  длительный  путь  становления  и  развития важно проанализировать эволюцию научных воззрений на конфликт. Историю этого пути можно разбить на несколько периодов: древнейший, средние века, эпоху Возрождения, I пол. XIX в., II пол. XIX в. – н. XX в. и современный период.

  • Слайд 28

    Объектомкомплексного изучения конфликтологии являются конфликты в целом, а предметом - общие закономерности их возникновения, развития и завершения. Содержательный анализ идей и теорий позволяет выделить в развитии данной науки три основных этапа: донаучный, или философский; монодисциплинарный,

  • Слайд 29

    Основными задачами конфликтологии, как науки являются: 1.     Изучение основных прикладных аспектов конфликтов разного рода, составляющих предмет специальной конфликтологии; 2.     Изучение и интеграция информации, относящейся к разным областям наук, занимающихся проблемой конфликтов, с широким привлечением математических моделей и компьютерной техники; 3.     Разработка систем контроля и диагностики развития конфликтов и вариантов их разрешения; 4.     Определение предмета и содержания самого понятия конфликта; 5.     Анализ причин, источников и условий возникновения конфликтов, их влияния на уровень организации взаимообусловленных отношений.

  • Слайд 30

    Вываоды

    Основными задачами конфликтологии, как науки являются: 1.     Изучение основных прикладных аспектов конфликтов разного рода, составляющих предмет специальной конфликтологии; 2.     Изучение и интеграция информации, относящейся к разным областям наук, занимающихся проблемой конфликтов, с широким привлечением математических моделей и компьютерной техники; 3.     Разработка систем контроля и диагностики развития конфликтов и вариантов их разрешения; 4.     Определение предмета и содержания самого понятия конфликта; 5.     Анализ причин, источников и условий возникновения конфликтов, их влияния на уровень организации взаимообусловленных отношений.

  • Слайд 31

    Практические вопросы и задания

    7.Назовите лауреата Нобелевской премии, который считал главной причиной социальных конфликтов агрессивность индивида и толпы. 8. Что являлось источником конфликта по мнению Курта Левина (1890 – 1947). 9. Назовите известного представителя поведенческого направления, который считал причины конфликтов не только в биологии человека, его врожденных качествах, но и в социальном окружении. 10. Как определяются межличностные конфликты в соответствии с социально-психологической теорией Я. Морено (1892 – 1974). 11. Назовите частные методы конфликтологии. 12. Опишите метод картографии.  

  • Слайд 32

    Примерная тематика рефератов

    Социологическое направление в разработке теории конфликта. Психологическое направление в разработке теории конфликта. Конфликтология в системе социальных дисциплин. Конфликтология и социальная работа.

  • Слайд 33

    Рефлексия

    Я узнал(а), что… Полезным для меня было то, что… Я убедился(лась), что… Меня не смогли убедить в том, что..

  • Слайд 34

    Темы рефератов

    1. Особенности коммуникации, ее роль и функции в зависимости от психологических теорий, в которых она рассматривается. 2. Межличностные ритуалы как механизм социализации. 3. Паттерны общения в семье и развитие ребенка. 4. Факторы, влияющие на восприятие и понимание людей. 5. Механизмы общения и факторы, способствующие развитию эффективной коммуникации. 6. Влияние индивидуально-психологических особенностей личности на социально-психологические отношения. 7. Преимущества и негативные последствия смешения межличностного и ролевого общения. 8. Потребности в общении и основные способы их достижения (удовлетворения) 9. Способы выделения и обозначения территории, которую индивид считает "своей" - 10.Причины возникновения манипуляций в межличностном общении. 11. Сценарии взаимодействия и их роль в межличностном общении. Благодарю за внимание!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке