Презентация на тему "Константин Дмитриевич Бальмонт" 11 класс

Презентация: Константин Дмитриевич Бальмонт
1 из 7
Ваша оценка презентации
Оцените презентацию по шкале от 1 до 5 баллов
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
4.0
1 оценка

Комментарии

Нет комментариев для данной презентации

Помогите другим пользователям — будьте первым, кто поделится своим мнением об этой презентации.


Добавить свой комментарий

Аннотация к презентации

Смотреть презентацию онлайн на тему "Константин Дмитриевич Бальмонт" по литературе. Презентация состоит из 7 слайдов. Для учеников 11 класса. Материал добавлен в 2017 году. Средняя оценка: 4.0 балла из 5.. Возможность скчачать презентацию powerpoint бесплатно и без регистрации. Размер файла 0.49 Мб.

Содержание

  • Презентация: Константин Дмитриевич Бальмонт
    Слайд 1

    Константин Дмитриевич Бальмонт

    (15 июня 1867-23 сентября 1942) Подготовил Алексанов И. 11 А

  • Слайд 2

    Семья

    Родился 15 июня 1867 года в селе Гумнищи Владимирской губернии, где жил до 10 лет. Отец Бальмонта работал судьей, затем — главой в земской управе.Мать Вера Николаевна, урождённая Лебедева, происходила из семьи полковника, в которой любили литературу и занимались ею профессионально.

  • Слайд 3

    Образование

    В 1876 году Бальмонт обучался в Шуйской гимназии, но скоро обучение ему надоело, и он все больше внимания стал уделять чтению. После исключения из гимназии за революционные настроения, Бальмонт перевелся в г.Владимир, где учился до 1886 года. В этом же году поступает в университет в г.Москва, на юридическое отделение. Учеба там длилась недолго, через год его исключили за участие в студенческих беспорядках.

  • Слайд 4

    Творчество

    Свои первые стихи поэт написал будучи десятилетним мальчиком, но мать раскритиковала его начинания, и Бальмонт больше не предпринимал попытки что-либо писать последующие шесть лет.Впервые стихи поэта были напечатаны в 1885 году в журнале «Живописное обозрение» в Петербурге. В конце 1880-х годов Бальмонт занимался переводческой деятельностьюДебютный сборник стихов (1890) Бальмонта не вызвал интереса у общественности, и поэт уничтожил весь тираж.

  • Слайд 5

    Восхождение к славе

    Наибольший расцвет творчества писателя приходится на 1890-е годы.Бальмонт издал сборник «Под северным небом»(1894), начал печатать свои произведения в издательстве «Скорпион», журнале «Весы». Вскоре появляются новые книги — «В безбрежности» (1895), «Тишина» (1898) Четвертый по счету сборник поэзии Бальмонта «Будем как солнце» вышел В 1903 году. Сборник стал особенно популярным и принес автору большой успех. В Париже Бальмонт публикует еще 6 сборников своих стихов, а в 1923 году — автобиографические книги: «Под новым серпом», «Воздушный путь»

  • Слайд 6

    Смерть

    В 1940—1942 годах Бальмонт не покидал Нуази-ле-Гран; здесь, в приюте «Русский дом», он и скончался ночью 23 декабря 1942 года от воспаления лёгких. Его похоронили на местном католическом кладбище, под надгробной плитой из серого камня с надписью: «ConstantinBalmont, poèterusse» («Константин Бальмонт, русский поэт»). Из Парижа попрощаться с поэтом приехали несколько человек: Б. К. Зайцев с женой, вдова Ю. Балтрушайтиса, двое-трое знакомых и дочь Мирра

  • Слайд 7

    Источники информации

    https://ru.wikipedia.org/wiki/ http://all-biography.ru/

Посмотреть все слайды

Сообщить об ошибке