Презентация на тему "Конспект занятия "Природа и экология Урала""

Презентация: Конспект занятия "Природа и экология Урала"
Включить эффекты
1 из 20
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
0.0
0 оценок

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Презентация powerpoint на тему "Конспект занятия "Природа и экология Урала"". Содержит 20 слайдов. Скачать файл 1.33 Мб. Самая большая база качественных презентаций. Смотрите онлайн с анимацией или скачивайте на компьютер.

  • Формат
    pptx (powerpoint)
  • Количество слайдов
    20
  • Слова
    другое
  • Конспект
    Отсутствует

Содержание

  • Презентация: Конспект занятия "Природа и экология Урала"
    Слайд 1

    Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7»г.Пласта

    2018г Работу выполнила : Воспитатель Фролова Н.И Конспект занятия:Природа и экология края.

  • Слайд 2

    Программные задачи: Познавательное развитие: •Формировать знания детей о способах охраны окружающей среды, дать детям понятие «экология»; Социальное коммуникативное развитие: •Развивать умение логически мыслить, делать выводы, умозаключения, развивать коммуникативные умения; Речевое развитие: •Расширять и обогащать знания о природе, её явлениях, правилах поведения в ней; •Совершенствовать умения детей выразительно читать стихи, красиво и выразительно двигаться, воспитывать бережное отношение к природе, её ресурсам, животному и растительному миру;

  • Слайд 3

    Художественное – эстетическое развитие: •Доставить детям радость, удовольствие от совместных танцевальных композиций, сценок, монтажа. Физическое развитие: Продолжать учить детей выполнять физические упражнения. Интеграция всех областей. • Оборудование к занятию: Глобус; костюмы Воды, аудиозаписи; стаканчики одноразовые с минеральной водой; проектор, компьютер; мяч; одноразовые пакеты; различный мусор; коробка , фильтр для воды. Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций экологического содержания, просмотр документальных фильм экологической направленности, беседы с детьми.

  • Слайд 4

    Ход занятия: Дети становятся в круг. Воспитатель читает наизусть стихотворение: Наш дом родной, наш общий дом - Земля, где мы с тобой живем! Ты только посмотри вокруг - Тут речка, там зеленый луг. В лесу дремучем не пройдешь, Воды в пустыне не найдешь! Леса, и горы, и моря, - Всё называется Земля! А если в космос ты взлетишь, То из окна ракеты Увидишь шар наш голубой - Любимую планету!

  • Слайд 5

    - Ребята давайте, присядьте на стулья и посмотрите на экран. А, скажите, пожалуйста, как называется наша планета? Правильно, Земля. А какую форму она имеет? Верно, форму шара. Только шар этот такой большой, и чтобы объехать его, нужно много месяцев. Подскажите, как называется модель земли? Правильно, глобус. Давайте на него посмотрим. Посмотрите на глобус. Мы с Вами живем на Урале. Показать на глобусе Уральский Федеральный округ. То, что обозначено голубым цветом, — это океаны и моря, а есть ещё реки и озёра. У нас на Урале тоже есть много рек и озер. Многие озёра настолько чистые, в них бьют подземные родники, что из них можно пить воду. Например: Озеро Тургояк, озеро Увельды , озеро Иртяш , озеро Хомутинено .А также есть озеро Смолено, которое находится в городе Челябинске. Послушайте загадку: Без чего не может мама Ни готовить, ни стирать, Без чего, мы скажем прямо, Человеку умирать?

  • Слайд 6

    Чтобы дождик лился с неба, Чтоб росли колосья хлеба, Чтобы плыли корабли, Чтоб варились кисели, Чтобы не было беды, Жить нельзя нам без... (воды) Звучит музыка, имитирующая шум прибоя. Входит ребенок в костюме Воды. Читает стихотворение: * Я царица, я Вода, Без меня вам никуда. Я и в озере, и в море, В океанском я просторе, В ручейке и в луже я, Не прожить вам без меня. Но как же вы не понимаете, Что меня вы отравляете? Ко мне относитесь беспечно, Считаете, что бесконечна!

  • Слайд 7

    - Царица спрашивает: - Скажите, для чего нам нужна вода? (Пить, купаться, вода нужна животным). Что вы можете рассказать о воде? Какая она бывает? (Пресная, питьевая, очищенная, минеральная, мутная, грязная). Где живет вода? (В океане, в море, речке, озере, водопроводе, фонтане, в кулере и т. д.). Я принесла вам воду попробуйте её. Давайте попробуем. (Пьют из одноразовых стаканчиков, говорят, что пить её нельзя, так как она очень соленая). А теперь попробуйте эту воду.

  • Слайд 8

    Ребята, а вы знаете, что запасы пресной воды в мире уменьшаются. Почему это происходит? (Отходы предприятий сбрасываются в реки, мусор сбрасывается в моря. Ребята, воду нужно беречь? Как это сделать? (Экономить воду, не загрязнять). А в домашних условиях ,воду очищают фильтром. -Молодцы ребята. - Ну ,а теперь я вас приглашаю поиграть. Дети становятся в круг, проводится игра с мячом «Земля, Воздух, Вода»:

  • Слайд 9

    «Земля» - ребенок называет животного, «Воздух» - птицу «Вода» - обитатели водных глубин. Дети садятся. -Царица ,Молодцы. За ваши знания о воде я дарю вам фильтр для очищения воды . -Царица уходит. Воспитатель загадывает загадку о земле: Черным - черно, но не страшна, Всем людям мать-кормилица она. аудио запись Земли.. Ребята, вы не замечаете ничего странного? (Ответы детей : Земля стала мрачной, изменился цвет океанов и т.д.)

  • Слайд 10

    Дети читают стихи: 1- ребёнок: Ни начала, ни конца,Ни затылка, ни лица.Знают все: и млад, и стар,Что она – большущий шар.(Земля) 2 - ребёнок: Лесов и рек немало, их много на Земле, Они любовь и счастье подарят друг тебе. Они очистят воздух и жажду утолят, И в жаркий летний полдень от зноя защитят.   3 - ребёнок: Леса ты береги и не руби так зря. И знай, что вся Земля – родная мать твоя. Прекрасней не найти нигде гармонии такой. Одна лишь во Вселенной – и нет другой такой!

  • Слайд 11

    За что ты нам грозишь судом? Ребята, давайте же с вами разберемся, что у нас произошло за эти тысячелетия на земле. Послушайте загадку: «Такой маленький, что в любую щель пролезет». Правильно, это воздух. Какой он, ребята? (Невидимый). Как вы думаете, для чего нужен воздух и кому? (Чтобы жить, дышать, без него жить нельзя, он нужен всем живым организмам и людям). Ребята, как вы думаете, почему многие люди сейчас болеют?  (Воздух на земле очень загрязненный). Почему так происходит? (Заводы и фабрики выбрасывают много ядовитых веществ в воздух, машины загрязняют воздух выхлопными газами). Да, ребята, прямо скажем ситуация плачевная. Замусорили мы нашу землю. Вы знаете о том, что каждый человек за год выбрасывает тонны мусора - это целый грузовик. На планете несколько миллиардов жителей. Очень скоро человечеству придется спасать себя от мусора.

  • Слайд 12

    - Давайте пофантазируем с вами. Дети читают наизусть стихотворение Усачёва «Мусорная фантазия» (см. «Ребенок в детском саду», №3, 2009 г. , стр. 64). Что же можно придумать? Может мусор можно как-то использовать?  (Дети высказывают свои предложения. Например, использовать в изготовлении платьев и костюмов). Далее идет представление девочек-моделей в костюмах из бросового материала.

  • Слайд 13

    Ребята, скажите, можно ли сжигать мусор?  (Нет, он выделает вредный дым). А закапывать в землю? (Не всё сгнивает в земле). Сейчас во многих районах нашего края стали ставить контейнера для разного мусора –бумаги, стекла, пластиковых бутылок и т.д , что бы было легче перерабатывать этот мусор.

  • Слайд 14

    - Посмотрите, какой большой ящик приготовили выбрасывать. Давайте с вами поиграем. Проводится игра «Рассортируем мусор». Дети надевают перчатки и складывают в отдельные пакеты: Бумага, картон - макулатура, пакеты - полиэтилен, пластиковые бутылки - пластмасса, баночки, жесть - металлолом, яблоко, картофель - пищевые отходыи т. д. Воспитатель спрашивает у детей: Какой вид мусора у каждого в пакете?  (Дети отвечают). Что вы поняли, ребята? (Мусор необходимо сортировать, сжигать его нельзя, закапывать в землю можно не весь мусор).

  • Слайд 15

    - В природе есть очень важные правила. Как вы их понимаете? Природа знает лучше. Всё куда-нибудь девается. Всё связано со всем. Всё чего-нибудь стоит. (Дети дают ответы). - Вы многое узнали о природе и способах её охраны. Этим занимается целая наука. Это наука - экология. Вы тоже становитесь юными экологами, защитниками природы (детям выдаются специальные эмблемы). А нас с вами ждет путешествие. Возьмемся за руки, друзья, И по тропе лесной Отправимся туда, где лес Манит своей листвой. Звучит музыка «Звуки леса».

  • Слайд 16

    Физ-минутка - Про лес. Мы заходим с вами в лес  (Дети маршируют на месте.) Сколько здесь вокруг чудес!  (Удивились, развели руками.) Сколько ёлочек зелёных, Столько выполним наклонов.  (Раз, два, три.) Сколько здесь у нас игрушек, Столько сделаем прыжков.  (Раз, два, три ...) Впереди из-за куста Смотрит хитрая лиса. Мы лису обхитрим, На носочках убежим.  (Бег на носочках.) Всё вокруг мы рассмотрели И тихонечко все сели. Воспитатель:- Ну вот мы и пришли. Давайте вспомним правила поведения в лесу. Одно простое правило! 1.Не рви цветы, и не топчи траву, 2.Не обрывай с кустов листву, 3.Не мни зеленую былинку, 4.В лесу ходи лишь по тропинке.

  • Слайд 17

    Звучит музыка (звуки леса). Воспитатель демонстрирует модель: «Сухого дерева». Посмотрите дети вот стоит сухое дерево- Что это за дерево? Где оно растёт? Ответ детей : Берёза. Воспитатель: Правильно – Берёза , это дерево нашего края. Воспитатель: Можно ли этому дереву помочь?(ответы детей). Воспитатель: У меня есть волшебные листочки. Каждый из вас возьмет листочек в руки и придумает доброе дело, которое может помочь сохранить нашу природу. Дети: Полить, побелить, окопать, обрезать сухие ветки, (дети называют добрые дела и прикрепляют листочки к дереву). (Не сжигать мусор, не разводить костры, подкармливать птиц и т.д).

  • Слайд 18

    Воспитатель: Посмотрите, наше дерево зазеленело, на нем « Выросли» добрые пожелания детей. Дерево стало «Счастливым» от доброты и заботы детей. Далее детьми исполняется танец-композиция с элементами гимнастики «Победа добра над злом».

  • Слайд 19

    В конце занятия воспитатель подносит детям глобус с такими словами: Надежду хрупкую свою С землею вместе отдаю, С надеждой, верой и любовью, Чтоб стала вновь она такою, Какой была бы изначально: Чиста, красива, величава. Им дальше жить на этом свете, Им людям быть за все в ответе. Дети берут глобус и садятся за столы.

  • Слайд 20

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке